О вечном – с юмором и горчинкой

поставил спектакль по пьесе Г. Горина «Поминальная молитва» Анатолий Бейрак на сцене Калужского драмтеатра.
22.09.2015, 15:00
0 1514
Владимир КАРПОВ. Фото Александра ФАЛАЛЕЕВА.

поставил спектакль по пьесе Г. Горина «Поминальная молитва» Анатолий Бейрак на сцене Калужского драмтеатра.

«Вся наша жизнь - один несчастный случай!»

А вечное - это Любовь и Дружба, это Семья, это, к сожалению, враждебность к чужому. Это история о том, как в начале прошлого века в небольшой деревне на Украине мирно жили русские, украинцы и евреи. Ходили в разные церкви и на разные кладбища, что не мешало по-соседски дружить, как плотнику Степану и молочнику Тевье. И была эта жизнь простых мужиков и баб трудна, как и положено. Ведь не зря мудрый реб Тевье сказал: «Вся наша жизнь - один несчастный случай!»

Ну почему же несчастный? Любимая жена и пятеро горячо любимых дочерей - повод для радости. И можно пережить трудности, если они предсказуемы. Но вот старшая дочь вопреки воле отца выходит замуж за бедняка; другая влюбляется в революционера, а третья и вовсе переходит в православие. А погром, смерть жены, выселение «в 24 часа» из родного дома? Кто может выдержать такое?

Спектакль светлый и умный

Воображаю вероятного зрителя, мозги которого «заточены» под комедию. Он встревожен. Не пугайтесь: это очень светлый и умный спектакль, обильно сдобренный неподражаемым, с грус-тинкой, еврейским юмором. Свидетельствую, что зрительный зал смеётся и аплодирует едва ли не каждые пять минут, в необходимых моментах слышны всхлипывания. Многие конспектируют на гаджеты речения молочника-философа Тевье, и назавтра после премьеры Интернет уже будет пестреть полезными цитатами.

Увы, бывают спектакли, которые тонут на глазах у зрителя, а актёры торопятся с тонущего корабля на халтуру. В «Поминальной молитве» Анатолию Бейраку удалось создать совсем другую атмосферу. Полное ощущение того, что исполнители ролей дружески-семейственно сроднились в этой работе и им тяжело расставаться после представления. И это тёплое чувство волнами уходит в зрительный зал.

Жить в согласии и уважать чужие обычаи

А ещё этот спектакль отличает бережное отношение к национальным традициям. С заинтересованным вниманием авторы спектакля погружают зрителя в мир еврейской культуры: празднование традиционной субботы, свадьба, печальная песня и зажигательный еврейский танец. Находится место даже религиозно-философскому диспуту. Только один вопрос: почему зрители не узнали, кто был репетитором по древнему языку ивриту?

Едва ли не самое мучительное для режиссёра - найти текст для постановки. С «Поминальной молитвой» Анатолий Бейрак пришёл в нужное время и место. Оказалось, что простенькая, на первый взгляд, история, которую сочинил выдающийся еврейский писатель Шолом-Алейхем - очень нужна сегодня. Во многом потому, что живуча тупая нетерпимость к иноверцам-инородцам. И никогда не лишне внушать людям, что можно и нужно жить рядом в согласии, не растворяясь друг в друге и испытывая вежливое любопытство к чужим традициям. Поэтому одной из напряжённых и поучительных в спектакле стала сцена погрома. Вот они - искажённые злобой, тупые лица неудачников. Их жизнь не сложилась, а почему - не хватает мозгов понять. И вот кто-то, кому выгодна вражда, уже бьётся в псевдопатриотической истерике, призывая видеть в соседях источник всех бед. Угар пройдёт, крикуны раст-ворятся, а как жить соседям после этого?

Эти актёры могут всё и сразу!

С особым удовольствием напомню, что театр - это актёры. Спектакль, о котором речь, наполнен работами не просто исполнительскими, но по-настоящему художническими. Игорю Постнову его вызывающе славянская внешность нисколько не мешает играть Менахема-Мендла, мельчайшего предпринимателя. Предприимчивый и артистичный, но фатально неудачливый и бедный, он балансирует на грани опереточного фарса и откровенного голода. Радостно, земляки, что в нашем театре вырос значительный характерный и трагикомический актёр! Захар Машненков уверенно несёт мужественную тему. Его Урядник - не просто нерассуждающий солдафон, но хороший мужик, которого мучительно разрывает между бесчеловечными приказами и совестью нормального человека. Ещё один хороший человек - плотник Степан в исполнении Михаила Кузнецова. Казалось бы, примитивный пьяница, которого легко заразить завистью и неприязнью к кому угодно. Ан нет - за грубоватыми манерами и непрезентабельной внешностью скрывается добрая душа надёжного друга. Мясник Лейзер-Вольф, которого сыграл Сергей Корнюшин, может показаться занудным старикашкой, однако актёр приоткрывает душу своего героя - благородного и очень одинокого немолодого мужчины.

Надежда Ефременко в роли Голды - сочетание яркого таланта с огромным опытом. В первом акте эта большая актриса деликатно уходит на второй-третий план, чтобы в полную силу прозвучать во втором, когда её героиня спокойно и с достоинством принимает неминуемый уход из жизни. Её монолог, обращённый к рожающей дочери - одна из лучших актёрских работ последних лет.

К сожалению, иные режиссёры видят в таланте Сергея Лунина в основном его комедийную составляющую. Но этот актёр может поистине всё и сразу. Его Тевье-молочник поразительным образом сочетает в себе простоту и глубину. Малограмотный крестьянин, глубоко знающий Писание. В его обращениях к Господу Лунин окрашивает наивностью незаурядный ум. Мягкий добряк, Тевье неукротим, отстаивая убеждения. Но его большого сердца и ума хватает на то, чтобы прощать. Заметно, что актёр воспринял роль как выигрышный билет, тщательно её подготовил, с удовольствием и мощно провёл.

Анатолий Бейрак ставит в Калужском драматическом весьма регулярно - есть с чем сравнивать. И «Поминальная молитва», спектакль пронзительный и тёплый - одно из лучших его худо-жественных высказываний. А покидая зал, не забудем сказать друг другу: «Шолом алейхем! - Мир вам!» 

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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