«Космонавты» набирают высоту

Александр ФАЛАЛЕЕВ
Опубликовано: 21.04.2015 14:17 0 896

Во втором домашнем матче весеннего этапа Первенства России во втором дивизионе зоны «Центр» «Калуга» встречалась с молодой командой из Чертаново.
17 апреля в 22‑м туре «Калуга» выглядела так. В воротах — Блинов. На своей половине поля — Скворцов, Баранов, Коноплев, Погожев, Сысуев. На ворота были нацелены — Махота, Анохин, Семин, Лямцев, Минич. Во втором тайме Виталий Сафронов дал поиграть чуть больше 20 минут Немыченкову и на 15 минут — Ерохину. А в самом-самом конце — Баженову и Семкину.
Как и в предыдущей игре с брянским «Динамо», «космонавты» вначале заставили поволноваться болельщиков и наставников. На 20‑й минуте «Чертаново» подавало угловой. Мяч попал к одному из гостей, который мощным ударом с линии штрафной вонзил мяч прямо в «девятку» ворот Блинова. Максим в той ситуации помочь своим не смог — 0:1.
Пропущенный гол, однако, ничуть не смутил «космонавтов», даже напротив, обозлил. И уже спустя 7 минут 19‑летний Артём Махота после подачи мудрого Сергея Анохина восстанавливает равновесие — 1:1.
Обе команды играли вдохновенно, с большим желанием победить. Однако удача, тренерские наработки и мастерство Блинова сыграли свою роль.
Второй гол «космонавты» забили за 9 минут до окончания основного времени. Евгений
Лямцев протащил мяч по флангу, сделал навес на вратарскую. И свеженький, полный сил и желаний Александр Ерохин отправил снаряд в сетку ворот гостей — 2:1!
Более шести сотен болельщиков наградили 21‑летнего нападающего заслуженными аплодисментами. Победа!
24 апреля «Калуга» будет биться в Курске с их «Авангардом». А 30‑го у себя в Анненках примет подмосковное «Подолье». Все — на футбол!

Интервью
Калуга вернула его в большой футбол

Новичок ФК «Калуга» Евгений Лямцев в матче со своими земляками — «динамовцами» Брянска — отметился двумя забитыми голами.
Евгений родился в брянском Фокино. Там постигал азы футбольных премуд­ростей. Играл в дубле «Динамо».
— Женя, как адаптировался во взрослом футболе?
— Я отыграл за дубль почти три года. «Динамо» тогда выступало в Первом дивизионе ФНЛ. К тому времени женился, родились дети. В основном составе закрепиться не удалось. Не стал искать себе другой клуб. Устроился на обычную работу. И стал играть в областных турнирах.
— То есть распрощался с мечтой о профессиональной карьере…
— Да. Я не ездил на просмотры. Просто играл дома себе в удовольствие.
— Как же возник вариант с «Калугой»?
— Лет 5 подряд я становился лучшим бомбардиром Брянской области. И меня заметил Александр Валерьевич Степин, который в тот момент работал селекционером в ФК «Калуга».
— Матч с «Динамо» для тебя был принципиальным?
— Я очень серьёзно настраивался. Ведь это была у меня первая игра после долгого перерыва. На трибуне присутствовала моя семья. Друзья приехали поддержать!
— Второй гол был особенно красивым. Раньше случалось забивать подобные мячи?
— В матчах чемпионата Брянской области забивал голы на любой вкус. Но в профессиональном футболе такой получился впервые.
— Поддержка болельщиков помогла?
— Поддержка всегда очень важна. А лично мне помогло присутствие семьи.
— Каков настрой у команды на конец сезона?
— Играть на победу в каждом матче. Думаю, что нам по силам быть в первой пятёрке.

Чтобы помнили
Воспитанник Абросиковой и Шалыгина

Мастер спорта международного класса по фехтованию Вадим АНОХИН уже несколько лет входит в сборную России.
Заниматься шпагой Вадим начал в СДЮШОР № 1, которая в начале 2000 годов базировалась на ул. Суворова. Первым его тренером была Ольга Абросикова. Хочется ещё раз вспомнить и её, и безвременно ушедшего в возрасте 36 лет Григория Шалыгина, которые смогли увлечь детей этим благородным видом спорта. Благодаря этим беззаветно преданным спорту людям, настоящим подвижникам-педагогам, которые не делили время на рабочее и личное, у Вадима и возникло желание стать профессиональным спорт­сменом. Учителя школы № 10, где он был одним из самых успешных в классе, уговаривали маму не отпускать сына после окончания 9‑го класса. Но Вадим рвался в Москву, в училище Олимпийского резерва № 3. В Калуге к тому времени фехтованию перестали уделять должное внимание. С 2006 года Вадим Анохин живёт и тренируется в Москве. В 2014‑м с красным дипломом окончил училище по специальности «Педагог по физвоспитанию», а в этом году заканчивает Смоленскую спортакадемию. В 2012‑м в составе юношеской сборной стал чемпионом мира. Неоднократный чемпион России в командном первенстве, призёр чемпионатов и первенств России, объездил полпланеты, участвуя в соревнованиях этапов Кубка мира и Гран-при по фехтованию.
— Недавно в «Калужском перекрёстке» я прочитала статью о Светлане Кормилициной, — говорит его мама Наталья АНОХИНА. — Наша прославленная фехтовальщица поделилась мечтой открыть в Калуге фехтовальный центр. Я всем сердцем поддерживаю инициативу Светланы, поскольку на примере своего сына могу с уверенностью сказать — занятия спортом позволяют молодым людям стать достойными членами нашего общества.