У каждого времени свои песни

В издательстве «Вече» вышла в свет новая книга Александра Лапина «Волчьи песни» — продолжение романа «Русский крест».
24.02.2015, 15:43
0 1280
Алексей СЕМЁНОВ
Читайте KP40.RU:

В издательстве «Вече» вышла в свет новая книга Александра Лапина «Волчьи песни» — продолжение романа «Русский крест». Читатели уже могли ознакомиться с предыдущими частями произведения: «Утерянный рай», «Непуганое поколение», «Благие пожелания» и «Вихри перемен». И вот, наконец, издана пятая книга этой саги. Роман завершён. На суд читателю представлена первая и самая масштабная попытка художественного осмысления эпохиот 1960-х до 2000-х. Впервые все эти драматические десятилетия в жизни нашей страны мы видим не через острые споры политологов, историков и публицистов, а через человеческие эмоции, образы, судьбы персонажей «Русского креста».

Если в книге «Утерянный рай» мы знакомились с молодыми и полными надежд и оптимизма героями, четырьмя друзьями детства, чья юность пришлась на годы брежневского застоя, то затем в «Непуганом поколении» узнавали о том, как мечты юношей разбиваются о реалии советской жизни начала 1980-х. Если в третьей книге — «Благие пожелания» — они обретали новые надежды в связи с началом перемен, перестройкой, гласностью, то в следующей части — «Вихри перемен» — столк-нулись с драматической и подчас жестокой жизнью в стране начала 1990-х.
У каждого времени свои песни, и последняя книга «Русского креста» рассказывает нам о суровом, полном драматизма и энергии периоде — середине и конце 1990-х. В книге «Волчьи песни» герои романа-эпопеи — это зрелые мужчины, которые уже не мечтают, а пытаются найти себя, свой путь и новые смыслы в стремительной, изменчивой жизни.
По словам самого Александра Лапина, в своём большом произведении он пытается понять, как исторические события в масштабе огромной страны влияют на судьбы людей и поколений.
«Я хочу осознать, что может изменить человека, а что является константой личности, где корни и внутренний стержень человека»,— говорит автор.


СПРАВКА
Александр Лапин —
писатель, публицист, общественный деятель. В своём романе «Русский крест» он прежде всего рассказывает о событиях, свидетелем которых стал сам. Как журналист он начинал свою деятельность собкором «Комсомольской правды» в Казахстане, а продолжил в московской редакции газеты, где прошёл путь от корреспондента до одного из руководителей этого крупнейшего СМИ страны.
В настоящее время живёт в Воронеже, где буквально с нуля создал собственный издательский холдинг, на сегодня являющийся, пожалуй, самым мощным и успешно работающим предприятием подобного рода в центральной части России. Литературным творчеством Александр Лапин занимается с конца 1970-х, часть его книг переведена и издана за рубежом. Александр Алексеевич — руководитель Воронежского отделения Российского фонда мира, лауреат международной литературной премии имени Валентина Пикуля и литературной премии «Русский позитив».
Дополнительную информацию об Александре Лапине и его книгах можно получить на сайте: www.rus-krest.ru.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6Inp0TVk1ckFLbHI2YVVyZ1pKa0tpVVE9PSIsInZhbHVlIjoid3hmWFpFZmlaV2dLV2JpdUpuUnpIczJtbDc1QkRycFduams1dklsSDJncDhpUXJKNy9VeW83cnM4Smo1WmphaDVsQjlQZk51bXBzbFRidHNyb2YzS2FPU1ltOEt2ajl1WHljSEhDOEJYTXE2RUtITTJoMm5INitUb0haNnBGZ1B6Zlg5RHFUU0gycmhDSGtyREdQUHBYRG1IaVpKZkZPMytHZzFUWlNtNkRUQ1RnY0lVNXl1Vno4UlpYN0JxdlpXS1E0d0phaU1PQ21Qem00aUdMZVR6WWNFZWQ1Y3JVdkVQYmp5K3RRSUdNU1VzZ0VIb3phaGlWOUNIbGJWbzM2TWNxVDhoTFNHZ2Y4REtnUHlMNG9WUGZqbDIweGZKNklmSzI1NWs3TExMTmhrbFhNNHRtNWJtSVRMcGI5RHYxRkg2UEhOTlFIaTY0b0xUSTlsL3J6RnEveXRqb3JXUEFOaWxYMnIxZWw1VTM2MFNYMmk3M2VpQ1JNMkx0N3VWVnJkbnhlS2pxWm02VkNpZ2pOWmZiTzBqMmthUzNXVDkvOGtTbUxmaSswR0FHR2Zkd3ZCUytMbzlLUzBDdk9KZGRwNiIsIm1hYyI6ImEyZDg3YjAxNWRkNWU1MGQ2YTllNGI5NWVhNDIyMWU1YmY3ZTYzMDg4OWMzMDMwYTM0N2EwOTkyMjZjMDI2MDYiLCJ0YWciOiIifQ==
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