В Калуге показали редкие фотографии композитора Туликова
Детство автора песни «Здравствуй, милая Калуга, город юности моей» прошло в нашем городе.
Родился Туликов в Калуге в 24 июня (7 июля) 1914 года в семье Александры Александровны и Григория Терентьевича Бобоедовых.
Семья жила небогато, снимала комнату на ул. Тележной (ныне ул. Воронина).
Отец будущего композитора был мелким служащим и регентом церковного хора в церкви Алексея Митрополита, которая когда-то находилась на нынешней ул. Карла Либкнехта в районе ее пересечения с ул. Ленина.
Мать - домохозяйкой, играла на пианино и пела в церковном хоре.
Вскоре отец ушел из семьи. Серафим остался с матерью, денег не было, и они переехали к братьям матери, которые жили в собственном доме на ул. Театральной.
Туликов вспоминал: «Мама моя была натурой скрытной, гордой и талантливой. Она умела замечательно, с большим вкусом шить. Одевала меня лучше всех, с шиком, на зависть всей Калуге».
Учился будущий композитор в нынешней школе №5. Мать заметила в сыне музыкальные способности и развивала их.
Кроме того дяди Туликова владели мастерской по ремонту музыкальных инструментов, так что играть было на чем.
Позже Серафим с матерью перебираются на ул. Знаменскую в дом к сестре Александры Александровны Марии и ее мужа Сергея Туликова. Семья была музыклаьной, они играли на гармошке и поддерживали племянника в занятиях музыкой.
Когда Серафиму было 13 лет, его мать умерла. Мальчик не захотел идти жить к отцу: они практически не общались, остался с тётей и дядей, которые усыновили его. Потом будущий композитор взял отчество Сергеевич и фамилию Туликов.
В Калуге Серафим Сергеевич закончил музыкальное училище, в музыкальное училище при Московской консерватории, а потом закончил композиторский факультет и был принят в Союз композиторов.
500 песен
Жил Туликов в Москве. Много работал. Писал инструментальную и хоровую музыку, песни, мелодии к спектаклям и фильмам.
Сотрудничал с Клавдией Шульженко, Людмилой Зыкиной, Майей Кристалинской, Валентиной Толкуновой, Иосифом Кобзоном, Муслимом Магомаевым, Львом Лещенко, работал с известными советскими оркестрами и ансамблями «Самоцветы», ВИА «Пламя».
Брал актуальные для того времени темы: строительство коммунизма, победа над фашистами, полет в космос, молодежные стройки, работа в колхозе.
Наиболее известные его произведения «Марш советской молодежи», «Песня о Волге», «Не стареют душой ветераны», «Космический вальс», «Марш юных энтузиастов», «Мы за мир».
Есть среди сочинений Туликова и лирические композиции, например, «Не повторяется такое никогда», «Не отдам тебя другому», «Я в тебя не влюблен». Всего же Туликов написал около 500 песен.
В 1955 году композитор получил первую премию на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Варшаве за песню «Это мы - молодёжь».
А в 1985 году в Москве в Колонном зале дома союзов состоялся авторский вечер Туликова, что, конечно, было большим событием.
Кроме того, Туликов - лауреат Сталинской премии, Государственной премии РСФСР имени Глинки, народный артист СССР и Почетный гражданин города и области. Серафим Сергеевич не забывал калугу, приезжал в наш город.
Дочь написал книгу
Женился Туликов на певице Софье Яковлевне Свердловой.
В 1942 году у них родилась дочь Алиса, которая потом напишет книгу об отце «Жизнь, прожитая не зря», будет хранить его архив и передаст уникальные экспонаты и личные вещи в музей при ДШИ №2 Калуги.
На выставке в Калужском музее изобразительных искусств вы сможете более подробно узнать о жизни композитора, посмотреть редкие снимки, которые предоставили калужская ДШИ № 2 им. Туликова и московский Музей музыки.
А чтобы лучше погрузиться в советскую эпоху, на стенах зала представлены работы художников, посвященные калуге, космосу, Великой Отечественной войне и будничной жизни советских людей.
Работать выставка будет до 30 июня. 0+
