Кто этот парень с гитарой?

Музыкантов на пешеходной части Театральной слышали все.
10.12.2014, 16:53
0 1439
Александра ПЕТРУХИНА, Фото Игоря РУЛЕВА
Читайте KP40.RU:

Музыкантов на пешеходной части Театральной слышали все. Многие даже знают по именам парочку, которая в любой мороз уже почти год дарит калужанам настроение.

Денис и Илона ПАХОМОВЫ приехали в Калугу в апреле прошлого года из Казани. Сейчас они зарабатывают тем, что поют на пешеходной части нашего Арбата. Заниматься именно этим супруги решили сами: в принципе, у них были и другие возможности.

— Я из хорошей семьи, из Питера, — рассказывает Денис. — С Калугой меня связывают корни: бабушка была отсюда. Родители настояли на том, чтобы я получил хорошее образование, а я всегда занимался музыкой и стремился к ней. После школы все-таки закончил МЭСИ. Но с дипломом факультета экономической информатики работы в Москве не нашел. Я получил второе образование, окончив МФТИ. После него проработал в научной сфере некоторое время, но там было все серьезно: нельзя за границу выезжать, то нельзя, это нельзя… Параллельно, пока был студентом, занимался самообразованием музыкальным, ходил в джазовую студию при Доме культуры. А потом, когда бросил научную работу, оглянулся назад — понял: один я. Родители к тому времени погибли. И стал как-то вот так ездить по городам.

«Меняем Казань на Калугу» 
— Случайно попал в Казань. Пошел там играть в электричку, подошла девушка. Говорит: «Научи играть на гитаре». Я сказал, что этому надо жизнь посвятить, это не просто так. А она мне: «Я готова, давай!» И вот уже восьмой год вместе. У нас есть дочка Ванда, ей 3,5 годика. Когда жили в Казани, отдали ее в садик. Но она там некомфортно себя чувствовала. Ребенок очень живой, общительный, привыкший заниматься тем, чем ей самой хочется. Илона учит ее английскому — она работала переводчиком одно время, а в казанском садике обязателен татарский язык. Мне, честно говоря, не хотелось, чтобы мы ассимилировались в этой республике. К тому же через неделю посещения садика Ванда начала болеть, однажды даже сильно — попала в больницу… Сейчас у нас есть мысли остаться в Калуге. Надо для этого там продать квартиру. Нам позволят это сделать только в том случае, если здесь мы найдем аналогичную по метражу с аналогичными условиями. Вот, ищем, занимаемся.

Выкинул бандита на перрон 
— Играю не только на улице, но и в электричках, например. Хотя и считается, что музыкант — всегда в законе и даже бандиты не трогают его и не забирают проценты, однажды в электричке попал в неприятную ситуацию. Подошел ко мне этакий бритоголовый парень. Начал мне объяснять: чтобы здесь работать, я должен ему какую-то часть заработанных денег отдавать. Ну я дождался следующей станции, взял его за шкирку и выкинул на перрон. Какие еще деньги я ему должен? Я учился этому, я работаю, я каждый день выхожу, играю, делюсь хорошим настроением, а он что делает?

В связи с этим, кстати, хочу обратиться к тем людям — калужанам, жителям других городов, — которые подходят во время игры и спрашивают: «Ты работать не пробовал?» Эти люди не знают, как я здесь оказался, что со мной случилось, почему я выбрал этот путь и как сложно ежедневно настраиваться, выходить, дарить хорошее отношение, создавать настроение. Это тоже работа. Еще какая работа!

Калуга не спешит, Калуга понимает 
Денис играл в разных городах. Говорит, в Калуге принимают отлично, почти как в столицах или в городах-миллионниках, тогда как, например, в соседней Туле или в Брянске на уличных музыкантов реагируют куда хуже.

— Вон ребята, видите, играют? Один из них буквально вчера из Брянска приехал. Там плохое отношение, не понимают этого. Все тянутся сюда. Здесь люди другие. Сказывается близость столицы, уровень жизни и потом  Калуга — город фестивальный. Здесь «Мир гитары» проводится, «Летний Джем», загородные опен-эйры. Люди музыкальные, привыкшие к музыке. В основном нормально относятся: подходят послушать, кидают деньги, заказывают песни. Причем не «Мурку» какую-нибудь, а в основном что-то из русского рока — из «Кино» или «Наутилуса».

Мне довелось много лет играть на московском Арбате, во множестве других городов… И очень люблю свою такую жизнь, хотя, признаться честно, у нашей семьи есть серьезный настрой остаться навсегда в этом городе, осесть и стать настоящими калужанами!
 



В каждом городе есть место, где собираются музыканты.
На калужский Арбат частенько приезжают и из других городов.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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