Почему жители Калуги не хотят отдавать своих детей в новую школу

13.08.2023, 09:03
36 27743
Владимир Андреев

В сентябре распахнет двери новая школа № 46 в микрорайоне Кубяка. Она рассчитана на 1300 школьников.

Это современное здание, в котором начальная школа будет учиться отдельно от среднего и старшего звена.

В комментариях к статье на сайте KP40.ru наш читатель заявил, что новая школа неудобна калужанам, живущим на нескольких улицах. Мы узнали подробности.

Переездом довольны не все

Старое здание 46-й школы было построено на улице Кибальчича в 1985 году. До последнего времени там обучалось около 1600 школьников. Это образовательное учреждение считается крупнейшей калужской школой.

В последние годы количество учащихся увеличивается и решение о строительстве неподалеку нового здания было полностью оправдано.

Осенью в новом здании школьники сядут за парты, сейчас строители заканчивают подъездную дорогу к ней. В школу уже привезли новую мебель. Отдельно построен спортивный комплекс с тремя спортзалами. Для школьников с ограниченными возможностями обустроены пандусы, лифт и оборудованные специальные учебные места.

Казалось бы, можно только порадоваться за жителей микрорайона Кубяка. Однако, как выяснилось, не все так гладко.

- Суть вопроса в том, что на последнем собрании родителей первого класса учителя довели до сведения планы руководства: первые и вторые классы во всём составе отправить в новое здание, - рассказывает житель микрорайона Кубяка Константин ПРОНИН. - И более того, последующие наборы в первый класс производить только в новое здание.

Дело в том, что микрорайон раскинулся на огромной территории города. Старое здание находится примерно в середине района. А новое - с северо-западной окраины.

- Ходить туда удобно только живущим по улицам Кибальчича, Звёздной и Небесной, поясняет Константин Пронин. - В общем всем, кроме пяти и девятиэтажек улиц Кубяка и Малоярославецкая. Путь от домов на этих улицах до новой школы колеблется от полутора до двух километров. Как в дождь, снег, метель, оттепель минут 40 спозаранок тащиться с ребёнком?

Константин считает, что лучше было бы начальную школу оставить в старом здании, а новое заполнять старшеклассниками. Согласитесь, в этом мнении есть разумное зерно.

К тому же, по нормативам расстояние от школ и детских садов до жилых зданий должно быть не более 500 м, а в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км. Если расстояние больше, необходимо пускать школьный автобус.

Цена комфорта

Новая школа должна освободить здание бывшего детсада, где учились начальные классы и перейти в режим работы в одну, первую, смену.

- Для того, чтобы все это организовать, администрация школы распределяет классы по двум зданиям: старому на Кибальчича и новому на Ермоловской, - пояснил ведущий специалист министерства образования Калужской области Михаил МОРОЗОВ. -  1-2 и 7-11 будут учиться в новом здании, а 3-6 в старом, но при этом в новое здание планируется перевести один 5-й и несколько 6-х классов.

Кого-то из родителей такое распределение могло не устроить, но здесь сложно удовлетворить абсолютно все интересы. Директор и администрация встречаются с родителями, стараются всё разъяснять, учитывать мнения.

Что же касается списка улиц, которые закреплены за школой №46, то их утвердила городская управа в марте 2023 года. Это: переулок Кубяка, улицы Ермоловская, Кибальчича, Кубяка, Малоярославецкая, Московская (все дома с 299 по 320).

Об организации маршрута школьного автобуса к новому зданию школы ни в министерстве образования, ни в городской управе пока не говорят. Вполне возможно, если количество младшеклассников, которым придётся преодолевать расстояние больше положенного нормативом, будет большим, городским властям придётся решать и вопрос с доставкой школьников.

Мы, в свою очередь, будем следить за развитием ситуации.

Лента настроения
166 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 36 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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