В Калуге показали моменты, за которые стоит любить жизнь

В Доме музыки работает фотовыставка, которая станет удивлением для многих.
Татьяна Светлова
29.01, 07:49
0 17618

Свои работы представили калужские фотографы Игорь Малеев и Андрей Ларин.

Выставка проходит в фойе Дома музыки.

Увидеть её можно до 9 февраля.

Фото Игоря Малеева «Преодоление».
Фото Игоря Малеева «Преодоление».

Игоря Малеева знают многие калужане. С фотоаппаратом Игорь всю жизнь.

Как все советские дети, ходил в разные студии и секции, но потом все забросил, кроме фотокружка. И после школы решил стать фотографом.

Отучившись в комбинате облбытуправления, работал фотографом в службе быта, был заводским фотографом. Заочно закончил институт культуры.

Преподавал фотодело в детской студии, был фоторепортером в многотиражной и областной газетах, методистом в Областном центре народного творчества.

Более двадцати лет уже – сотрудник пресс-службы губернатора и областного правительства. Призер нескольких российских и региональных фотоконкурсов. 

Многие уже могли видеть в нашем городе выставки работ Игоря Малеева. Сам Игорь считает себя счастливым человеком:

«Миллионы людей заставляют себя утром идти на нелюбимую работу и с нетерпением ждут выходных, чтобы заняться хобби, которое их вдохновляет.

У меня профессия, работа и увлечение совпали - я преподаватель кинофотодисциплин по образованию, работаю фоторепортером и увлекаюсь фотографией - я счастливый человек!»

Фото Игоря Малеева «Возвращение».
Фото Игоря Малеева «Возвращение».

Андрей Ларин - фотограф-любитель. Фотографией увлекся в первом классе. В 1972 году стал ходить в фотокружок Дворца пионеров.

Закончил МГТУ им. Баумана. И, хотя технарь по образованию, умеет увидеть красоту жизненного момента и зацепить своими фотографиями.

Фотоаппаратов у Андрея было немало. Снимать начинал с пленочного «Вилия», а с цифровой фотографией познакомился благодаря «Sony-717».

Кстати, именно Андрей Ларин организовал в Калуге содружество фотографов «Позитивный взгляд». Участвовал в 16 фотовыставках.

За последние годы был призером различных российских, международных и городских фотоконкурсов. Организовывал выставки «Позитивного взгляда» в нашем городе.

И всегда приходит на выставки своих коллег, поддерживает их. Если в Калуге открывается фотовыставка, на вернисаже вы всегда увидите Андрея Ларина. Ему интересно все, что связано с фото.  

Фото Андрея Ларина «Две эпохи».
Фото Андрея Ларина «Две эпохи».

Непростые судьбы

На выставке «Любить жизнь» – портреты, пейзажи, предельно эмоциональные моменты из жизни.

Одна фотография, сделанная в День Победы, трогает до глубины души – портрет старенькой бабушки, сжимающей в руке тонкую веточку белых хризантем и георгиевскую ленточку.

Столько переживаний в ее взгляде и какая сила духа. На этот портрет нельзя смотреть равнодушно.

Очень сильное фото. Сделал его Игорь Малеев.

Фото Игоря Малеева «День победы»
Фото Игоря Малеева «День победы»

Он любит снимать людей в разных жизненных ситуациях. Среди работ Малеева на выставке много портретов. Ветераны, спортсмены, летчики…

Фото Игоря Малеева «Вспоминая войну».
Фото Игоря Малеева «Вспоминая войну».

Есть портрет барабанщика групп «ДДТ», «Чиж & Co» Игоря Доценко, нашего земляка, его не стало в 2014 году.

Фото Игоря Малеева. Портрет Игоря Доценко.
Фото Игоря Малеева. Портрет Игоря Доценко.

 Если внимательно вглядеться в лица, можно представить непростые судьбы героев снимков. Из таких снимков и складывается история.

На фото Андрея Ларина больше лирическое настроение. Многие его снимки наполнены радостью и светом, смотришь на них и думаешь: какая красота вокруг нас, как хорошо жить на свете... И это несмотря на то, что на фото - холодный зимний день.

Фото Андрея Ларина «Зимний этюд».
Фото Андрея Ларина «Зимний этюд».

Посетители выставки признавались, что пейзажи Ларина с удовольствием повесили бы дома, очень атмосферными они получились.

Фото Андрея Ларина «История в кадре»
Фото Андрея Ларина «История в кадре»

«Калуга открылась с дугой стороны»

Поздравляя авторов с открытием выставки, гости вернисажа сошлись во мнении: название проекта является отличным девизом. Даже в самые непростые времена главное, что нам всем нужно - любить жизнь!

И писали в книге отзывов:

«Попал на выставку «Любить жизнь». Красота в обыденных вещах впечатляет. Калуга открылась с другой стороны.

«Фотовыставка «Любить жизнь» восхитительна, наполнена патриотизмом, красой Руси, нежностью красок усадеб, церквей. Динамичная, молодая, спортивная.

Любовь во всех проявлениях. Надо видеть прекрасную жизнь и запечатлеть ее на века. Глаз фотографа – самый искусный фотоаппарат».  0+ 

Лента настроения
24 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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