Александр ФАЛАЛЕЕВ, фото Михаила КОВИНОВА и Дениса НОВИКОВА
Опубликовано: 03.02.2015 16:22 0 1048

Хоккей
В минувшие выходные юные хоккеисты 2003 года рождения из ДЮСШ «Космос» бились на домашней арене с ровесниками из Старого Оскола.
Первая игра 31 января, в субботу, закончилась поздно вечером со счётом 7:5 в пользу хозяев и возмущением старооскольских болельщиков, что их хоккеистов засудили незаслуженными удалениями.
Воскресный матч тоже начался с удаления. Правда на скамейку штрафников за толчок соперника угодил уже на второй минуте самый мощный и высокорослый «космонавт» Максим Борисонов. И старооскольцы реализовали численное преимущество. Целых пять минут понадобилось калужанам, чтобы отыграться: с подачи мастеровитого распасовщика и «забивалы» Владислава Кузнецова (39 голов и 15 результативных передач в 16 играх) отличился Илья Иванушкин. Потом «космонавтам» пришлось играть в большинстве, однако забить не смогли. И вскоре шайба залетела в ворота Фартукова — 1:2. Массированный пятиминутный штурм хозяев оказался безрезультатным. А за несколько мгновений до сирены на перерыв едва не пропустили сами.
В самом начале второго периода Владислав Кузнецов с подачи Ильи Иванушкина восстановил равновесие — 2:2. Чуть позже Никита Алмазов, воспользовавшись численным преимуществом, вывел свою команду вперёд — 3:2.
В середине второго периода успех закрепил Никита Рожков с подачи Ильи Иванушкина. Потом блеснул индивидуальным мастерством Максим Борисонов: как ледокол от своих ворот прошёл сквозь оборону гос­тей и забросил шайбу через плечо вратаря под перекладину — 5:2.
Начало третьего периода ознаменовалось ещё одним маленьким хоккейным шедевром Никиты Алмазова — 6:2! Вскоре гости сок­ратили разрыв. Однако «космонавты», поймавшие кураж, летели вперёд. На 13‑й минуте броском в «девятку» вновь восстановил разницу в 4 шайбы Никита Алмазов (32 заброшенные шайбы, 25 голевых передач в 18 играх), названный по окончании матча лучшим игроком «Космоса». За 4 минуты до финальной сирены Владислав Кузнецов с подачи Максима Борисонова увеличил разрыв — 8:3! Однако произошло невероятное. В течение двух минут хоккеисты Старого Оскола трижды поразили наши ворота. Потеря концентрации и слишком ранняя уверенность в окончательной победе чуть не сыграли с «космонавтами» злую шутку. Играть нужно до конца матча — это прописная истина. Тем более об этом необходимо помнить, если хотим составить конкуренцию ДЮСШ «Бобров», занимающему после 9 туров первую строчку с 32 очками. У «Космоса», находящегося на втором месте с 27 очками, впереди (7–8 февраля) выезд в Тамбов и встреча с аутсайдером группы «Центр».

Бокс
Егоров вновь победил Руссо
И завоевал лицензию на Олимпийские игры‑2016 в Бразилии.

В финальном поединке международного турнира по боксу AIBА Pro Boxing (APB) на ринге в Италии Алексей Егоров встретился с любимчиком местной публики двукратным чемпионом мира, призёром Олимпийских игр Клименте Руссо. Бой проходил в ночь с 30‑го на 31 января в городе Катанья.
Егоров и Руссо, выступающие в весовой категории до 91 кг, встречались во второй раз. В первом поединке победа была на стороне боксёра из Обнинска чемпиона Европы‑2013 Алексея Егорова. Руссо рассчитывал на реванш. Итальянец старше россиянина на 9 лет и, естественно, опытнее. Этот бой сложился очень тяжело для обоих. На кону были олимпийская путёвка и чемпионский пояс. Руссо уступил раздельным решением судей в первом раунде, но затем взял два следующих. Однако наш боксёр нашёл в себе силы переломить ход боя, выиграв все оставшиеся пять раундов со счётом 2:0 (77:75, 76:76, 77:75).
Итальянские поклонники бокса прониклись симпатией к нашему боксёру. Воспитаннику обнинской школы бокса Алексею Егорову аплодировали стоя, скандируя его имя. В Италии у Алексея уже сформировался свой небольшой фан-клуб.

Лыжи
Майя Якунина вернулась с олимпийского фестиваля
Мастер спорта 16‑летняя Майя Якунина достойно выступила в Лихтенштейне в составе сборной России на XII Европейском юношеском зимнем олимпийском фестивале.

Более 1150 спортсменов из 46 стран разыграли 29 комплектов наград в восьми видах спорта. В состав нашей команды вошли 66 участников: 45 юношей и 21 девушка. В их числе лидеры взрослых сборных России — Кристина Пауль (сноуборд) и Софья Тихонова (прыжки на лыжах с трамплина).
За сборную России в лыжных гонках у девушек выступали Лидия Дуркина, Ольга Кучерук, Полина Некрасова и Майя Якунина. Воспитанница калужской ДЮСШ «Орлёнок» выходила на старт на двух лыжных дистанциях. В борьбе за награды с семью десятками претенденток в гонке на 7,5 км она финишировала 11‑й. А на пятикилометровой дистанции сумела пробиться в десятку сильнейших, заняв 9‑е место среди 74 ведущих молодых лыжниц Европы.
В заключительный день россияне пополнили копилку двумя золотыми и двумя серебряными медалями. Всего за 5 дней было разыграно 30 комплектов наград. Сборная России в заключительный день вырвала победу в общекомандном зачёте с шестью золотыми, шестью серебряными и четырьмя бронзовыми медалями. Вторыми стали немцы (6–4-9), третьими — австрийцы (5–5-3), четвёртыми — норвежцы (4–4-3), пятыми — французы (4–2-5), шестыми — финны (1–2-1). По общему числу наград первые — немцы (19), вторые — россияне (16), третьи — австрийцы (13). ◘

Волейбол
«Ока» устремилась дальше
Выиграв первую игру со счётом 3:1 и проиграв вторую — 0:3, волейболисты «Оки» завершили последний 14-й тур
чемпионата России в Высшей лиге «Б» группы «Центр».
Поражение во втором матче с подмосковным клубом не помешало подопечным Игоря Шакирова выйти в полуфинал. Заняв четвёртое место и завоевав путёвку в следующую стадию розыгрыша, наши волейболисты решили задачу-минимум на этот сезон ещё в прошлом туре. Однако игры с командой-аутсайдером из Одинцова должны были показать тренерскому составу настрой команды на дальнейшую борьбу, где за места в Высшей лиге «А» российского чемпионата будут бороться победители и призёры из 3 других групп: «Юг», «Урал» и «Сибирь». Наша команда в первом туре полуфинала сыграет с пятью клубами в городе Красногорск. Вторую игровую неделю участники полуфинала западной зоны проведут в Махачкале.