Пять метров вокруг тебя

В среду стал свидетелем вопиющего безобразия: в самом центре, на ул. Королёва, 28, люди живут в настоящем коммунальном аду. В бывшей церкви Одигитрии можно экранизировать романы Достоевского и Короленко без декораций. Тут проживает 11 семей.
24.02.2015, 12:48
0 1186
Валерий ПАНТЕЛЕЕВ

В среду стал свидетелем вопиющего безобразия: в самом центре, на ул. Королёва, 28, люди живут в настоящем коммунальном аду. В бывшей церкви Одигитрии можно экранизировать романы Достоевского и Короленко без декораций. А когда узнаёшь, что тут живут 11 семей, в том числе и с детьми,— впадаешь в ступор.

Ситуация настолько вопиющая, что для привлечения к ней внимания приехали даже общественники из Москвы. Они намерены добиться от властей конкретных действий по наведению порядка.
В доме приватизированы 2 комнаты, остальные находятся в муниципальной собственности. Как распоряжаются городские власти своей собственностью, можно судить хотя бы по тому факту, что капитальный ремонт в этом доме за 80 лет не делался ни разу.

Жильцы мечтают о переселении в новые квартиры по федеральной программе, но для этого дом должен быть признан аварийным. Пока у них это не получается. Теперь, может, и признают, но сугубо моё мнение: здание церкви не аварийное, просто запущенное до крайности.

Но кто же его довёл до такого состояния? Жильцы, теперь уже вместе с общественниками, пеняют на коммунальщиков: мол, те ничего не делают. Возможно, это, действительно, так. Но сами-то жильцы?

Их собственных усилий было бы вполне достаточно, чтобы привести дом в относительный порядок. Кто мешает жильцам дома-церкви, к примеру, вставить стёкла в окна, заштукатурить и покрасить стены в коридоре, отремонтировать почтовые ящики?

Неужели это требует колоссальных материальных затрат, высокой квалификации и запредельных физических усилий? Люди находятся в таком сложном материальном положении, что 11 семей не могут собрать денег на банку краски и мешок штукатурки?

А как вам берёза, которая растёт прямо из стены? Вымахала уже метров на пять, разрывая своими корнями кладку. Сколько денег нужно, чтобы её срубить? Отчего, по какой причине люди настолько равнодушны к своему собственному жилью?

Да что там к жилью, даже к жизни и здоровью собственных детей. На лестничной площадке под перилами отсутствует ограждение, одно неосторожное движение — и ребёнок может упасть на бетон с четырёхметровой высоты. Сколько стоит найти кусок проволоки и сделать хотя бы такое ограждение?

Что характерно: жильцы охотно показывали журналистам и общественникам своё жильё. Им не стыдно жить в таких условиях, они не чувствуют за собой никакой вины. Они свято убеждены, что за них всё должно делать государство, включая мытьё унитаза и поклейку обоев в собственной квартире.

- У бабушки в комнате даже не закрывается окно,— возмущается щегольски одетый столичный гость. 

Но, на мой взгляд, логичней было бы спросить, где дети и внуки этой бабушки, почему ей, в конце концов, не помогут соседи?

Совокупность людей, где прожившей долгую жизнь женщине не может помочь в элементарном вообще никто,— это не общество, это стадо. Ведь страна — это не леса, поля и реки, это прежде всего — люди.

Каждый из нас может и должен преображать жизнь к лучшему. И для этого не нужно беспокоиться за всю страну — достаточно почувствовать ответственность за территорию в радиусе пяти метров вокруг себя. Тут ты командир, действуй!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IlllandUYnBtdjc5RUlxZmRXTXNoV1E9PSIsInZhbHVlIjoiS04xSUltK1Voc0tMcXFkcjNRTFdmR3R0dnpPWmRMMkhsRHNQNm1DMDFEd1V4U2pPKy9paFgxUktMYXZVU2QxYlJ6VDZRdGxNMEVmNUlPcEJING1MVGEzSEsyWHh4eG9rTVFTTFlWZjFZOGRrb3lvR1MvTkZYeU1VQlN0MDFzT1N1M0RxTjVoUjR4N2JVWTJvU0tFSCtLSHowc1RaSFNpL3JUeGR5M2ZXbmdpb2hzcTlYSXJrNnorbzg4b3dZbHFQdTgza3hLRjNrUTlpbHJuOHJ5YVJUT0NVU2VadnI4UlFUTmx2MjZjRzdFcmZENHRSLzYvVnRsRGJ2MGpyWVkxdHlnbDVFSnJVaGJaRUsyT2VLZ1RoNzJTZDFtRDZ1ZzVXRXRWc2NSUmJ1cWhnT2NuK0FxcDdVMzBpMmZIL0F3SFZkZUJSWjRXOWpVUGE2dUYzWUZKQS9Zb3VmWlJ6QTZGRWdvWFhXUkxVaktvNkZUVVdyTkVYYm9mcHlxRUdTazY3ZjNYcFg4dEJLWW52MnFiTDBiUXNNWCtUTTNqZUY4bGtVOHgyRDduN1BHUzlWWE9sRHpDOE1zVFM0eTlIaGYvRVpCSEZpUmd0QUxxQ3J0TXJsRmRUUEM5a0pNR0FGSkZWM0RLbDJQc0RzTmxJNStZUkNVb3lhMi9qY1BVeUYxVGZZeHIxZElBVVdXU21TVndtWDVBeWdTZlIwUkU1R1dNRVNBRVhobTdFUGZldm83MlRnNGIvdGxqMk1JZEpSYjZSMEZqakhmYUxRSVdISnVob3dPTW9lN1VKN2RvaVF4YVFNdjZLYkUrZ2J6ck1kRXFaYlVhb2UwRlg1eTdGdFdVaiIsIm1hYyI6IjZhZTU4NWM3MmZmMWQ1YjUwNzIxYWI4YTBmNWEwMDRhMmQ5ZTViZjc0YzMzZWNmZTlkZjU0Yjc5OWUxNmVhNWYiLCJ0YWciOiIifQ==