5 тысяч калужан встали в колонну «Бессмертного полка»

Оксана КОЛОСОВА. Фото Константина ИВАНОВА и Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 12.05.2015 14:23 0 861
5 тысяч калужан встали  в колонну «Бессмертного полка»

Улицы города с трудом вмещали всех, кто пришёл почтить память родственников-фронтовиков.

О том, что участников акции «Бессмертный полк» в этом году будет больше прошлогодних 400–500, координаторы региональной колонны знали заранее. Но они даже представить не могли, что их окажется настолько много. Вместо ожидаемых полутора тысяч человек почтить память родственников-фронтовиков людей пришло раза в два больше. Это по самым скромным прикидкам. Мы с коллегами предположили, что их не меньше 5 тысяч.

Колонна строилась возле Дома музыки и должна была идти до площади Победы по проезжей части улицы Кирова. Однако дороги явно было мало, поэтому кому-то приходилось перемещаться рядом, по тротуару. Ситуация осложнилась ещё и тем, что представители одной из политических партий довольно беспардонно вклинились в колонну Полка, поделив её на две части. Да и другие политобъединения пытались разбавить собой ряды горожан.

В память о дяде

Шествие стартовало в 10 утра, однако «наша» часть «Бессмертного полка» двинулась с места только спустя минут 20. Шли долго, часто останавливались. Пока стояли, была возможность оглядеться, рассмотреть лица людей, «наблюдавших» за нами с чёрно-белых фотографий. Такие молодые, такие красивые и открытые. Взгляд выхватывал имена, звания, даты жизни и смерти: Дмитриев Сергей Алексеевич, старший сержант… Немтырёва Надежда Васильевна, разведчица… Кузин Николай Андреевич… Фондиков Алексей Михайлович, старший сержант… Карпов Иван Сергеевич, старший сержант…

У кого-то в руках профессио¬нально изготовленные штендеры, у кого-то - самодельные плакаты. Некоторые несли обычные рамки с фотографиями своих ветеранов. Одна из моих соседок по колонне просто вложила снимок родственника в обычный файл.

- Меня зовут Галина Андреевна,- говорит она.- На фотографии мой дядя, Евгений Михайлович Кучурин. Он прошёл всю войну. Начинал воевать в звании младшего лейтенанта, Победу встретил майором. Участвовал в сражении на Курской дуге, неоднократно был ранен. Я здесь, чтобы в День Победы ещё раз вместе с ним пройти по нашему городу.

Памятные футболки

Не обратить внимание на калужан Елену, Андрея и их 8-летнюю дочь Алису было просто невозможно. На шествие они пришли в белых футболках с изображением родственников-ветеранов.

- Это идея наших друзей, они тоже идут в колонне «Бессмертного полка»,- рассказывают Елена и Андрей.- Мы решили не делать плакаты, потому что весь оставшийся год они будут стоять где-нибудь за шкафом. Как-то это нехорошо. А футболки можно аккуратно положить и надеть в любое время.

- У меня на футболке и на дочкиной - фото моего дедушки, Павла Васильевича Филатова,- продолжает Елена.- Он участвовал в Финской войне и сразу после её окончания был направлен на Северо-Западный фронт. В 1941-м попал в плен, находился в лагерях в Эстонии. Бежать оттуда дедушке удалось только на третий раз. На футболке мужа - снимок брата его деда Василия Петровича Зеленцова. Ему было 20, когда ушёл на войну. Под Харьковом попал в плен, оказался в лагерях Германии. Погиб во время одной из бомбёжек войск союзников.

- 65 лет мой родственник считался пропавшим без вести,- добавляет Андрей.- О том, что он похоронен в Германии, узнали недавно, когда стали доступны электронные архивы. Уже дважды всей семьёй ездили на его могилу.

Разыскиваются ветераны

Калужанка Наталья СЕНИНА (на фото вверху) пришла на шествие не только для того, чтобы почтить память своего отца, Алексея Семёновича Чепалова, но и в надежде разыскать его сослуживцев или их родных.

- Отец был воздушным стрелком и радистом, служил в 12-м Гвардейском бомбардировочном авиационном Гатчинском полку под командованием Богданова, - говорит Наталья. - О вой¬не он рассказывал неохотно. А мы были маленькие и не всё запомнили. В детстве я слышала, как он кричит ночью во сне: «Заходят! С хвоста заходят!» Тогда я не понимала, что это значит… Отец был награждён орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За взятие Кёнигсберга», «За форсирование Вислы», «За отвагу». А ведь ему всего 18 лет было! Совсем мальчишка. Мне бы очень хотелось знать об отце больше, услышать настоящие, живые рассказы самих ветеранов или их детей о тех событиях. Поэтому я и сделала такой плакат, чтобы кто-то увидел и откликнулся.

Увы, на этом шествии чуда не произошло. Но Наталья Сенина не теряет надежды. И мы верим вместе с ней. А ещё в то, что к 9 Мая 2016-го, когда будет праздноваться уже не круглая дата Великой Победы, патриотический порыв калужан не иссякнет и колонна «Бессмертного полка» соберёт не меньше людей, чем сейчас. И в идеале, конечно, хотелось бы, чтобы участники шествия перестали делиться по профессиональным, политическим или ещё каким-то признакам. Всё это уместно на первомайской демонстрации, но не в День Победы.

Оксана КОЛОСОВА. Фото Константина ИВАНОВА и Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 12.05.2015 14:23 0 861
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев