Задача федераций  – вернуть традиции СССР

Высшие достижения невозможны без массового спорта и достойного финансирования.
04.01.2014, 15:04
0 2641
Александр ФАЛАЛЕЕВ
Читайте KP40.RU:

 

Высшие достижения невозможны без массового спорта и достойного финансирования. К такому выводу пришли участники «круглого стола».

Накануне Нового года в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда» наши журналисты провели «круглый стол» на тему «От массового спорта — к спорту высших достижений». Собрались главы федераций как самых мощных, так и набирающих популярность видов спорта, тренеры ведущих спортивных школ и главные лица регионального министерства спорта.

Сергей Евтеев, заместитель министра спорта и молодежной политики области:
— Год выдался насыщенным соревнованиями всех уровней. И везде есть победы и серьезные подвижки. Очень важными считаю Универсиады, которые с каждым годом становятся все популярнее. Развитие юношеского и молодежного спорта — это залог будущих крупных побед, которые, я уверен, ждут калужан в ближайшее время, и здоровья нации. Сегодня на подъеме гребля. 11 калужан входят в различные национальные сборные. В Казань — на Всемирную Универсиаду — мы делегировали молодых тяжелоатлетов, гребцов, волейболисток-пляжниц, легкоатлетов, судей. Достойно приняли и провели эстафету олимпийского огня. Коллегам из Якутии, Хакасии, Калининграда, Астрахани, которые специально приезжали к нам набраться опыта, очень понравился калужский уровень организации, слаженность и взаимодействие всех наших спортивных организаций. Отдельное спасибо Юхнову — очень ответственно подошли к эстафете. Одна из наших главных задач — развитие детского спорта. Этому будем уделять особое внимание: наше будущее — в наших детях. Поздравляю спортсменов, тренеров, всех любителей спорта с Новым годом! Любите спорт! Занимайтесь спортом! А мы вам поможем.

Павел Климов, председатель Региональной федерации бокса:
— Главное достижение этого года — золотая медаль чемпионата Европы, которую нам принес Алексей Егоров. Вдвойне приятно, что Алексей — коренной калужанин, родился и вырос в Обнинске. Безусловно, это заслуга и его тренера Вадима Мезенцева. Бокс набирает все большую популярность в области, душу греет надежда: Егоров будет не один! У него появятся конкуренты, не могут не появиться. Сейчас у нас в области –15 специализированных секций, и это хороший показатель — есть с кем работать и откуда ждать результатов. И у нас есть серьезная поддержка в лице прокурора области Дмитрия Демешина, мастера спорта. Новый год долго отмечать не будем. Уже готовимся к турниру на призы прокурора области, который состоится 10–11 января в прекрасно оборудованном и для спортсменов, и для зрителей зале Областного молодежного центра (ул. С.-Щедрина, 10). Так что мы полны оптимизма! Всем побед! Учитесь держать удар — и вы всегда будете на коне!
 

Вадим Мезенцев, заслуженный тренер России, старший тренер отделения бокса ДЮСШ «Квант»:
—  Главная проблема, с которой мы сталкиваемся постоянно, — нехватка денег. Хочется, чтобы перспективные спорт­смены не уезжали в другие регионы. А такая обеспокоенность есть. Богатые области всячески переманивают звезд хорошими зарплатами, квартирами. Нам до них далеко. Вот этим вопросам министерству надо уделить больше внимания. А мы, тренеры, будем растить чемпионов.
 


Алексей Егоров, боксер, чемпион России и Европы 2013 года:
— Для меня этот год — самый удачный. Летом стал чемпионом Европы, а в конце осени — чемпионом России. Проблем, как и у всех, конечно, хватает, но я стараюсь на них не зацикливаться. Хотелось бы жить и тренироваться в родном Обнинске. В плане технической оснащенности дома есть все. И в финансовом, надеюсь, все наладится — ведь моя спортивная карьера только начинается. Мечтаю о звании чемпиона мира и готовлюсь к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

 

 


Александр Дудин, ревизор РОО «Федерация горнолыжного спорта и сноуборда»:
— Мы, наверное, самая молодая федерация в области. И спортсмены у нас — самые молодые. Отделение на базе ДЮСШ «Орленок» было открыто 2 года назад. Пока у нас только один квалифицированный тренер — Алексей Евсиков. Этого, конечно, недостаточно. В 2013 году силами родителей выезжали на учебно-тренировочные сборы и соревнования в Мурманскую область. И там, на весьма представительных стартах, где выступали сильнейшие спортсмены северо-запада России и ЦФО, наши вошли в двадцатку сильнейших. Даже в призеры уже попадаем. Четыре человека имеют II взрослый разряд, пятеро — с юношескими разрядами. Мурманчане уже видят в нас конкурентов. И это всего лишь после одного полноценного года тренировок. Спасибо руководству «Орленка», они делают все, что от них зависит, для начальной подготовки и освоения азов мастерства. Вся техническая часть, экипировка — на них. И, конечно, огромное спасибо спорткомплексу «Квань»! Приятно, когда люди проявляют заинтересованность и заботу о развитии горнолыжного спорта. В «Квани» нам предоставили и помещения, и горку. Сейчас у нас занимается около 70 человек, но интерес к горным лыжам и сноуборду растет очень быстро. Так что есть все основания полагать, что Калуга скоро заявит о себе и в этом красивейшем олимпийском виде спорта. Надеемся на поддержку министерства.

Андрей Еремин, тренер по ушу НП ПК «Бригантина»:
— Ушу в нашем регионе в почете — и не только в областном центре. Хорошие школы в Мосальске и Тарусе. Наши спортсмены показывают стабильно высокие результаты не только на первенствах, но и на чемпионатах России. Моя воспитанница — пятикратная чемпионка России, двукратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира и серебряный призер Кубка мира. На международных соревнованиях разных уровней калужане пока выступают достойно. У нас идет омоложение основных сил, на смену признанным мастерам приходят юные, и поэтому сегодня как никогда мы нуждаемся во внимании со стороны министерства и федерации. Талантливых ребят много, но, чтобы они набрались опыта, необходимо как можно чаще вывозить их на соревнования. А для этого нужны финансы.

Андрей Губский, председатель Областной федерации биатлона:
— Да, не удивляйтесь, у нас в регионе есть биатлон. И всегда был. 9 тренеров в области занимаются с 480 молодыми биатлонистами. Большими достижениями в последнее время похвастаться не можем, хотя в ЦФО выступаем достойно и чуть не выиграли Спартакиаду. В итоге заняли 3-е место из 8, обнажив полностью нашу главную проблему: у нас нет стрельбища. В 2011 году к нам приезжал председатель Союза биатлонистов России господин Михаил Прохоров. Был в «Орленке», прокатился по лыжероллерной трассе и пообещал помогать. Губернатор нас не бросает. Сейчас у нас работают брянские проектировщики, очень грамотные специалисты. Выделены деньги на проект. И мы надеемся, что в 2015 году мы построим стрельбище. Вот тогда заявим о себе по полной программе.

* * *
По мнению начальника отдела развития спорта высших достижений регионального минспорта Ивана Глумова, председателя Федерации конькобежного спорта области Сергея Васильева, мастера спорта СССР по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу, мастера спорта международного класса по силовому троеборью Николая Платошечкина, председателя Федерации лыжных гонок Николая Комарова и Юрия Якунина — тренера ДЮСШ «Орленок», в настоящее время в области происходит достаточно серьезный подъем в развитии как массового, так и профессионального спорта, повышается статус региона на арене соревнований международного и всероссийского уровня. Данные события должны позитивно отразиться на популяризации спорта в целом, привить моду на занятия физической культурой и здоровый образ жизни. Но и проблемы остаются. Требует консолидированного решения вопрос о финансировании и техническом оснащении спортсменов, выезжающих на соревнования и тренировочные сборы. Особенно это касается лыжников.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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