Александр Лапин: «Мы наблюдаем воссоединение народа»

Писатель, журналист и общественный деятель Александр Лапин встретился с читателями.
05.01.2016, 15:01
0 1177
Александр Лапин
Читайте KP40.RU:

Писатель, журналист и общественный деятель Александр Лапин встретился с читателями.
Встреча, заявленная как разговор о новой книге писателя Александра Лапина, вылилась в полуторачасовой разговор о жизни и политике.

«Рассказываю, чего не было в Советском Союзе»
Напомним: Александр Лапин заканчивает работу над шестой книгой романа-эпопеи «Русский крест», где последовательно осмысливает события, пройденные страной за последние 30 лет. Герои взрослеют и меняются в контексте эпохи, в которой им довелось жить. Шестая книга, по признанию Александра Лапина, запланирована не была. Однако, как объяснил автор, возникла потребность осмыслить совсем недавние события.
— В шестой книге я рассказываю о новых вещах, которых не было в Советском Союзе, — ​сказал Александр Алексеевич. — ​Например, как устроена церковь, рассказываю о политике, судебной системе, о том, как возрождается русская деревня.
Кстати, в шестой книге есть интрига. На судьбы героев отчасти повлияли сами читатели. Александр Лапин, прежде чем приступить к написанию шестой части эпопеи, предложил читателям высказаться, как они видят сюжетные линии, связанные с каждым из героев романа.
— В общей сложности мне около 40 писем от читателей пришло. Некоторые угадали, некоторые — ​нет, — ​заинтриговал Александр Алексеевич.
Александр Лапин не толь­ко журналист и писатель, но и предприниматель. Читатели, пришедшие на встречу, поинтересовались, считает себя Александр Алексеевич больше коммерсантом или литератором.
— По образованию я журналист, — ​рассказал Александр Лапин. — ​А издательский бизнес — ​это моя вынужденная деятельность, которая помогает семью кормить и издавать книги. Чтобы творить, надо работать. Но как только у меня появилась возможность вернуться в профессию, я вернулся, правда, на более высоком уровне.
Не случайно одним из героев эпопеи Александра Лапина становится журналист.
— Я в своё время журналистику выбрал, потому что журналист — ​это свободный человек, — ​объяснил Александр Алексеевич. — ​Он смотрит, слушает, вникает. Через него можно в романе описать разные ипостаси нашей жизни.

Нашествие на Европу
В рамках разговора о романе читатели не могли не поинтересоваться мнением писателя о событиях, имеющих отношение к современности. Конечно, речь зашла в том числе и о Крыме.
— Сейчас мы наблюдаем процесс воссоединения народа, — ​поделился мнением писатель.
По мнению Александра Лапина, присоединение земель — ​часть процесса, который неизбежно будет происходить, пока у народа есть воля и желание воссоединиться.
— Что же касается Сирии — ​я не знаю, что мы там потеряли, — ​признался Александр Лапин.
Подробнее о том, как писатель оценивает международную ситуацию, можно прочитать в № 52 «Калужского перекрестка» от 30 декабря 2015 года.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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