Щетинкин бил, бил…

Опубликовано: 10.02.2015 14:56 0 859

ХОККЕЙ

Напряжённым и драматичным оказался очередной матч открытого Первенства по хоккею с шайбой между калужским «Динамо» и ХК «Обнинск», проходивший 8 февраля на Ледовой арене «Космос».
Первая шайба в ворота Михаила Мурашкина влетела уже вначале второй минуты. На четвёртой минуте за подножку удалили Алексея Ватулина. И обнинцы увеличивают счёт — 0:2. Но затем, дважды, с интервалом в минуту, Дмитрий Щетинкин заставляет обнинского вратаря доставать шайбу из ворот — 2:2. Но, ничейный счёт продержался на табло всего 7 секунд. И опять вперёд выходят хоккеисты «Обнинска» — 2:3. Затем игра выравнялась. И в какой-то момент инициативой завладели динамовцы.

Однако воспользоваться территориальным преимуществом не смогли и в итоге пропустили ещё две на 13-й — из-за нерасторопности вратаря — и на 15-й, когда Мурашкин просто ничего не смог противопоставить дриблингу московского легионера «Обнинска» Алексея Зеленина. Динамовец Щетинкин ответил одной шайбой. После первого периода счёт — 3:5.
Во втором периоде Дмитрий Щетинкин забросил 4 шайбы и одну — его партнёр по пятёрке Александр Кудинов. И защитники «Динамо» играли повнимательнее. На второй перерыв команды ушли при ничейном счёте — 7:7.

На 8-й минуте третьего периода «Динамо» вырывается вперёд! Гол забивает Александр Кудинов. Однако поймать кураж или хотя бы удержать счёт бело-голубым так и не удалось. Напротив, в ворота Мурашкина одна за другой влетают три шайбы. Поражение со счётом 8:11. И счастливые наукоградцы увозят домой три заслуженных очка. «Динамо» отдыхает. До следующего тура.

ВЕТЕРАНЫ

Лукашеня хороша и в шашках, и в частушках

В Калужском городском бору на трассах ДЮСШ «Орлёнок» прошла первая в истории региона зимняя спартакиада пенсионеров.

Более ста пожилых людей из 11 муниципалитетов области, исповедующих здоровый образ жизни, в прошедшую субботу гоняли на лыжах, стреляли из пневматических винтовок, сражались в шашечных баталиях и пели частушки.
На лыжню, как всегда, бодрый и весёлый, вышел старейший участник соревнований Владимир Кульков (1933 г.р.), серебряный призёр прошлогоднего чемпионата страны по полиатлону, впервые завоевавший звание мастера спорта в 48 лет и подтвердивший его на соревнованиях по зимнему многоборью в 75!
Результатам победителей могли бы позавидовать многие молодые спортсмены. У женщин на дистанции один километр с результатом 4 минуты 24,8 секунды первенствовала калужанка Татьяна Николенко. А у мужчин два километра за 7 минут 11,7 секунды пробежал тарусянин Валерий Астанини.
Самым метким стрелком оказался житель Малоярославецкого района Вячеслав Парфёнов. Он выбил 49 очков из 50 возможных!
В шашках всех обыграла 75-летняя калужанка Валентина Лукашеня. В прошлом году она участвовала в трёхдневном 120-километровом супермарафоне Гагарин – Калуга.
Уже после соревнований, радуясь победе вместе с подругой Зоей Свирковой, занявшей 3-е место в лыжных гонках, спортсменки исполнили озорные куплеты:

«Как на пенсию пошла,
Вся в шелка оделась,
Руки-ноги отдохнули…
Деда захотелось!»

И завоевали ещё и «приз зрительских симпатий» в конкурсе частушек!
После дружеского чаепития победителей награждал знаменитый летающий лыжник, мастер спорта международного класса Валерий Кобелев — участник трёх Олимпиад, судья Олимпиады в Сочи.
Награды и призы дос-тались лучшим, а заряд бодрости и отличное настроение получили все участники этой I Областной зимней спартакиады пенсионеров, которая, по общему мнению, должна стать традиционной.

Лыжи
Майя Якунина – в лидерах
16-летняя Майя Якунина, вернувшаяся с Европейского олимпийского фестиваля в Лихтенштейне, победила на VII школьной спартакиаде ЦФО в Ярославле на 10-километровой дистанции свободным стилем и была второй на 5-километровой классическим ходом. ◘
Ушу
Первые в ЦФО
В подмосковной Коломне завершилось Первенство (от 9 до 17 лет) по ушу. Калужская сборная выиграла
7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых наград и уве-
ренно завоевала первое общекомандное место. Среди победителей и призёров — Артём Голоднов (СК «Бригантина», Калуга), Данила Буров (ДЮСШ Мосальска), Эдмон Погосян (ДЮСШ Тарусы), Вера Гофман (СК «Мангуст», Кремёнки).