Алексей Фартуков – герой!

Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 31.03.2015 14:52 0 868

Однако в обеих встречах подопечные тренера Александра Кудинова, юные хоккеисты 2003‑го года рождения, изрядно потрепали нервы и своему наставнику, и родителям, и болельщикам.
В первой субботней игре гости открыли счёт уже на второй минуте. Через 30 секунд вторая шайба залетела в ворота Фартукова. Липецк атаковал в полную мощь, а калужанам всё время не везло. Даже выход один на один Владислава Кузнецова с вратарём липчан не принёс результата. К десятой минуте табло уже высвечивало угрожающее 0:3. И только на одиннадцатой минуте Кузнецову удалось отквитать одну шайбу. Однако липецкие хоккеисты тут же увеличили разрыв — 1:4 — с таким счётом команды ушли на первый перерыв. А расстроенные болельщики прильнули к телетрансляции битвы между грандами отечественного хоккея — ЦСКА — СКА.
Во втором периоде «Космос» просто преобразился! Но и гости всеми силами старались удерживать рвущихся к воротам калужан. И всё-таки нападающим «Космоса» удалось забить 5 шайб. Липецк ответил всего двумя. Счёт сравнялся — 6:6.
Перелома игры, увы, не удалось увидеть некоторым липецким болельщикам. Горячо поддерживая своих детей и внуков, мужчины отмечали каждую шайбу таинственной церемонией, кучкуясь вокруг загадочного пакета с каким-то чудотворным содержимым. С каждой забитой шайбой церемония становилась всё оживлённее. В конце концов
разгорячённые гости были изгнаны с трибун строгими, неравнодушными болельщиками-хозяевами. Возвратившись к середине третьего периода, те, щурясь на табло, не могли поверить ярким цифрам — 12:6 …И уже не в пользу Липецка.
— Когда это они успели?! — сникли протрезвевшие болельщики.
Успели! Третий период был полностью за «Космосом». Калужане переигрывали гостей по всем показателям и в индивидуальном мастерстве, и в командном. Шайбы одна за другой влетали в ворота гостей. Особо в атаке выделялись Кузнецов, Горохов и Алмазов. Победа — 12:7! И заслуженные овации болельщиков!
По схожему сценарию началась и вторая, воскресная игра. Уже к концу третьей минуты «космонавты» проигрывали — 0:2. И лишь со второй попытки в середине первого периода смогли реализовать большинство: отличился капитан «Космоса» Никита Алмазов. Впрочем, показалось, что в сутолоке у ворот шайбу коньком в собственные ворота мимо щитков вратаря Максима Фирсова направил кто-то из обороняющихся. «Космонавты» окончательно перехватили инициативу и довели счёт до 9:6.
Две нелёгкие победы одержаны, и теперь ДЮСШ «Космос» после 26 игр с 39 очками уступает всего 3 победы в борьбе за вторую строчку завершившим свои выступления ровесникам из СДЮСШОР «Липецк» (32 игры, 44 очка). Накануне у себя на площадке липчане дважды обыграли ХК «Старый Оскол» — 6:4 и 3:1. Надеемся, в оставшихся шести матчах калужские «космонавты» эту «недостачу» восполнят. Что касается лидера — ДЮСШ «Бобров», у которого 50 очков после 28 матчей, то его догнать уже вряд ли удастся…

Чтобы помнили: Мастера ручного мяча
В лиге сильнейших команд страны калужские гандболисты выступали пять лет.
В июне 1968 года в Череповце состоялся турнир Первенства ЦС ДСО «Труд» по ручному мячу среди мужских команд. Игры проходили на вместительной Малой спортивной арене при переполненных трибунах.
На предварительном этапе команды разбили на несколько подгрупп. Калужанам противостояли мастера гандбола из Калининграда, Брянска и Иванова. В первой игре сборная полностью переиграла балтийских гандболистов с разгромным счётом 29:19. Второй день выдался трудным: брянская команда оказалась крепким орешком. В итоге матч закончился боевой ничьёй — 14:14. Главным героем обеих встреч однозначно был наш вратарь Виктор Королёв, парировавший несколько семиметровых штрафных бросков. По условиям соревнований в финальную пульку выходили только команды, занявшие в подгруппах первые места. И калужане эту первоочередную задачу блестяще решили. В финале сначала была повержена очень мощная команда хозяев со счётом 23:21. А на следующий день калужане переиграли орловчан с перевесом в два мяча (19:17) и завоевали право играть в первой лиге чемпионата России, где на равных, в течение пяти лет, бились с грандами гандбола из Москвы, Ростова, Челябинска, Горького… Чемпионами не были, но и в аутсайдерах не ходили. Как правило, занимали 4–5 места — серединку турнирной таблицы. За успешное выступление в Первенстве первой лиги игрокам сборной чуть позже присвоили звания кандидатов в мастера спорта СССР.

Герман АЛЕКСАНДРОВ, заслуженный работник физической культуры и спорта, судья республиканской категории. Фото из архива автора.