Вся жизнь с комсомолом

Анатолий Фещенко строил Концертный зал, Областную библиотеку, ул. Ленина и Черемушки. В конце октября с женой Раисой он всегда отмечает День рождения комсомола.
17.12.2014, 15:23
0 1336
Светлана ТЕПЛЯКОВА
Читайте KP40.RU:

— Был 1945 год, конец войны, когда я вступил в комсомол,— вспоминает Анатолий Афанасьевич.— Учился тогда в 7-м классе (по нынешним стандартам — в 8-м). Приехал из эвакуации на ранее оккупированную территорию в г. Конотоп. Говорят, Екатерина II ездила в Крым, когда он стал русским, через эту территорию. И ее кони там утонули. Вот такая легенда.

Мне было 15 лет, но в моем классе учились ребята разного возраста, некоторые были старше меня на 2–3 года. Одноклассников уже в армию призывали, потому что им по 18 лет исполнилось. Во время войны они не имели возможности учиться, а когда город освободили, школы открылись.

Я был очень активным, во всем всегда участвовал и очень хотел в комсомол, в партию. В техникуме был комсоргом, старостой группы. На 4-м курсе — уже кандидатом в члены партии, тогда она называлась Коммунистической партией большевиков.

Странный диагноз

— В Калуге я оказался после техникума. Меня распределили на Московско-Киевскую железную дорогу. Это был 1949 год. Город расчищали от завалов, отстраивали заново.

Я сразу отправился в Управление железной дороги и получил направление на медосмотр. Железнодорожная больница находилась на ул. Кирова, где сейчас «Скорая помощь». Всю комиссию прошел легко, а глазной врач почему-то обнаружил у меня дальтонизм и сказал: «Мы вас не допускаем к работе, связанной с движением поездов». Я так расстроился! Но все равно пошел работать на железную дорогу — ремонтировал пути. В то время они были полуразрушены, собраны из кусочков рельсов. Нас отправили в Брянск, потом — Стяжное, Синезерки… Жили мы в вагончиках. А когда ударили морозы и все заледенело, нас перевели в хутор Михайловский. Там я вновь прошел медкомиссию, и по зрению все нормально оказалось.

Встретил свою комсомолку

— В 19 лет я вступил в партию. Из Калуги меня призвали в армию. Попал в Мурманскую область, в артиллерийский полк. А потом меня перевели в инженерно-саперную часть в г. Кемь. В роте из 100 человек — 3 коммуниста: командир, его заместитель и я, простой солдат. Но комсомольская организация была приличная, человек 50. Я ее курировал от партии. Проводили много комсомольских собраний, разных мероприятий, была художественная самодеятельность, где я играл на гитаре. И везде был нужен, везде — нарасхват.

Когда вернулся домой, Калугу еще не отстроили. В 50-е годы Гостиный двор был полуразрушен, восстановили только корпус, который выходит на площадь Старый Торг. Он одноэтажный, но перегородкой разделялся на
2 этажа. Там жили люди, потому что квартир и домов не хватало.

Партком закрепил меня за комсомольской организацией железной дороги, поручил возглавить спортивное общество «Локомотив». Жизнь началась яркая, интересная. Я тогда и познакомился со своей комсомолкой — Раисой. У нее — собрания, субботники, комсомольская стройка. И я все время с ней.

Жил в общежитии на Гоголя, 1, там, где парк Циолковского. Здание построили еще в 20-е годы, когда-то это был Дом престарелых учителей. После выхода на пенсию одинокие учителя могли там жить. А в 1953-м его переделали под общежитие. Нас в комнате было человек 5–7. А Рая жила неподалеку, на ул. Яченской, и я бегал на свидания через овраг. Когда поженились, переехал к ней. Родился сын Володя.

