Владислав Шапша погрозит пальчиком таксистам Калуги, если они не снизят цены

О чем губернатор Калужской области беседовал со студентами КГУ.
21.09.2023, 08:30
16 11537
Анастасия КАТОРГИНА, фото пресс-службы губернатора и правительства Калужской области
Читайте KP40.RU:

Как мы уже писали ранее, вторник, 19 сентября, в КГУ им. Циолковского прошла лекция в рамках общества «Знание» на тему «Новые стандарты открытости власти».

Спикером выступил губернатор Калужской области Владислав ШАПША.

Участником этой встречи был и журналист нашего издания.

В ходе лекции глава региона рассказал студентам о том, каким образом сегодня в Калужской области осуществляется коммуникация между властью и обществом.

В частности, губернатор признался, что каждый день читает не только отчеты органов власти, но и комментарии людей под его постами в соцсетях.

Еще один шаг к улучшению коммуникаций - сегодня каждый чиновник Калужской области обязан иметь аккаунт в социальной сети.

Говоря о проблемах обратной связи с калужанами, губернатор сказал, что существуют вопросы, которые невозможно решить за один день, как, порой, кажется просителям. Некоторые претензии людей к власти и вовсе необоснованны и, по сути, являются спекуляцией, попыткой манипулировать общественным мнением.

Еще одной проблемой глава региона назвал завышенные ожидания по какому-либо вопросу.

- Как вообще понять, что такое открытость власти и достаточно ли хорошо она проявляется? – поставил вопрос Шапша. - Критерий открытости власти – это эмоциональное состояние людей. Если они чувствуют, что их слышат, значит, власть идет правильной дорогой.

После вступительной речи студенты задали главе региона свои вопросы.

- Как привлекать калужскую молодежь оставаться в регионе? Ведь сейчас происходит ее отток, - спросил губернатора один из студентов.

- В настоящее время идет обратная динамика и, наоборот, очень многие приезжают или возвращаются в область, потому что здесь они востребованы, - ответил молодому человеку Владислав Шапша. - Помимо этого, только в КГУ в этом году было подано свыше 10 тысяч заявок на поступление.

Задать вопрос, волнующий не только нас, но и многих калужан, удалось и мне.

- Владислав Валерьевич, скажите, почему в Калуге такое дорогое такси?

- Я расскажу вам, что я и сам когда-то таксовал на «копейке» (смеется). Подскажите, где вы территориально находитесь?

- На Малинниках. И я знаю, что высокие цены можно связать с ремонтом Синих мостов, но дело в том, что даже во время ремонта в одно и то же время можно ехать как за 200, так и за 450 рублей, а в Москве я целых полчаса всего за 350 рублей ехала.

- Сложные математические расчеты (смеется). А куда вам надо добираться?

- До центра.

- И сколько по времени?

- Минут пятнадцать.

- За сколько в последний раз ездили на такси?

- За 450 рублей.

- Богатая студентка. А что с общественным транспортом?

- Не всегда его дождешься. По выходным он ходит с большим интервалом.

- Ну, я думаю, что такие цены связаны, во-первых, с подорожанием автозапчастей на автомобили и, конечно, с ремонтом Синих мостов. Я думаю, что, когда работы завершатся, цены придут в норму.

- А если нет?

- Тогда мы им пальчиком погрозим.

Завершилась лекция в духе заявленной темы. На экран вывели QR-код и предложили студентам перейти по зашитой в него ссылке и дать обратную связь о прошедшей встрече.

Анекдот в тему
Заходит таксист в магазин, берет стаканчик мороженого и идёт к кассе.
– С Вас 600 рублей.
– Как 600??? На ценнике указано 200 рублей!
– Пока вы стояли в очереди, спрос на мороженое вырос. Если цена вас не устраивает, вы можете купить мороженое позже.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
76 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 16 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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