Владислав Шапша: «Главное, чтобы после возвращения домой бойцы могли получить помощь быстро, без проволочек»

Татьяна Светлова , фото Пресс-службы правительства Калужской области
Опубликовано: 08.06.2023 09:00 1 2911
Владислав Шапша: «Главное, чтобы после возвращения домой бойцы могли получить помощь быстро, без проволочек»

С 1 июня в Калуге начал работу региональный филиал фонда «Защитники Отечества».

На открытие филиала, который разместился по адресу: ул. Ленина, 14, приехали губернатор Владислав Шапша, руководитель Центрального исполнительного комитета Всероссийской партии «Единая Россия», заместитель Секретаря Генерального совета партии Александр Сидякин, собрались участники СВО и члены их семей, представители власти, общественных организаций.

Встречал гостей руководитель Калужского филиала фонда депутат Законодательного Собрания области, член партии «Единая Россия» Дмитрий Афанасьев, который почти 10 месяцев отслужил в зоне проведения СВО, бывал на передовой, поэтому знает, какая помощь потребуется тем, кто вернется домой.

Владислав Шапша поблагодарил всех, кто занимался подготовкой здания к открытию и сделал это в короткие сроки.

- Подобрали, наверное, одно из самых красивых зданий Калуги для того, чтобы разместить все необходимые службы, - заметил губернатор. - Здесь будут и психологи, и социальные координаторы – это в большей степени люди, которые занимались волонтерской деятельностью. Они неоднократно ездили к бойцам, оказывали помощь, возили гуманитарные конвои на новые территории Российской Федерации.

Губернатор ещё раз сделал акцент на том, что помощь будет оказываться в полном объеме, начиная от медицинской реабилитации, психологической и социальной поддержки до вопросов, связанных с трудоустройством и переобучением.

По словам главы региона, из 33 социальных координаторов, которые работают в фонде, только 7 будут находиться в областном центре. Остальные – в районах.

Открытие Фонда началось с выставки рисунков детей участников СВО «Мой папа - герой!» Затем Дмитрий Афанасьев познакомил гостей с процессом работы фонда.

Здесь предусмотрена электронная очередь, МФЦ, специалисты будут оказывать помощь в переобучении, трудоустройстве, оформлении документов, реабилитации, психологической поддержке, медицинском уходе, получении лекарств и протезов.

Торжественное открытие фонда завершилось встречей с участниками спецоперации, женами и детьми тех, кто сейчас выполняет боевые задачи. Говорили о проблемах, с которыми они сталкиваются. У каждого спросили, какая помощь нужна. 

-  Главное, чтобы после возвращения домой, бойцы могли получить всю необходимую помощь быстро, в индивидуальном порядке, без проволочек и сбоев, - почеркнул Владислав ШАПША.

Важные для города объекты

Губернатор Владислав Шапша и руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия», заместитель Секретаря Генерального совета партии Александр Сидякин посетили стройплощадку поликлиники на Правобережье Калуги.

Шестиэтажная поликлиника рассчитана на 650 посещений в смену, здесь будут детское и взрослое отделения, женская консультация. Приобретут порядка 500 единиц медоборудования.

На проект будет направлено более 3 млрд. рублей. До конца года планируется завершить строительство здания, благоустроить территорию и начать внутренние отделочные работы.

- Эта поликлиника - самый долгожданный объект и Правобережья, и Калуги в целом. Он, пожалуй, является главным наказом избирателей, - осмотрев стройку, сказал Владислав ШАПША.

Губернатор подчеркнул, что реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Президента и партии «Единая Россия» и отметил, что в области необходимо построить еще две больницы - в Козельске и в Людинове.

Побывали Александр Сидякин и Владислав Шапша и в новом здании  школы № 46, построенном на улице Ермоловской в Калуге и рассчитанной на 1300 мест.

Помимо учебных классов здесь будет два спортзала, столовая, медкабинеты, мастерские, музыкальный класс, студия хореографии, библиотечно-информационно-исследовательский центр, тир. Предусмотрены условия для маломобильных групп населения.

