Просто связист

Афонины.
Опубликовано: 05.05.2015 12:52 0 872
Просто связист

Наш отец, Николай Акимович Афонин, 1925 года рождения, как и его сверстники был призван на военную службу в 1943 году. На войну попал не сразу: сначала служил в запасном телеграфном полку, где получил специальность связиста-телеграфиста, а потом его направили на Западный фронт под командованием самого молодого генерала М. Черняховского.

Об однополчанах отца мы узнавали лишь по старым военным фото. Рассказывать о войне он не любил, хотя в жизни был человеком общительным. И только несколько лет назад мы выяснили, как отец получил одну из наград - серебряную медаль «За боевые заслуги». В наградном листе написано: «14 апреля 1945 года в д. Кобиайтен прямым попаданием была порвана связь. Несмотря на продолжающийся обстрел, красноармеец Н. А. Афонин с группой бойцов принял участие в восстановлении связи, лично исправив 11 порывов».

У него была медаль «За взятие Кёнигсберга». А последнюю боевую награду «За победу над Японией» он получил, когда их часть в августе 1945 года перекинули в Маньчжурию. Здесь он прослужил до 1950 года. Приехал домой возмужавшим, в звании сержанта, с боевыми наградами и шрамами-ожогами от японского огнемёта. Он очень любил День Победы. К празднику всегда доставал дефицит. А мы, дети, рассаживались за праздничным столом, просили отца надеть пиджак с наградами - их у него было около 20, - и все вместе смотрели парад на Красной площади. Отец умер от тяжёлой болезни, всего несколько месяцев не дожив до своего 70‑летия и 50‑летия Победы. Но мы всегда будем его помнить. А в этом году пройдём в колонне «Бессмертного полка» с большой его фотографией. Вечная память тебе, отец! Вечная память всем воевавшим и спасшим нашу страну от фашизма!

Афонины.
Опубликовано: 05.05.2015 12:52 0 872
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев