Архив времени работает в эти дни в Калуге

Вечер памяти нашего коллеги, фотографа Георгия Орлова прошел в Доме музыки.
Татьяна Светлова
05.04.2025, 19:49
1 5570
Фото автора.
Читайте KP40.RU:

«Гениальный Гошка»! – так говорила про него наша коллега Александра Петрухина. Он, действительно, был гениальным, потому что умел увидеть прекрасное в нашей обычной действительности и бесконечной суете.

Случайно, проходя мимо, сделать шикарный кадр. Поэтому его фотографии настоящие, живые. Они про жизнь, про чувства, про актуальные события нашего времени.

И это всегда добрый взгляд и добрый юмор.

Георгий Орлов почти 10 лет проработал в  «Калужском перекрестке».
Георгий Орлов почти 10 лет проработал в «Калужском перекрестке».

Старые дома, засыпанные снегом дворы, вечерний троллейбус, летние, залитые теплым светом, калужские улицы, а еще кошки, собаки, голуби и закутанные старушки.

Никто не любил и не умел снимать бабулек так, как Гоша.

Бабушки на его фото все разные: одиноко ступающие по двору, опираясь на палочку, радующиеся солнечному дню и голубям, строго наблюдающие с балкона, на котором развешены постиранные одноразовые маски. 

С цепким взглядом

С фотографией Гоша с детства. Ещё в школе ходил в фотостудию «Взгляд» при Дворце творчества юных (Дворец пионеров), учился у знаменитого мастера Николая Низова.

К нам, в «Калужский перекресток», Гоша пришел в 2001-м, ему тогда было 17. Он учился в колледже на повара и подрабатывал фотографией.

Гоша рано остался без родителей, жил с бабулей. А потом и ее не стало. Но он никогда не жаловался, был серьезным и не многословным.    

В «Калужском перекрестке» Гоша проработал почти 10 лет, уходил и возвращался вновь. Сделал множество фоторепортажей. Мы любили брать собой именно его. И с ним всегда было комфортно: спокойный, приветливый, с цепким взглядом.

С фотоаппаратом Гоша ходил и на работе, и в свободное время. Это было для него привычным, как для нас брать с собой телефон.

Его снимки неоднократно побеждали и занимали призовые места в различных конкурсах. 

Потом Гоша работал в газетах «Весть», «Калужские губернские ведомости». Но мы встречались на городских мероприятиях. И Гоша всегда улыбался. Он вообще был очень добрым человеком. А мы радовались, когда он женился и у него родилась дочка Александра.

В апреле 2024-го Гоше исполнилось 40, а в мае его не стало. Сначала не верилось, хотелось думать, что это какая-то ошибка. Но… это судьба.

Прошел почти год. Сейчас работы Георгия Орлова можно увидеть на персональной выставке в Доме музыки. Это выставка в память о нем.

Соло

63 цветных и черно-белых снимка, сделанные Георгием Орловым в последние несколько лет разместили в фойе. Экспозицию назвали «Соло». Здесь Гоша один на один с городом, жизнью и с нами, зрителями.   

- Гоша как никто другой мог увидеть, прочувствовать и передать безраздельный космос души любого прохожего: будь то танцующая красотка или бездомная старушка с ворохом пакетов, или красавец-кот, бродяга и ловелас.

Тема одиночества, креста судьбы, сквозит, конечно, - говорит искусствовед, заведующая отделом изобразительного искусства Дома музыки Наталья ГОЛОВАТЮК.

- Он не просто ловил мгновения, он создавал архив времени, пространства, города, тихих улиц, уходящей архитектуры. Это обязательно надо увидеть.

Только так и продолжается жизнь, внезапно оборвавшаяся однажды. Весной он родился, весной ушел. Самое время вспомнить.

Из огромного архива снимки Гоши отобрали коллеги-фотографы Сергей Лялякин и Виталий Верескун. Подошли к этому ответственно, подбирали фото, чтобы они вписались в пространство Дома музыки.

Здесь же, в фойе,  на трех небольших экранах беспрерывно шло видео о Гоше: кадры его работы, фрагменты сюжета конца 1990-х о студии Николая Низова.

На открытии выставки многие говорили, что Гоша был скромным человек и у него была очень ранимая душа. И что сейчас он бы порадовался этой выставке и тому, как удачно развешаны здесь его фото.   

 

Наталья Головатюк, глядя на фото бабулек, сделанных Гошей, написала стихотворение:

Наталья прочитала на открытии выставки свое стихотворение.
Наталья прочитала на открытии выставки свое стихотворение.

 

Она немного тронулась умом,

Таскает за собой большие сумки

И улыбается беззубым ртом –

Никто не знает, что у ней за думки

В старушечьей вот этой голове,

Замотанной в платки или в две шали…

Подайте ей монетку. Лучше две.

У ней нет дома. Как и нет печали.

Над ней порой смеется детвора

И голуби кружат в надежде корма.

Не важно - холод или вновь жара,

Она всегда одета, как кулёма.

Она – смешной, нелепый человек

И на неё смотреть – невыносимо…

И лишь фотограф щурится сквозь снег

И каждый раз пройти не может мимо…

Увидеть работы Георгия Орлова можно до 20 апреля в Доме музыки. 0+

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
12 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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