-  О такой школе можно только мечтать, - заметил Александр Сидякин и напомнил, что именно «Единая Россия» стала инициатором проекта, поддержанного Президентом страны, по массовому строительству современных школ.

Владислав Шапша рассказал, что в регионе строится пять новых школ, ремонтируются 12. Александр Сидякин заметил, что таких объёмов строительства образовательных учреждений в регионе до сих пор не было.

- Самое главное, что школы стали появляться в тех микрорайонах, где они крайне необходимы, - сказал Владислав Шапша и сообщил, что следующей по программе «Единой России» будет построена школа в микрорайоне Тайфун.

В центре внимания - дети

На минувшей неделе губернатор Владислав Шапша встречал и министра просвещения РФ Сергея Кравцова.  В центре внимания были, конечно, дети.

Сергей Кравцов, Владислав Шапша и сенатор Российской Федерации Анатолий Артамонов проконтролировали строительство Федерального технопарка профессионального образования на Правобережье.

Это первый в стране технопарк, который создаётся совместно с Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Здесь будет 30 современных высокотехнологичных лабораторий, в которых ежегодно смогут проходить обучение востребованным профессиям свыше 5 тысяч человек. Открытие технопарка запланировано на 1 сентября.  

Сергей Кравцов отметил значимость проекта:  

- Мы не случайно выбрали для создания первого в стране Федерального технопарка Калужскую область. Экономика региона динамично развивается и даже, несмотря на санкции, есть рост и востребованность рабочих кадров, - сказал министра просвещения РФ.

В тот же день Владислав Шапша, Сергей Кравцов и Анатолий Артамонов  приехали в обновлённый детский лагерь «Витязь». Калужская область стала одним из 15 регионов России, где летние лагеря модернизировались с помощью быстровозводимых конструкций.

Инициатором проекта стала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в открытии лагеря.

- Всего за 1,5 месяца смогли построить и оборудовать два современных корпуса в лагере «Витязь». Теперь в каждую смену, а их будет пять, здесь смогут отдыхать почти на 100 детей больше, - сказал Владислав Шапша. -
Особое внимание уделяем детям участников СВО.

Пригласили на отдых ребятишек из Первомайска, из Шебекино Белгородской области, которое сейчас под обстрелом ВСУ. Позаботимся как о своих.

На личном приёме

Завершилась минувшая неделя губернатор Владислав Шапша встретился с калужанами, которые записались к нему на личный приём.

Жительница Правобережья Калуги обратила внимание на проблемный пешеходный переход около школы № 50. А здесь ходит много детей.  Владислав Шапша обещал решить этот вопрос:

- У нас работает программа установки современных проекционных пешеходных переходов, - пояснил губернатор. - В приоритетном порядке оснащаем ими дороги возле школ. До 1 сентября поставим такое оборудование на двух пешеходных переходах около школы № 50.

Плюс надо принять дополнительные меры безопасности дорожного движения, и ямы на дороге залатать.

Жители деревни Шопино обратились с просьбой завершить ремонт библиотеки в ДК. Губернатор поставил задачу капитальный ремонт завершить до конца года.

Жители деревни Астапова Слобода Юхновского района пожаловались на большого содержания железа в воде. Владислав Шапша обещал исправить ситуацию: в этом году установить станцию очистки питьевой воды и сделать капремонт водонапорной башни.

Кстати, в год в регионе устанавливается порядка 50 станций водоочистки.

А в деревне Большие Козлы Перемышльского района по просьбам жителей до конца года установят ФАП. Его установка была запланирована на 2024 год.

Но, как сказал губернатор, сейчас есть возможность вести программу модернизации первичного звена здравоохранения с опережением. Поэтому дополнительно в этом году установят 9 ФАПов, в том числе в Больших Козлах.

Татьяна Светлова , фото Пресс-службы правительства Калужской области
Опубликовано: 08.06.2023 09:00 1 2911
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев