Глаза боятся, а руки делают

Страх сесть за руль, попасть в ДТП, поцарапать дорогую машину, наконец, страх перед экзаменами — не редкость.
10.12.2014, 16:51
0 1740
Александра ПЕТРУХИНА
Читайте KP40.RU:

Страх сесть за руль, попасть в ДТП, поцарапать дорогую машину, наконец, страх перед экзаменами — не редкость для тех, кто пошел в автошколу. Говорят, с этим можно бороться.

Одна из моих коллег начала трястись за месяц до начала занятий. Хотела отложить поход в автошколу, но в последний момент все же решилась. Теперь пересматривает в Интернете все ролики, посвященные вождению, и донимает редакционных автоледи расспросами: что да как? Сразу ли села и поехала? Можно ли в каблуках водить? Какие вообще ощущения?

Вождение у нас еще не началось, а подруга уже вся перепугалась. Я ей много раз говорила: может, и не стоит тогда заводить такую скотину в хозяйстве, как авто? Нет, говорит. Надо так надо. Залезла на какой­-то сайт, прошла экзаменационный тест. Плохо прошла: процентов 60 только правильных ответов. Расстроилась. Все, говорит, не сдам. Я говорю, подожди, мол, у нас только два теоретических занятия было. Нет, говорит, я поняла, что ничего не поняла. И причитает все дни, и причитает.

Меж тем дамочки, которые уже солидный срок за рулем, покатались на и механике, и на автомате, констатируют: «Не так страшен черт!» И наставляют:

— Вождение автомобиля — это технический навык. Главное — опыт. Надо ездить сразу после автошколы и постоянно. Чем больше — тем лучше.

Некоторые признаются: в местных калужских пробках натерпелись страха и за машинку, особенно если она новенькая, и из-за будущих «разборок» с теми, в кого, не дай Бог, въедешь… Поэтому сразу после получения прав выезжали рано утром, пока нет оживленного движения.

— ­Чтобы дать понять другим водителям, что за рулем — новичок, я приклеила значок — желтый восклицательный знак, — рассказывает Марина, которая теперь уже год как водит. — Но он, как оказалось, дает опытным водителям совсем не тот сигнал. Меня начали подрезать, обгонять, могли просто обматерить, вместо того чтобы дать немного времени сориентироваться.

Но нам до покатушек по городу и набора опыта еще далеко. Пока мы трясемся, как в институте, из-­за промежуточных зачетов и итоговых экзаменов. А особенно — из­-за практики вождения, которую будем сдавать сотрудникам ГИБДД!

пока верстался номер
У нас пошли первые домашние задания: прочитать ПДД от сих до сих, прорешать столько­-то билетов, задать вопросы.
Мы теперь все на созвоне:

—Ты первый билет учила?
— Их что, учить надо?
— Их надо прорешать!
— Сейчас посмотрю. Прямо вспоминаешь институтские времена!
— Это все — легкотня, — авторитетно заявляет еще одна подруга, которая заканчивала с нами журфак, а права получила намного раньше нас. — Но! Будет легко, если только честно и серьезно сесть и разобраться в правилах и в билетах. Все предложенные ситуации логичны. Не забывайте думать, когда будете учить!

Еще одна подруга говорит:
— Половина пройденного не пригодится каждый день, и через некоторое время кое-­что забудется. Я год за рулем, далеко никогда не ездила, а в эти новогодние праздники попала в гости в Обнинск и поняла, что некоторые знаки уже помню смутно. Так что вы все равно положите ПДД в машину, еще много лет их будете с собой возить.

Такие вот ужасы и советы бывалых получились у нас в этом номере.

обратная связь
Уважаемые читатели! А как сдавали на права вы? Как впервые сели за руль? Чего больше всего боялись? Когда пришла уверенность? Делитесь воспоминаниями и впечатлениями от сего­дняшних дорог по телефону: (4842) 79­-04-­54 (доб. 214), или пишите на мою почту: petruhina@kp.kaluga.ru. Свое мнение оставляйте в комментариях.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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