«Калуга» – шестая

Опубликовано: 09.06.2015 14:11 0 776

Выиграв 7 из 10 матчей в заключительной час­ти Первенства России по футболу-2014/2015, «космонавты» заняли шестое место во Втором дивизионе зоны «Центр».
Однако в последнем матче с принципиальным соперником — пензенским «Зенитом», идущим за «Калугой» след в след — тренерские наработки Сафронова дали осечку. То ли «космонавты» не услышали наставлений тренера, то ли устали, а может, их мысли были где-то далеко от футбола.
Так или иначе, но комбинационной, нацеленной на ворота игры у них не получилось.
«Зенит» открыл счёт уже на третьей минуте, после ошибки защитников. И всё оставшееся время доминировал на поле, удвоив счёт ещё до перерыва. Оба мяча влетели в ворота Максима Блинова после грубых ошибок защитников. У «космонавтов» ничего не получалось.
Во втором тайме, видимо, после тренерских наставлений, калужане немного преобразились. Однако нападающие так и остались без работы. Мяч до них не долетал. Было несколько попыток прорваться к воротам гостей по флангам, но пензенцы действовали крайне осмотрительно и уверенно. За 12 минут до конца матча «космонавты» остались в меньшинс­тве. Судья приказал покинуть поле разгорячённому Вадиму Миничу.
В итоге 3 победных очка помогли «Зениту» обойти «Калугу» на финишной прямой по дополнительным показателям.
Последний матч сезона «космонавты» играли в таком составе: в воротах — Блинов, а на поле — Скворцов, Баранов, Коноплёв (Баженов, 87), Погожев (Ерохин, 57), Сысуев, Махота (Семкин, 75), Писаренко, Семин (Немыченков, 46), Лямцев (Гуров, 70), Минич.
Какой предстанет «Калуга» после месячного отпуска, пока сказать трудно. Хочется верить и надеяться, что клуб, благодаря вниманию областного руководства, лично губернатора и спонсоров, сохранит «прописку» в профессиональной лиге и порадует красивой игрой большую армию поклонников этой красивой игры под названием «футбол».

Кубок Вязьмы теперь наш
Футболисты-ветераны «Калугаприбора» завоевали кубок международного турнира, посвящённого Дню города.
Эту дружную мастеровитую команду (40 лет и старше) знают далеко за пределами Калужской области и частенько приглашают на всевозможные турниры. Калужских и смоленских футболистов связывает давняя дружба. И в этот знаменитый смоленский райцентр, на турнир, посвящённый Дню города, вместе с «Калугаприбором» поехали ещё и ветераны «Тайфуна». Обе ветеранские команды достойно выступили, показав красивый, мудрый футбол. Обе дошли до финала. По ходу были обыграны и местные коллективы, и сербские мастера. Однако «Калугаприбор» оказался чуть лучше, настойчивее, мастеровитее и удачливее. В последнем туре в очном поединке две калужские команды и разыграли главный приз. Игра оказалась на редкость упорной. Никто не хотел уступать. Команды обменялись голами и старались не рисковать, надёжно играя в защите. Однако победную точку в самый ответственный момент поставил капитан «Калугаприбора» Виталий Назаров — 2:1! А лучшим игроком турнира всё-таки признали калужского «тайфуновца» Камо Манукяна.

Молодёжка радует!
Дубль главной калужской команды одерживает одну победу за другой.
Молодёжь ФК «Калуги» 6 июня дома на стадионе «Анненки» обыграла в областном Первенстве команду «Людиново» со счётом 4:2. Дважды отличился Каштанов, и по одному голу на счету Абдалова и Левитина. До этого «Калуга‑2» выиграла у «Ники» со счётом 2:1 и разгромила команду Дзержинского района с сухим счётом 6:0.