Эрмитаж привез в Калугу коллекцию великого английского коррупционера

Татьяна Светлова , Фото автора
Опубликовано: 03.06.2023 18:23 0 3078
Эрмитаж привез в Калугу коллекцию великого английского коррупционера

В нашем городе в восьмой раз проходят Дни Эрмитажа.

Они торжественно открылись в четверг, 1 июня, в Калужском музее изобразительных искусств. И продлятся до вторника. В программе  множество мероприятий: лекции, экскурсии, мастер-классов, просмотров фильмов.

Сотрудники Эрмитажа привезли знаменитую коллекцию премьер-министра Англии, которую после его смерти купила Екатерина II, чем вызвала огромный скандал: Европа не могла пережить, что лучшее собрание отправится в Россию. А в коллекции были полотна Рубенса, Рени, Ван Дейка, Рембрандта, Пуссена, Эстебана и других выдающихся мастеров.

Выставка «Роберт Уолпол. Портрет собирателя на фоне коллекции» открылась под музыкальное сопровождение квартера Калужской филармонии.

Не жалел денег на картины

Хозяин коллекции сэр Роберт Уолпол, граф Орфорд – первый премьер-министр Англии. Это была яркая личность.

Родился он в семье полковника, бывшего члена парламента. Закончил два престижных учебных заведения. Умел красиво и убедительно говорить, и вскоре стал членом парламента, а потом - военным министром.

И все у него в жизни шло гладко, пока королева Анна, утомленная войной с Испанией,  стала отдавать предпочтение другой партии. Уолпол впал в немилость. Его уличили в коррупции и заключили в Тауэр. Но уже в следующем году лорд вернулся в парламент.

А когда на престол взошёл король Георг I, карьера Уолпола пошла в гору. Он стал министром финансов и первым лордом казначейства. Последние семь лет нахождения у власти, лорд постоянно подвергался нападкам оппозиции.

Его вновь обвиняли в коррупции и вынудили уйти в отставку. Однако и после этого преследования не прекратились. Уолпол все обвинения отрицал и активно участвовал в закулисных политических играх.

Портрет лорда Роберта Уолпола кисти Жана-Батиста Ванлоо.

Покупать картины он начал, когда ещё не занимал высоких постов. Средств на это не жалел. За «Святое семейство» Пуссена он заплатил рекордную для такого художника сумму - 400 фунтов, а за «Мадонну с куропатками» Ван Дейка – 800. К 1736 году в его коллекции было около 400 полотен.Большая часть размещалась в фамильной резиденции.

После отставки Уолпола коллекцией занялся его младший сын Хорас. Было составлено ее описание – каталог «Святилище Уолпола». А после смерти Роберта Уолпола наследником титула, имений, коллекции и долгов, которые достигали 50 тыс. фунтов, стал его старший сын Роберт, а затем внук Джордж.

Внук устраивал аукционы, продавал незначительные работы, но большой выручки это не принесло. В 1778 году Джордж предложил Екатерине II купить коллекцию деда. Переговоры шли в режиме строгой секретности в течение года. Екатерина купила 206 произведений за 40 тыс. фунтов: всю коллекцию, кроме фамильных портретов.

Джон Мёрфи с оригинала Рембрандта «Жертвоприношение Авраама», 1781 г.

Сделка вызвала огромный скандал. Газеты публиковали подробности, большей частью придуманные, по Лондону ходили списки проданных произведений. А Хорас боялся, что картины сгорят в деревянном дворце императрицы во время первого же мятежа. Однако не сгорели.

Ричард Ирлом по рисунку Джозефа Фарингтона с оригинала  Яна ван Хейсума «Цветы», 1778 г.

Приходите с лупами

Сейчас на выставке в Калуге можно увидеть огромный портрет хозяина коллекции Роберта Уолпола.

- Это портрет фактически был даже не приобретён Екатериной, а отправлен  ей в подарок вместе со всем собранием живописи, - объясняет сотрудник Эрмитажа, куратор выставки Сергей ОРЕХОВ. - И долго время находился в Гатчинском дворце, где была экспозиция портретов европейского собрания. А уже в 1920 году вернулась в Эрмитаж.

Сейчас портрет находится на третьем этаже Зимнего дворца, в так называемой запасной галерее, где представлены  полотна, которые ранее не были доступны зрителю.

Написал портрет Жан-Батист Ванлоо, который происходил из знаменитой династии французских живописцев, выходцев из Голландии, был придворным художником. Известен портрет Людовика ХV его кисти, который находится в Версале.

Художник много путешествовал по Франции, был в Италии, Англии – там сначала выполнил поясной портрет Роберта Уолпола (сейчас он находится в Лондонской национальной галерее).

Портрет лорду так понравился, что он заказал ещё один в полный рост, который представлен здесь. И был очень доволен, что даже хотел сделать из художника королевского живописца. Однако в то время в Англии был закон, запрещающий иностранцам получать зарплату от английского правительства.

Ванлооо и раньше, и сейчас был достаточно дорогим художником. Картины такого уровня редко появляются на аукционах.

Помимо портрета на выставке – 20 гравюр ХVIII века, выполненных с главных картин, находившихся в собрании Уолпола. Гравюры выставляются редко, так как свет и перепады температур оказывают негативное воздействие на бумагу.    

Ричард Ирлом по рисунку Джозефа Фарингтона с оригинала  Пауля де Воса  «Повар у стола с дичью», 1775 г.

Джон Мёрфи с оригинала  Алессандро Бонвичино  «Портрет мальчика с няней», 1778 г.

- В этот раз на Днях Эрмитажа мы рассказываем, что такое музейное собирательство, как Екатерина Великая собирала картины и купила знаменитую коллекцию Лорда Уолпола, - сказал в видеообращении к калужанам директор Эрмитажа Михаил ПИОТРОВСКИЙ, который пообещал в июне приехать в наш город. – Лорд Уолпол благодаря коррупции смог собрать огромную коллекцию.

Михаил Пиотровский записал видеообращение к калужанам и пообещал приехать в наш город в июне после экономического форума.

- После его смерти коллекцию стали продавать. Её купила Екатерина. Наряду с портретом Уолпола, который сам по себе интересен, Екатерина, по попавшему к ней в руки изданию гравюр, выбирала картины. И выбрала неплохо, - считает Пиотровский.

- Тогда не было фотографий и репродукций. Гравюра была и изображением картины и одновременно её вариантом. Сегодня на выставки гравюр приходит много молодых людей. Гравюра и фотография - две близкие друг другу вещи, интересны для внимательного рассмотрения.

Когда у нас закрывалась выставка Дюрера, в последний день были толпы, и многие пришли с лупами, изучали. Так что приходите с лупами.

А через месяц мы проведем ещё один День Эрмитажа в Калуге, очень интересный.

  На открытии Дней Эрмитажа гостей встречали придворные Екатерины II.

Татьяна Светлова , Фото автора
Опубликовано: 03.06.2023 18:23 0 3078
Тэги: культура
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев