Личное мнение

Вторую неделю новогодних каникул сделали телеканалы, освещающие теракт в Париже и все, что с ним связано.
13.01.2015, 15:01
0 1143
Валерий Пантелеев
Читайте KP40.RU:

Вторую неделю новогодних каникул сделали телеканалы, освещающие теракт в Париже и все, что с ним связано.

Не хочу обсуждать само событие: его внешняя сторона всем хорошо известна. Однако не могу не прокомментировать то грандиозное пиар-шоу, которое устроили, используя теракт как повод.

Организаторы представили все, как борьбу за европейские ценности демократии и свободы слова. А между тем свобода слова в интерпретации «Еженедельника Чарли» весьма специфическая. Его редакционную политику можно сформулировать как циничное глумление над всем, что свято и дорого обычному человеку.

Излюбленные темы карикатур – изображение святых трех мировых религий в стиле гей-порно. Религиозная тематика не единственная. После теракта в московском метро в журнале вышла целая серия «смешных» карикатур на эту тему.

Не гнушается еженедельник и политической пропаганды самого дешевого пошиба. Недавние сюжеты: залитый кровью Крым или обыватель ЕС, которому на территории Украины уперся в нос ствол российского танка.

Убийство не может не вызывать осуждения у нормального человека.  Но осуждать убийство и выражать солидарность с подобным журналом — не кажется ли вам, что это немного не одно и то же?

Родственникам жертв жестокого теракта не нужны митинги, им нужны соболезнования. Зато шумиха нужна тем, кто делает из этого политику. Карикатуристов использовали для грязных политических игр при жизни и продолжают использовать после смерти.

А теперь самое главное. В деле с «Шарли Эбдо» нас всех пытаются поставить в ситуацию ложного выбора. Либо ты «за», и тогда выходит, что ты одобряешь всю ту мерзость, которой занимается этот журнал. Либо ты против, и тогда тебя автоматически записывают в лагерь пособников террористов.

Не дайте себя втянуть в эту — я уверен — специально расставленную ловушку. У нас никогда не было и нет противоречий между мусульманами, иудеями и христианами, но всегда есть и будет противоречие между теми, кто сохранил духовные ценности, и теми, у кого не осталось за душой ничего святого.

А нужна ли такая «свобода слова», которая разрушает моральные устои общества и вызывает вражду между народами, — каждый решает для себя сам.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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