«Близится эра светлых годов». Как в Калуге в советское время принимали в пионеры

Опубликовано: 31.05.2023 19:00 6 3678
«Близится эра светлых годов». Как в Калуге в советское время принимали в пионеры

Дорогие читатели! Каждую пятницу выходит наш исторический проект о городе, известных земляках и их судьбе.

Но советские времена достойны отдельного проекта. Теперь в конце каждого месяца мы  вспоминаем наше советское прошлое.

В советские времена в мае праздновался День пионерии.  

В пионеры принимали третьеклассников. Происходило это в районе 22 апреля, в день рождения Ленина. И принимали не всех, а только тех, кто хорошо учился и хорошо себя вёл.

Устраивались классные собрания, разбирался каждый ученик. Одноклассники хвалили или ругали его, говорили, что ему нужно исправить и голосовали: достоин он или нет быть пионером.

Кому-то надо было исправить тройку, кому-то писать в тетрадях аккуратней, без грязи. Все сидели и тряслись, что про них сейчас что-то плохое скажут.

И почти в каждом классе оказывались недостойные. Их все равно принимали в пионеры, но позже и не так торжественно.

- Я боялся, что меня сразу не примут, потому что мы с Мишкой на перемене подрались. И я переживал, что у всех будет красный галстук, а у меня нет, - рассказал нам калужанин Алексей ДЕМИДОВ. – Драку, конечно, нам припомнили, но в пионеры приняли, взяв с нас слово, что исправимся.    

К приёму в пионеры нужно было подготовиться: вызубрить клятву. Текст клятвы (Торжественное обещание пионера Советского Союза) и правила пионеров были напечатаны на последних страницах 12-листовых школьных тетрадок за 2 коп.

На уроках музыки учили песню «Взвейтесь кострами, синие ночи!»

Родители покупали ребенку красный шёлковый галстук, значок и пионерскую форму. У девочек это были белая рубашка с эмблемой, синяя юбка, коричневый ремень с золотой пряжкой со звездой. У мальчиков всё проще: под обычную школьную форму нужна была только белая рубашка.

Пионерскую форму одевали очень редко, обычно на День пионерии или на какие-то торжественные мероприятия.

Калужанка Тамара Думицкая долгое время была вожатой в школе.

Ездили на Красную площадь

В Калуге в пионеры принимали на площади Ленина, возле памятника Ленину рядом проходной КТЗ, в музее Космонавтики. После торжественной линейки пионеры возлагали к памятникам цветы, обычно красные гвоздики, тюльпаны и нарциссы.   

Некоторые классы возили в Москву, принимали в пионеры на Красной площади. Это считалось особенно почётным. А тех, кто оказался недостоин быть принятым в первую очередь, принимали или через месяц, 19 мая, в День пионерии, или осенью, обычно прямо в школе или на её территории.   

 Наши читатели вспоминали:

- Наша учительница была молодой и активной. Поэтому наш класс принимали в пионеры в музее Ленина в Москве.

Ездили мы туда с учителями и вожатыми в хмурый и холодный апрельский день. Все волновались, была какая-то праздничная суета.

Нас завели в зал, построили, вожатые громко произнесли клятву, мы все по очерди назвали своё имя и ответили: «Клянёмся». Нам повязали галстуки и прикололи значки. Потом прозвучало: «Будь готов!» Мы отдали салют и ответили: «Всегда готов!» и всё.

Только вышли из музея, нам объявили, что пойдём в Мавзолей. Наш экскурсовод – пробивная тётка - уже заняла очередь, и долго стоять не пришлось. Да и очередь быстро двигалась. Помню, что прошли мимо Ленина быстро, запомнилась его жидкая рыжая бородка и коричневый костюм.

Никакого впечатления посещение Мавзолея на нас не произвело. А вот в автобусе потом было весело. Мы доехали до какого-то магазина. Нас закрыли в Икарусе, а все, кто был с нами, включая водителя, побежали за колбасой. Пока их не было, класс на ушах стоял.

