Свидетели драки во Мстихино рассказали кто кого бил, кто куда стрелял и причем тут бородатые русские

Мы побывали на месте резонансного ЧП и со слов очевидцев восстановили ход событий воскресного инцидента в поселке под Калугой.
06.05.2024, 15:06
4 8385
Игорь Кирдаков. Фото и видео автора.

Все случилось поздно вечером 5 мая. Паблики в соцсетях запестрели сообщениями о драке со стрельбой во Мстихино. Мол, мужчина открыл пальбу по людям из пистолета.

Эту новость пасхальным вечером - временем, традиционно скудным на информационные поводы - мигом подхватили федеральные СМИ.

Но что же произошло на самом деле? Мы побывали на месте и сумели поговорить с очевидцами событий, которые видели все.

Забегая вперед скажем, что выстрелы производились из травматического пистолета Оса, ранения получили местные жители.

 Предыстория

Все началось с праздничного события. В гости на Пасху в одну из квартир пятиэтажки во Мстихино приехали гости из Москвы. После застолья двое племянников местной жительницы Людмилы вызвали такси и спустились из квартиры во двор.

Здесь им встретилась группа местных жителей, с которыми возникла словесная перепалка. Она и переросла в драку.

Вот как ее описывает сама Людмила:

- Я чуть задержалась, а когда вышла, смотрю, моего племянника ударили в лицо. Он упал на асфальт, ударился головой. Всё лицо у него в крови. Старший мой племянник, что был с ним кричит этим бородатым: Вы что делаете? А они его бутылкой по голове ударили.

Мы уточнили, что за бородатые такие, не приезжие ли?

- Нет, наши, русские, - ответила Людмила и продолжила рассказ.

- Я подбежала, руки раскинула, кричу: «Не трогайте моих племянников!», - эмоционально жестикулируя рассказывает калужанка. - А один из нападавших, у него такая веревка чёрная в руках была, говорит: «Я тебя задушу, бабка!». Я говорю: «Души, души!». Собрались толпа, человек десять. А у старшего моего племянника был официальный травмат, он сначала в воздух выстрелил, потом уж в них…

 Йодом помазали и всё

По словам очевидцев, полиция приехала быстро. Раненым оказали медицинскую помощь.

Как пояснили нам свидетели, по большей части никто сильно не пострадал: «Ничего там страшного, ранения не проникающие. Так, синяки остались, их йодом помазали и всё».

А вот племяннику Людмилы досталось серьёзнее. Как рассказала женщина, у него сломан нос и, возможно, челюсть. Он не может есть и пить. Его отвезли в больницу.

Старший племянник, который получил бутылкой по голове от госпитализации отказался.

Причину конфликта нам выяснить так и не удалось. Все, у кого мы спрашивали, что за словесная перепалка довела до драки, говорили, что люди были под градусом.

Общий же итог воскресного вечернего происшествия во Мстихино, на наш взгляд, трезво и очень точно оценил один из свидетелей драки, Николай:

- Моё мнение - люди не умеют культурно пить и адекватно общаться под действием алкоголя.

Вот с этим утверждением, действительно, сложно поспорить.

Лента настроения
19 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 4 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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