Глаза боятся, а руки делают

Страх сесть за руль, попасть в ДТП, поцарапать дорогую машину, наконец, страх перед экзаменами — не редкость.
10.12.2014, 16:51
0 1764
Александра ПЕТРУХИНА
Читайте KP40.RU:

Страх сесть за руль, попасть в ДТП, поцарапать дорогую машину, наконец, страх перед экзаменами — не редкость для тех, кто пошел в автошколу. Говорят, с этим можно бороться.

Одна из моих коллег начала трястись за месяц до начала занятий. Хотела отложить поход в автошколу, но в последний момент все же решилась. Теперь пересматривает в Интернете все ролики, посвященные вождению, и донимает редакционных автоледи расспросами: что да как? Сразу ли села и поехала? Можно ли в каблуках водить? Какие вообще ощущения?

Вождение у нас еще не началось, а подруга уже вся перепугалась. Я ей много раз говорила: может, и не стоит тогда заводить такую скотину в хозяйстве, как авто? Нет, говорит. Надо так надо. Залезла на какой­-то сайт, прошла экзаменационный тест. Плохо прошла: процентов 60 только правильных ответов. Расстроилась. Все, говорит, не сдам. Я говорю, подожди, мол, у нас только два теоретических занятия было. Нет, говорит, я поняла, что ничего не поняла. И причитает все дни, и причитает.

Меж тем дамочки, которые уже солидный срок за рулем, покатались на и механике, и на автомате, констатируют: «Не так страшен черт!» И наставляют:

— Вождение автомобиля — это технический навык. Главное — опыт. Надо ездить сразу после автошколы и постоянно. Чем больше — тем лучше.

Некоторые признаются: в местных калужских пробках натерпелись страха и за машинку, особенно если она новенькая, и из-за будущих «разборок» с теми, в кого, не дай Бог, въедешь… Поэтому сразу после получения прав выезжали рано утром, пока нет оживленного движения.

— ­Чтобы дать понять другим водителям, что за рулем — новичок, я приклеила значок — желтый восклицательный знак, — рассказывает Марина, которая теперь уже год как водит. — Но он, как оказалось, дает опытным водителям совсем не тот сигнал. Меня начали подрезать, обгонять, могли просто обматерить, вместо того чтобы дать немного времени сориентироваться.

Но нам до покатушек по городу и набора опыта еще далеко. Пока мы трясемся, как в институте, из-­за промежуточных зачетов и итоговых экзаменов. А особенно — из­-за практики вождения, которую будем сдавать сотрудникам ГИБДД!

пока верстался номер
У нас пошли первые домашние задания: прочитать ПДД от сих до сих, прорешать столько­-то билетов, задать вопросы.
Мы теперь все на созвоне:

—Ты первый билет учила?
— Их что, учить надо?
— Их надо прорешать!
— Сейчас посмотрю. Прямо вспоминаешь институтские времена!
— Это все — легкотня, — авторитетно заявляет еще одна подруга, которая заканчивала с нами журфак, а права получила намного раньше нас. — Но! Будет легко, если только честно и серьезно сесть и разобраться в правилах и в билетах. Все предложенные ситуации логичны. Не забывайте думать, когда будете учить!

Еще одна подруга говорит:
— Половина пройденного не пригодится каждый день, и через некоторое время кое-­что забудется. Я год за рулем, далеко никогда не ездила, а в эти новогодние праздники попала в гости в Обнинск и поняла, что некоторые знаки уже помню смутно. Так что вы все равно положите ПДД в машину, еще много лет их будете с собой возить.

Такие вот ужасы и советы бывалых получились у нас в этом номере.

обратная связь
Уважаемые читатели! А как сдавали на права вы? Как впервые сели за руль? Чего больше всего боялись? Когда пришла уверенность? Делитесь воспоминаниями и впечатлениями от сего­дняшних дорог по телефону: (4842) 79­-04-­54 (доб. 214), или пишите на мою почту: petruhina@kp.kaluga.ru. Свое мнение оставляйте в комментариях.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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