Крепче за стакан ты держись, шофёр: в Калуге выбрали лучшего таксиста

21.07.2023, 11:03
1 4790
Владимир Андреев. Фото и видео автора.
Читайте KP40.RU:

Практический тур соревнований за звание «Лучший водитель такси в России», прошедший 20 июля в Калуге, вызвал ажиотаж.

На региональный этап всероссийского конкурса вышли 19 таксистов из Калуги, Обнинска, Кирова, Козельска и Тарусы.

Померяться знаниями правил дорожного движения и ловкостью вождения автомобиля решили и три представительницы прекрасного пола.

Региональных этап всероссийских соревнований прошёл на базе Центра спортивной подготовки «Анненки».

ПДД без «баранки»

В Калуге эти соревнования проходят во второй раз. Первый региональный этап состоялся в 2019 году. А вообще в России конкурс идет уже шестой год.

Финалы проходили в различных городах страны - в Грозном, в прошлом году в Чебоксарах. Победитель калужского этапа будет представлять регион в финале, который запланирован на май 2024 года. Где будет проходить финальная часть конкурса, организаторы пока не решили.

Состязания на площадке «Аненнки» проходили в два этапа. Первый оценивал теоретические знания водителей такси. Вопросы мало чем отличались от стандартных экзаменов перед получением прав на вождение. Все 19 участников не ударили лицом в грязь. Это с удовлетворением отметили и жюри, и руководство проекта.

- Хочу отметить, что сегодня ни один участник на теоретическом этапе не набрал ноль баллов за знание ПДД, - рассказал нам Кирилл КАЗАНИН, руководитель проекта «Лучший водитель такси в России». - Теория достойная у всех, значит, как минимум готовились и баллы, которые набрали участники, станут хорошим подспорьем в практической части конкурса.

Куда ж без стакана

После теоретической части, таксисты собрались на открытой площадке, где уже стоял стол со стаканом, наполненным водой, а на асфальте причудливо расставлены дорожные конусы. Чем дальше руководитель проекта объяснял условия практической части, тем сильнее изменялись выражения лиц участников.

Необходимо было максимально быстро и без ошибок пройти все фигуры пилотажа: параллельная парковка, заезд в импровизированный гараж задним и передним ходом, разворот в ограниченном пространстве и другие. Усложнял все это поставленный на крышу автомобиля наполненный до краев стакан с водой. Причем, важно было не только не уронить его, но как можно меньше расплескать.

Почесав затылки и пройдя всю дистанцию пешком, водители собрались у старта, с интересом поглядывая на первого участника.

Заезд победителя соревнований Николая Карпеченко

Калужский таксист Николай Карпеченко стал не только первым по счету.

Николай - водитель с 20-летним стажем, в итоге победил в региональном этапе всероссийских соревнований «Лучший таксист России». Именно он будет представлять Калужскую область в мае будущего года в финале. Именно Николай Карпеченко поборется за главный приз конкурса – автомобиль.

Традиция дарить авто победителю возникла пару лет назад. Причем, сам призовой автомобиль предоставляет правительство того региона, где проходит финал.

Какое авто станет главным призом в мае 2024 года, организаторы пока не знают. Скорее всего это будет отечественный автомобиль премиум класса. Кто знает, быть может регион-хозяин финала всероссийского конкурса «Лучший таксист России» раскошелится и на Аурус?

Вместе с авто состязаться финалисты будут и за финансовую составляющую. Призовой фонд соревнований – 300 тысяч рублей.

В общем, таксистам придется бороться не только со стаканом воды, но и с собственным волнением.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
31 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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