Вернуть квартиру государству

Валерий ПАНТЕЛЕЕВ.
Опубликовано: 05.05.2015 14:45 0 834
Вернуть квартиру государству

Кажущийся на первый взгляд странным законопроект на самом деле имеет большое значение для малоимущих граждан. Деприватизировав своё жильё, человек теряет возможность его продажи, но, с другой стороны, сумма его квартирных расходов заметно уменьшается.

Проживающие в государственной или муниципальной квартире освобождаются от налога на имущество. С октября прошлого года он стал рассчитываться не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости имущества. В результате сумма налога для некоторых видов жилья существенно повысилась. Вернув свою квартиру государству, гражданин освобождается и от ежемесячных взносов на капитальный ремонт.

В целом деприватизация квартиры позволяет экономить до 8–10 тыс. рублей ежегодно, что для малоимущих граждан может быть существенным.

Есть и ещё один момент, важный для одиноких людей: деприватизация раз и навсегда защищает их от «чёрных риэлторов», которые обманным путём завладевают жильём доверчивых граждан.
- Право на деприватизацию жилья существует и сейчас, - говорит адвокат Дмитрий КИЯШКО. - Это предусмотрено статьёй 9.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и статьёй 20 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

В частности, жители Калужской области могут воспользоваться таким правом, если жилое помещение ранее было ими приватизировано, является для них единственным местом постоянного проживания и свободно от обязательств перед третьими лицами.

Новый законопроект призван упорядочить эту процедуру и расширить круг лиц, которые могут передать свои жилые помещения в муниципальную или государственную собственность, в частности за счёт тех, кому жилье досталось по другим основаниям, например, было ими куплено или принято в дар. 

 

Валерий ПАНТЕЛЕЕВ.
Опубликовано: 05.05.2015 14:45 0 834
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев