Двор на Тепличной, 7: каллы, гортензии и розы из Белгородской области

Рассказываем, кто украсил этот двор.
Татьяна Светлова
03.10, 18:00
0 656
Фото Татьяны ПОНОМАРЕВОЙ.
Читайте KP40.RU:

На улице Тепличной, 7 под окнами раскинулся цветущий уголок: всё посажено ровненько, рядками, всё сделано с заботой.

Создала эту красоту и ухаживает за ней Татьяна Петровна Пономарева.

Со стороны кажется, что такого, просто цветы. На самом деле это большой труд.

Татьяна Петровна любит все цветы, но особенно — розы.
Татьяна Петровна любит все цветы, но особенно — розы.

 «Выгляну в окно — красиво»

Татьяна Петровна живет на втором этаже. И каждое утро, раздвинув шторы и выглянув в окно, видит не серый асфальт, а яркие георгины, белые каллы, пышные шапки гортензий.

А еще видит людей, которые останавливаются возле палисадника. Дети разглядывают забавные фигурки, взрослые замедляют шаг, чтобы полюбоваться цветами.

Оживляют цветник фигурки. Вместе с мужем они делали лошадку.

Пчёлка сидит на бревнышках – её Татьяна Петровна смастерила из бутылки, а крылья — из колготок сделала.

Есть черепашки, а еще поросята ( в этом году они отдыхают, Татьяна Петровна их не ставила). Сама фигурки придумывает, раскрашивает.

— По мере возможности стараюсь, чтобы уголок интересный был, — улыбается она.

И все делает одна Татьяна Петровна. Больше никто в доме не хочет заниматься цветником. А она хочет. Ей хочется красоты, порядка, чистоты. 

Первое место

В этом году цветник на ул. Тепличной, 7 занял первое место в конкурсе «Калуга в цвету» в номинации «Лучшая клумба/цветник во дворе многоквартирного дома в категории свыше 100 квартир».

Приятно, конечно, хотя Татьяна Петровна всё это делала не ради награды. Ей просто хотелось, чтобы было красиво.

Чтобы выглянуть в окно — и порадоваться. Чтобы люди шли мимо и улыбались.

В этом году особенно порадовала гортензия. Шикарная сиреневая, такие шапки выдала! Мимо не пройдешь - остановишься возле куста.

А сейчас она стала салатовой с вишнёвыми краями. Гортензии капризные, заморозков боятся.

Татьяна Петровна на зиму их обязательно накрывает. Устойчивы к холодам только метельчатые гортензии. 

С дачи - во двор

Цветов у Татьяны Петровны много и на даче, которая недалеко находится. И она приносит их в палисадник, чтобы украсить двор.

— На даче разрастется, я сюда несу. Ну и покупала что-то, — рассказывает она.

Так под окнами появились флоксы, лилии, бархатцы, георгины. А еще туи стелющиеся, между ними — гортензия.  

В мае двор просыпается благодаря тюльпанам. Их Татьяна Петровна обязательно сажает.

Если в городе под окнами они радуют глаз – яркие, весенние, то на даче размах куда шире: там целая двадцатиметровая дорожка— и с от начала до конца в тюльпанах, каких только нет!  

— Я цветы люблю все, но королева — это роза, конечно, — признается Татьяна Петровна.

Роз у нее много. Привозила их и с родины — из Белгородской области. Когда они с мужем туда ездили. За розами, говорит, особо и ухаживать не надо.

Главное, чтобы прижились да перезимовали. Присыпает их немножко — то опилками, то землей. Подкармливает обязательно суперфосфатом.

— Всё надо подкармливать и удобрять. Это как человека кормить надо. За всем нужен уход, — говорит Татьяна Петровна. 

У Татьяны Петровны роз много, сажает их и во дворе, и на даче.
У Татьяны Петровны роз много, сажает их и во дворе, и на даче.

«Пусть люди наводят красоту»

Цветник Татьяна Петровна постоянно пропалывает, подкармливает, обрезает. Когда летом стоит засуха, ходила, просила, чтобы из подвала вывели трубу для полива. Ключ у неё свой, так что с водой проблем нет.

— Всё, как на своей усадьбе, — говорит она.

И растениями готова делится. Если кто-то попросит черенок или луковицу — никогда не откажет. И на даче соседям много всего раздала. Говорит:

— Мне не жалко. Пусть люди тоже красоту наводят. 

«Без труда ничего не будет»

Сейчас в октябре цветник на Тепличной, 7 еще красив. Георгины цветут,  безвременник (похож на крокус) появился еще в сентябре.

Скоро Татьяна Петровна начнет обрезать розы — оставит только сантиметров 50–60, укроет тканевым материалом.

А как снег ляжет, она его подгребает к цветам, чтобы им теплее было. Бывает, что-то и подмерзает, но потом смотрит — пошли росточки.

Что еще новенького появится в цветнике?

— Хватило бы сил! — говорит она. — У меня вроде всего понемножку есть. Но каждый год все-равно что-то новое прибавляется. В этом году сухоцвет посадила.

А знакомая дала красивые игольчатые хризантемы — сейчас цветут на даче. Разрастутся — принесу во двор.

В этом дворе растут каллы.
В этом дворе растут каллы.

Татьяна Петровна любит порядок, чистоту. Чтобы всё цвело, чтобы всё было аккуратно.

— Без труда ничего не будет. Везде надо прикладывать труд, — говорит она.

А люди идут мимо и любуются. И, может быть, кто-то, глядя на этот цветущий уголок, тоже захочет посадить цветы возле своего дома. 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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