Калужанки Ирина Павлова и Наталья Зеленская открыли двери в сказку

Увидеть ее можно до 2 ноября.
Татьяна Светлова
05.10.2025, 18:25
1 4622
Фото автора.
Читайте KP40.RU:

В «Доме мастеров» в один из осенних вечеров открылась уютная выставка керамики двух мастериц — Ирины Павловой и Натальи Зеленской.

Получилась очень душевная и теплая история, где гости с интересом разглядывали работы и общались с авторами.

 А малышей угощали яблоками и конфетами.

Ожившие сказки

Для Ирины Павловой это первая персональная выставка, и она честно признается, что очень волновалась.

- Я работаю с дивеевской глиной — привожу ее из святого места, которое мне очень дорого, - поделилась Ирина. - Глина для меня — это что-то живое, теплое. Сначала она твердая как камень, потом ее размачиваешь и можно лепить что угодно.

Ирина специализируется на Дивеевской игрушке — это народный промысел, созданный мастерицей Натальей Крушинской 30 лет назад.

Среди работ Ирины – герои сказок пушкина и Андерсена, много свистулек, колокольчиков, грематух.

Своей любимой на сегодняшний день работой мастерица называет композицию «Благая весть» — семья и птица Феникс. Интересно, что эта работа еще не обожжена в печи, и Ирина говорит, что она «напитывается энергией гостей».

- Все мы были маленькими, засыпали под сказки, через сказку учились, да и сейчас, наверное, учимся и учим своих детей добру, заботе о маленьких, уважению взрослых, - говорит мастерица.

Самая трогательная работа Ирины — печка и персонажи сказки «Лисичка со скалкой», которую она делала вместе с четырехлетними детьми из детского сада.

- Представляете, мы с малышами лепили эту композицию! — с улыбкой рассказывает Ирина. — Они катали «колбаски» из глины, помогали делать одеяльце для лисички. Слепили все за месяц, так вдохновились сказкой! 

Все начинается с куска глины.
Все начинается с куска глины.
Печку слепили из глиняных колбасок.
Печку слепили из глиняных колбасок.

Открываются новые смыслы

Наталья Зеленская занимается керамикой с 2017 года, она уже профессионал, обучает этому искусству других. Ее подход отличается от Ириного:

- Мне хотелось показать, что керамика может быть разной и использоваться в быту, — объясняет Наталья. — Поэтому я сделала вазы, шкатулки, рамы для зеркал.

Особенно интересны ее рамы для зеркал по мотивам сказки «Иван-царевич». Вместо того чтобы изображать самих персонажей, Наталья использовала символы из сказки — золотые яблоки, коня, перо жар-птицы.

- Я большой поклонник творчества Васнецова, — делится мастерица. — После выставки в Третьяковской галерее буквально вдохновилась его большими сказочными полотнами.

Я решила, что обязательно возьму сказку «Иван-царевич и серый волк» и буду делать по ней работу.

Но, когда начала ее читать, поняла, что, во-первых, очень много вариантов. Во-вторых, есть варианты и у других народов. И я эту сказку так и не разгадала до конца.

Работы Натальи более современные.
Работы Натальи более современные.

Ещё один образ, мимо которого Наталья не смогла пройти, — медведь. - В русском фольклоре это центральный персонаж, герой многих сказок, — говорит она. — Я взяла сказку «Три медведя», хотя она не народная, а авторская, и сделала ее героев в виде шкатулок.

Техника у Натальи сложная — она работает с глазурями, которые наносятся в три слоя. Использует особую глазурь кракле, которая со временем покрывается трещинками.

- Слышите тихий звон: цинк-цинк-цинк? — спрашивает Наталья. — Это керамика продолжает трескаться.

Мне кажется, это очень похоже на сказки — когда мы читаем их в детстве, воспринимаем их одним образом, а вырастаем — и открываем для себя новые смыслы.

Сказки для нас становятся более глубокими, как и трещины на глазури. 

Для детей у мастериц нашлось угощение.
Для детей у мастериц нашлось угощение.
гости выставки фотографировались с мастерицами.
гости выставки фотографировались с мастерицами.

Книга сказочных отзывов

Выставка собрала множество гостей — и взрослых, и детей. Гости  рассматривали работы, живо обсуждали их, вспоминали свои любимые сказки, делились впечатлениями. Мастериц поздравляли, дарили цветы, фотографировались на память.

Ирина и Наталья подготовили для посетителей «книгу сказочных отзывов», куда можно записать свои впечатления и даже нарисовать любимого персонажа или поделиться сказочной историей. Эта обратная связь очень важна для мастериц.

Выставка будет работать до 2 ноября, все это время в Доме мастеров будут жить сказки из глины. 0+

 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
20 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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