Во Франции пробуйте устриц

В сыром виде есть их лучше всего в ресторане на берегу моря.
09.12.2014, 15:57
0 1885
Читайте KP40.RU:

В сыром виде есть их лучше всего в ресторане на берегу моря.

— Как нам рассказали парижане, лучшие и самые свежие устрицы бывают только в Нормандии. — Лилия БУЛАЕВСКАЯ побывала во Франции и оценила местные дары моря. — Поэтому в нормандском городе Онфлер одним из пунктов нашей программы было попробовать морепродукты. Онфлер находится на побережье Ла-Манша в двух часах езды от Парижа. Он маленький, красивый, чистый, уютный. В старом порту — множество ресторанчиков, предлагающих нормандскую кухню. В один из них мы с подругой зашли пообедать. Заказали ската под соусом, устриц, яблочный пирог. Устрицы подали с лимоном, кусочком сливочного масла и соусом из красного винного уксуса и лука шалот. Сначала устрицу поливают лимонным соком, потом добавляют немного масла и соуса. Безумно вкусно! Воду из раковины обязательно надо выпить. Скат под соусом тоже был очень вкусным, таял во рту.

Обед обошелся нам в 14 евро (630 рублей). Если бы мы не заказывали устриц, комплексный обед стоил бы 12 евро (540 рублей).

В Онфлере, кстати, много лавочек, где можно приобрести местные продукты: джемы, свежайший хлеб с хрустящей корочкой, сладости, продегустировать нормандский слабоалкогольный яблочный сидр и крепкий кальвадос (40 градусов). Наши попутчики отоварились по полной программе.
 


конкурс «Калужского перекрестка»
Дорогие читатели! Мы начинаем новый интересный конкурс для всех, кто любит путешествовать. Сфотографируйте блюда, которые вы попробуете в разных странах, и в двух словах расскажите нам о них. А мы подарим вам книгу из серии «Музеи мира»! Ждем ваших фото по адресу: 248000, г. Калуга, ул. Комарова, 36, «Калужский перекресток», e‑mail: st@kp.kaluga.ru. Свое мнение оставляйте в комментариях.

Фото из архива Лилии Булаевской.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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