Завершили сезон в «Лаврово‑Песочне»

Александр ФАЛАЛЕЕВ, Михаил КОВИНОВ и Анатолий АНОШЕНКОВ. Фото Татьяны ДОВЫДЕНКО.
Опубликовано: 17.03.2015 17:38 0 894

Лыжи

Более 140 лыжников от самых юных до известных мастеров из Калуги, Мещовска, Перемышля, Кондрово, Товарково, Обнинска, Кирова, Людиново, а также из Тулы и Брянска собрались 1 марта на базе отдыха «Лаврово‑Песочня», чтобы померяться скоростью и выносливостью на современной и перспективной трассе.
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сопровождавшие соревнования оттепелью и дождём, организаторы сделали практически невозможное, сохранив трассу с высотными перепадами в отличном состоянии, что позволило провести все 12 забегов по 6 возрастным группам.
Первыми бежали 10‑летние лыжницы (два километра свободным ходом). Чемпионкой стала представительница Дзержинского района Вероника Самусева. Совсем чуть-чуть уступила ей подруга по команде Дарья Морозова. Надо отметить, что среди победителей и в других возрастных категориях — как среди представителей женской половины, так и среди юношей и мужчин — было много кондровчан — спортсменов, представляющих Дзержинский район. По праву его можно назвать передовым в этом виде спорта.
А из юных калужских спортсменов отметим воспитанников ДЮСШ «Орлёнок»: победителя среди 11–12‑летних гонщиков Евгения Багрева, серебряную призёрку Крис­тину Абаровскую (2001–2002 гг. р.) и Никиту Павлюк, занявшего 3-е место у юношей (1999–2000 гг. р.) на дистанции 5 км.
У девушек (1997–1998 гг. р.) на пятикилометровой дистанции «серебро» завоевала Юлия Букина (ДЮСШ «Старт»). Юлия Якунина, чуть уступив брянской лыжнице, также взяла «серебро» среди женщин 1996 гг. р. и старше. На десятикилометровой дистанции у юниоров бронзовым призёром стал Никита Петерянов (ДЮСШ «Старт»).
У мужчин борьба за лидерство развернулась между Алексеем Дерябиным и Дмитрием Зубковым. Группа преследования состояла из трёх мас­теров: Валерия Петрова, Александра Славуцкого и Андрея Круглова. После второго круга лидеры вместе подошли к 350‑метровому финишному отрезку на вершине горнолыжного склона. Начался спрут. Казалось, спортсмены берегли силы на протяжении всей дистанции, чтобы разыграть победу именно на подъёме. Это было захватывающее зрелище! Алексей Дерябин первым пересёк финишную черту!
Награды победителям вручали прославленные лыжники: мастер спорта международного класса Александр Чуриков, мастера спорта Николай Крючков и Нина Матчинова. Как отметили и спортсмены и тренеры, под Калугой появился ещё один лыжный центр для проведения соревнований высокого уровня.
Майя Якунина — третья в Тюмени
На Первенстве России (до 20 лет) по лыжным гонкам, завершившемся 17 марта, 279 претендентов из 52 регионов оспаривали место в юношес­кой сборной страны. Воспитанница калужской ДЮСШ «Орлёнок» Майя Якунина финишировала третьей из 82 стартовавших на пятикиломет­ровой дистанции свободным стилем и завоевала бронзовую награду.

Плавание
13 золотых наград «выловили» калужане в «Олимпе»
На первом этапе Кубка России по плаванию, который проходил с 10 по 13 марта в Обнинске, сборная Калужской области завоевала 13 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых наград. За медали боролись 450 спортсменов из 26 регионов страны. Дважды на своих коронных дистанциях (100 и 200 м, баттерфляй) отличился председатель Областной федерации плавания Николай Скворцов. На высшую ступень пьедестала почёта в индивидуальном зачёте поднялись представители наукограда: Андрей Николаев (50 м, брасс), Михаил Вековищев (400 м, комплексное плавание), а также воспитанник калужской СДЮСШОР «Юность» Дмитрий Кузнецов (400 м, вольный стиль). Победили калужане и в двух мужских эстафетах (4х100 и 4х200 м, вольный стиль). Отличились Михаил Вековищев, Антон Волошин, Иван Алексеев, Сергей Судаков, Андрей Лярский и Дмитрий Кузнецов. Четыре медали (1 «сереб­ро» и 3 «бронзы») завоевали две обнинские брассистки — Анна Романова и Екатерина Михайлова.

Волейбол
«Ока» остаётся в Высшей лиге «Б»
Главной калужской волейбольной дружине не удалось подняться на ступеньку выше.

С 10 по 15 марта в Махачкале проходил второй этап полуфинала чемпионата России Высшей лиги «Б» в группе «Запад». В первой же встрече II этапа в столице Дагестана 10 марта с белгородским «Технологом–Белогорье» наши спортсмены уступили в пяти сетах (25:19, 22:25, 25:23, 20:25, 15:9). К сожалению, и в дальнейшем чуда не произошло. ВК «Ока» смогла выиграть лишь одну встречу со счётом 3:0 у занявшего последнее место владикавказского «Иристона». В упорнейшей борьбе уступили (0:3) ВК «Владимир» (24:26, 24:26, 20:25). С таким же счётом проиграли победителям турнира — ВК «Дагестан» (25:17, 25:15, 25:10) и красногорскому «Зоркому» (13:25, 22:25, 22:25). И по итогам турнира оказались лишь на пятом месте.
Напомним, что «Ока» была пятой и после игр первого этапа в Подмосковье.
Результат вполне закономерен: пока в регионе нет достойной спортивно-технической базы и солидного спонсора мужского волейбола, все титанические усилия нашего тренерского коллектива и энтузиастов развития этого вида спорта будут давать лишь редкие победные вспышки на всероссийском уровне.

Юношеский хоккей

«Космос» снижает высоту
14–15 марта в Первенстве России по хоккею среди юношей 2003 гг. р., где за «серебро» сражается наша команда ДЮСШ «Космос», прошли очередные матчи. ХК «Липецк», вышедший после 28 встреч на вторую позицию (36 очков), играл против своих земляков из СДЮСШОР –11 и поделил с ними очки, выиграв субботнюю встречу (5:4) и уступив во второй (4:7). ХК «Бобров», прочно обосновавшийся на первой строчке турнирной таблицы (46 очков после 26 игр), уверенно переиграл на своей площадке ХК «Белгород» — 10:3 и 7:2.

В поисках «Золотой шайбы»
15 марта сборная Калужской облас­ти (2000–2001 гг. р.) по хоккею с шайбой, составленная из игроков Калуги, Обнинска и Жукова, выиграла в споре с командами восьми регионов в Мичуринске (Тамбовская область) III этап Всероссийских соревнований клуба «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова в зоне «Центр» и вышла в финал престижного турнира.