«Пожалейте врача!»

Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 20.05.2015 09:47 0 828

«Он уже замучился бегать!» — так кричали болельщики футболис­там «Металлурга», когда кто-то из них в очередной раз эффектно падал на траву после малейшего столк­новения с «калужанином», корчился от боли, кричал, стонал или вовсе кубарем катался по искусственной глади анненского газона.

И врач с массажистом, помахивая волшебным чемоданчиком, тут же мчались по знаку сердобольного судьи к потерпевшему — справиться о его здоровье, прошептать добрые слова, оказать первую помощь. «Больной» тут же «исцелялся», а арбитр, в свою очередь, «лечил» провинившегося футболиста «Калуги» «горчичником». По такому сценарию примерно и проходил второй тайм матча 26‑го тура второго дивизиона зоны Центр между «Калугой» и липецким «Металлургом».

Не забиваешь ты — забивают тебе
Трибуны надрывались красочными эпитетами в адрес гостей и главного судьи, то и дело останавливающего игру во имя торжества справедливости. Только вот торжество это почему-то было гораздо чаще на пользу команде гостей. А, может, и впрямь «космонавты» зверствовали на поле, пытаясь всеми правдами и неправдами остановить натиск более опытного соперника? Как знать.
12 мая на трибунах арены стадиона в Анненках было многолюдно. Более 1200 зрителей собрались посмотреть, сумеют ли «космонавты» продлить беспроигрышную серию из 5 матчей.
Увы. Не смогли. Однако играли неплохо. Старались как могли. Упустили в первом тайме стопроцентную возможность забить: Сёмин умудрился промахнуться метров с семи. Пропустили с игры в середине первого и после 11‑метрового во втором тайме, полностью подтвердив поговорку «Не забиваешь ты — забивают тебе». Игра эта не отличалась ни оригинальностью, ни особой комбинационной красотой. «Космонавты» в основном пытались играть верхом, длинными передачами. Мяч то и дело летал от ворот до ворот.

Бились оземь
Второй тайм, однако, прилично отличался от первого. После перерыва «Калуга» заиграла ещё напористей, с огоньком. Наши давили Липецк на их половине. Страсти кипели.
Но главным героем пьесы-матча под названием «Они сражались за Родину» был, безусловно, главный судья. Саранский арбитр Евгений Буланов являлся и режиссёром, и дирижёром, и актёром. Свистел соловьём, подстраивая темп матча под собственный нетороп­ливый ритм, и радушно награждал жёлтыми карточками «космонавтов». В итоге им были «премированы» пятеро. В том числе и капитан Дмитрий Баранов. И даже голкипер Блинов был отмечен за смелый перехват «круглого», который липчанин скидывал головой. Максим бросился к мячу первым и даже не видел футболиста в красно-чёрной полосатой форме справа от себя. Зато арбитр разглядел в этом эпизоде нарушение. Показал карточку и назначил пенальти. «Космонавты» не падали духом и продолжали свою игру. Дело шло к голу. Тогда крепкие «металлурги» стали ещё чаще биться оземь. Лёгкий тычок — и игрок падает, как подкошенный. Небольшой шлепок во время единоборства — и «жертва» с душераздирающим воплем хватается за голову. Обычный стык — и кто-то из футболистов катается по полю, держась за голеностоп. Тактика, однако… А судья знай себе свистит и свистит.

Главный герой
— Не свисти, а то денег не будет, — кричали болельщики с трибун.
— Нет, нет, — как бы возражал им судья. — Смотрите! Я не зря получаю свой хлеб! И иногда — даже с икрой!
Считается, что хороший судья — тот, которого не видно на поле. И если все зрители начинают смотреть не на футболистов, а на человека со свистком, видимо, дело пахнет керосином.
После «финальной трели» осталось какое-то чувство незавершённости. Чего-то не хватало. Да! Подумалось… Вот если бы арбитр в самом конце свистнул самому себе и показал себе любимому красную карточку, вот это был бы достойный финал!
Да… Как ни старались «космонавты», однако шес­тую победу подряд одержать не смогли. А выглядели в тот день так. В воротах — Блинов. В защите — Скворцов, Баранов (Семкин, 87), Коноплев (Писаренко, 87), Погожев. В середине — Сысуев, Махота, Лямцев и Минич (Немыченков, 89). В нападении — Анохин (Ерохин, 72) и Семин (Баженов, 46).
*   *   *

В этом сезоне 2014–2015 «космонавтам» осталось сыграть три матча.
24 мая (воскресенье) в 17:00 «Калуга» дома будет биться с «Орлом». Все — на футбол!