Кто этот парень с гитарой?

Музыкантов на пешеходной части Театральной слышали все.
10.12.2014, 16:53
0 1420
Александра ПЕТРУХИНА, Фото Игоря РУЛЕВА
Читайте KP40.RU:

Музыкантов на пешеходной части Театральной слышали все. Многие даже знают по именам парочку, которая в любой мороз уже почти год дарит калужанам настроение.

Денис и Илона ПАХОМОВЫ приехали в Калугу в апреле прошлого года из Казани. Сейчас они зарабатывают тем, что поют на пешеходной части нашего Арбата. Заниматься именно этим супруги решили сами: в принципе, у них были и другие возможности.

— Я из хорошей семьи, из Питера, — рассказывает Денис. — С Калугой меня связывают корни: бабушка была отсюда. Родители настояли на том, чтобы я получил хорошее образование, а я всегда занимался музыкой и стремился к ней. После школы все-таки закончил МЭСИ. Но с дипломом факультета экономической информатики работы в Москве не нашел. Я получил второе образование, окончив МФТИ. После него проработал в научной сфере некоторое время, но там было все серьезно: нельзя за границу выезжать, то нельзя, это нельзя… Параллельно, пока был студентом, занимался самообразованием музыкальным, ходил в джазовую студию при Доме культуры. А потом, когда бросил научную работу, оглянулся назад — понял: один я. Родители к тому времени погибли. И стал как-то вот так ездить по городам.

«Меняем Казань на Калугу» 
— Случайно попал в Казань. Пошел там играть в электричку, подошла девушка. Говорит: «Научи играть на гитаре». Я сказал, что этому надо жизнь посвятить, это не просто так. А она мне: «Я готова, давай!» И вот уже восьмой год вместе. У нас есть дочка Ванда, ей 3,5 годика. Когда жили в Казани, отдали ее в садик. Но она там некомфортно себя чувствовала. Ребенок очень живой, общительный, привыкший заниматься тем, чем ей самой хочется. Илона учит ее английскому — она работала переводчиком одно время, а в казанском садике обязателен татарский язык. Мне, честно говоря, не хотелось, чтобы мы ассимилировались в этой республике. К тому же через неделю посещения садика Ванда начала болеть, однажды даже сильно — попала в больницу… Сейчас у нас есть мысли остаться в Калуге. Надо для этого там продать квартиру. Нам позволят это сделать только в том случае, если здесь мы найдем аналогичную по метражу с аналогичными условиями. Вот, ищем, занимаемся.

Выкинул бандита на перрон 
— Играю не только на улице, но и в электричках, например. Хотя и считается, что музыкант — всегда в законе и даже бандиты не трогают его и не забирают проценты, однажды в электричке попал в неприятную ситуацию. Подошел ко мне этакий бритоголовый парень. Начал мне объяснять: чтобы здесь работать, я должен ему какую-то часть заработанных денег отдавать. Ну я дождался следующей станции, взял его за шкирку и выкинул на перрон. Какие еще деньги я ему должен? Я учился этому, я работаю, я каждый день выхожу, играю, делюсь хорошим настроением, а он что делает?

В связи с этим, кстати, хочу обратиться к тем людям — калужанам, жителям других городов, — которые подходят во время игры и спрашивают: «Ты работать не пробовал?» Эти люди не знают, как я здесь оказался, что со мной случилось, почему я выбрал этот путь и как сложно ежедневно настраиваться, выходить, дарить хорошее отношение, создавать настроение. Это тоже работа. Еще какая работа!

Калуга не спешит, Калуга понимает 
Денис играл в разных городах. Говорит, в Калуге принимают отлично, почти как в столицах или в городах-миллионниках, тогда как, например, в соседней Туле или в Брянске на уличных музыкантов реагируют куда хуже.

— Вон ребята, видите, играют? Один из них буквально вчера из Брянска приехал. Там плохое отношение, не понимают этого. Все тянутся сюда. Здесь люди другие. Сказывается близость столицы, уровень жизни и потом  Калуга — город фестивальный. Здесь «Мир гитары» проводится, «Летний Джем», загородные опен-эйры. Люди музыкальные, привыкшие к музыке. В основном нормально относятся: подходят послушать, кидают деньги, заказывают песни. Причем не «Мурку» какую-нибудь, а в основном что-то из русского рока — из «Кино» или «Наутилуса».

Мне довелось много лет играть на московском Арбате, во множестве других городов… И очень люблю свою такую жизнь, хотя, признаться честно, у нашей семьи есть серьезный настрой остаться навсегда в этом городе, осесть и стать настоящими калужанами!
 



В каждом городе есть место, где собираются музыканты.
На калужский Арбат частенько приезжают и из других городов.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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