Достигли уровня 1980 года

— Я работал и учился заочно в московском институте на строительном факультете. И тут меня переводят в горком КПСС, а в 1954-м назначают инструктором горкома партии. В Калуге в те годы был размах строительства. Спроектировали систему водоснабжения, потому что весь город был в колонках. Бурили скважины в бору, чтобы шла артезианская вода. Нужна была станция обезжелезивания, ей нашли место возле Музея Циолковского. Возвели водонапорные башни на Малинниках, возле Пятницкого кладбища. Я курировал строительство драмтеатра. Но мне хотелось строить самому, я рвался на работу. Строил жилые дома на ул. Ленина, новый микрорайон «Черемушки». В качестве главного инженера работал на строительстве Концертного зала, Областной библиотеки, Дома советов, Дома профсоюзов. Нужны были люди, материалы, поэтому одновременно шло развитие базы. На Середе построили завод, в Азарово, в Турынино.

К 1980 году объемы строительства выросли в Калуге с 15 тыс. кв. м в год до 200 тыс. кв. м — в городе и до 600 тыс. кв. м — в области. Пятиэтажные «хрущевки» возводили буквально за 3 месяца. И требования были жесткие — по-моему, сейчас от людей  столько не требуют. Работали мы по 12 часов и, если надо, в субботу и в воскресенье.

Два года назад наша область достигла показателей 1980 года, но благодаря чему? Привлекли строительные организации из других областей. У нас строят Москва, Белоруссия, Украина, Самара и т.д. А раньше все строили калужане.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IjV6djlDdk1JOXV1WnZZY2JUaEJJRmc9PSIsInZhbHVlIjoiNkhVeE5jRUZpbXlZMGx6Q1FpUkRVbTNvVzNTdG1EN0RtM1QxWkkxK1ducVRTR0diTG4zYWxnNXpQdmx0cVNQWEFNRThWa1l0Skp2dzQ3NXNQcml5dmNwMlRiVU9KZnRZbkJCc2VHRGdxZ21vcHFIRUFKZHJpcFpsTDFqUEZoWnBHL2dWdkg2TGF1N2ZlWVhIcWF6QVkzVHAyUllVWHJnR3Q4N3puT043UkMvcHh3dWlvbUp1L1dDNVFqc0E1T1pSNDU5M3ZYT3BvNFpNdUc0bzNsUUhXUzhaTmgwOWdOTk5MSDZPRUNld01rVFF2NmZjNmIxK3Ayc0FCQW8vbTl2MXRPUmNHbU82RzJ6VkRSUUFGTUYxOHF2ajQyZXYxdE5JYm1BUWpPRWRCa3RVRlFkT08vZXFLRDVMR1BaL21WRFZrcmdtc09sRkZtM3NnREpMa1B3S082N293YlpIYk1EK2FrSnluVDhsZ0grZjdBWHRzZDgvMERSVWxTbTgrcW9Pb2tQa09lRDR5c2RkeFBUUmJLSGljeHhnN1NMeXRxY0N3N2w0RnRVQXpab1E4cnd3Vk1OSjVtdC9ISWQ1cFdFS2FhL1FsL0pjY3B2WlFYOTFyczlxUGZJN1lxVzg5Y2JnYzdUc3JmYUdxSDRvTnBJSTVoVFV6NVhmQTVyU3hUUmFydUs4b3FNN3JOUnp0TUZ4OW5HRm1FUWFUcDhuNlZEUFJBOWcxM1V0TkFBcTMzZWJBdWF3N05tVHBmYUlqaGhxNnFST3Nua1pCUWhiWEtiWHQ3WGN2TjJOQVhpVmhHSGpUNnFSKzVlcnBybUQwQ3M5ditsUGRhNWRSZlJxbkRqbSIsIm1hYyI6ImUyYmFiOWYyY2Q5ZjA1NGNhZGJhMjU0M2RiZmNiMzEzNWFmOGU0MzJkYzIyYTJhMDc4ZDQ5MzBiNDdjMWUzZWYiLCJ0YWciOiIifQ==