В Калуге открыли киноколонку: теперь тут можно попить воды, как героиня «Карнавала»

Говорят, что вода в ней питьевая.
Татьяна Светлова
13.04, 11:18
23 7620
Фото автора.
Читайте KP40.RU:

Вы помните фильм «Карнавал»? Там Ирина Муравьева пила воду из  колонки на ул. Смоленской.

Так вот, эту самую колонку вернули к жизни!

Случилось это сегодня, 13 апреля в рамках международного фестиваля «Циолковский».

Конечно, все сразу вспомнили сцену, где Нина Соломатина спускается с пригорка и пьет воду.

Идея восстановить эту частичку истории пришла в голову местному Союзу журналистов. Говорят, теперь это будет новая точка притяжения — колонка стояла здесь с 1950-х годов.

На открытии собрались журналисты, писатель Алексей Урусов, приехала актриса, режиссер Наталья Бондарчук.

- Для Ирины Муравьевой Калуга стала очень значимым городом. Она не раз была здесь, приезжает к нам с гастролями Малого театра и, знаете, сама себя считает почти калужанкой, - заметил Алексей УРУСОВ. -  Ведь именно роль Нины Соломатиной сделала ее известной на всю страну.

А песня «Позвони мне, позвони» — это вообще легенда! В театре даже шутили над Александром Абдуловым: «Саш, тебе Муравьева просила позвонить».

Несколько лет назад Ирина Вадимовна приезжала на съемки передачи для центрального ТВ, и тогда колонка еще работала.

Она удивилась, прошлась по местам съемок — по Гостиным рядам, по Каменному мосту.

И теперь, когда она в декабре приедет к нам с гастролями снова, мы обязательно пригласим ее попить водички и вспомнить молодость.

Кстати, режиссер Татьяна Лиознова вложила в сценарий ильма «Карнавал» свою судьбу - она сама когда-то пила из такой же колонки, неудачно поступала в Москву и хотела стать актрисой.

Наталья Бондарчук была знакома с Татьяной Лиозновой.
Наталья Бондарчук была знакома с Татьяной Лиозновой.

- Я лично знала Танечку Лиознову и знаю Ирину Муравьеву - это замечательные люди, - сказала Наталья БОНДАРЧУК -  Танечка много сделала для моей мамы, актрисы Инны Макаровой, которой в этом году исполняется 100 лет.

Лиознова поставила маме танец Кармен во ВГИКе. А мама смеялась: «Какая я Кармен? Я из Сибири, там тайга!»

Но она станцевала так, что Фадеев сказал: «Я не знаю, какой была Кармен, но то, что это Любка Шевцова — точно!»

И мама получила роль в «Молодой гвардии».

А Ирина Муравьева… Если человек умеет играть острохарактерные роли, он умеет всё. Она здесь проявила талантище.

Мы с ней встретились в поездке в  Югославию, она чудесный человек.

Что касается колонки... вода всегда пригодится!»

Алексей Урусов даже попробовал водичку, говорит, хорошая.
Алексей Урусов даже попробовал водичку, говорит, хорошая.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
47 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 23 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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