В Калугу вернулись часов в 6 вечера. Было светло, чувствовалась весна. И я с гордостью шла домой в галстуке, даже куртку расстегнула, чтобы все видели, что я теперь взрослый человек, пионер, а не октябрёнок какой-нибудь.

Галстук завязывать я не умела, поэтому дома аккуратно сняла его через голову и несколько дней так и надевала, пока одноклассница не научила правильно завязывать его.  

- Да, было такое, там принимали так называемых ботаников, любимчиков завучей, которые, любили рассказывать учителям и завучам о всяких проступках совершаемых одноклассниками, ну кто в туалете курил, кто с кем подрался и т.д.    

 - В 1984 году весь класс (30 человек) принимали в пионеры в музее Ленина (единственный класс, который в Москву ездил, остальных принимали - в музее космонавтики). Причина - внук директрисы в моем классе был.

Слёт пионервожатых Калуги. 1968 год.

Пионерские отряды

В каждой школе была пионерская дружина имени какого-нибудь героя. Например, в школе №19 - дружина им. Саши Чекалина. Там потом деньги за работу в колхозе и на летней практике потратили на памятник Чекалину, который установили на территории школы.

В школе был один или два старших пионервожатых. Обычно это уже закончившие школу ребята, которые или не поступили в институт, или учились заочно и подрабатывали.

Они организовывали разные мероприятия – от сбора макулатуры и металлолома до встреч с ветеранами и спортивных соревнований, проводили торжественные линейки, классные часы и политинформации. За хорошую работу вожатые получали грамоты.

На всех торжественных пионерских мероприятиях под барабанную дробь выносилось знамя дружины. Доверяли это почётное дело троим отличникам и активистам. Они выходили в белых перчатках с красной лентой через плечо. Один шёл впереди, второй - за ним со знаменем в руках, а третий - замыкающим.

Каждый класс после того, как принимали в пионеры, становился пионерским отрядом имени какого-нибудь героя. Были отряды им. Павлика Морозова, Олега Кошевого, Зои Космодемьянской и т.д. Выбирался командир отряда. И каждый год проводился смотр песни и строя, смотр художественной самодеятельности и т.д..  

— В 1965 году я закончила школу и поступила в пединститут на иняз (английское отделение), - рассказывала калужанка Тамара ДУМИЦКАЯ. - Но случилось несчастье: папа серьёзно заболел, мне пришлось перевестись на вечернее отделение и работать. Устроилась библиотекарем, а потом - пионервожатой.

Мне нравилось, потому что общественную работу я очень любила. Какие у нас классные часы были, их никто не пропускал, все готовились. Рассказывали и о героях-пионерах, и о героях-комсомольцах. Большой упор был на патриотизм.

Сначала я работала в школе № 14. А потом Валерий Васильевич Зонов позвал меня в школу № 25, где был завучем. Мне выкроили 5 уроков английского в неделю. Я вела их и была пионервожатой.

Всё получалось, всё успевала! И работа кипела! Детям интересно было, они постоянно чем-то занимались: готовились к политинформации, праздникам, линейкам…

Помню только одного неблагополучного ученика Васю, к которому мы с девчонками-комсомолками из его класса стали ходить. Так он краснел перед нами: «Таня, Надя, я исправлюсь!» 

В конце каждой четверти проводили огонёк или КВН. Уберём территорию школы — и на танцы. Но сначала минут 15 — тематическое мероприятие, чтобы ребят чему-то научить.

А «Зарницу» как любили, ждали конца зимы: она в феврале была. Переживали — не дай Бог снег растает. И потом в лесу, в овраге, проводили эту военно-спортивную игру. Снега по колено, но весело — все счастливые, все победить хотят!

Вожатые принмали участие во всех шолкьных мероприятиях.

Не сжечь утюгом

 Пионерский галстук надо было носить постоянно. Тех, кто его забыл, ругали перед всем классом. Галстук быстро мялся, гладить его надо было каждый день, и ужас, если сожжёшь утюгом, а магазины вечером уже закрыты.  

- Сначала галстук берегли, осторожно стирали и гладили, - поделилась наша читательница Галина ЕФРЕМОВА. – Но, когда мы стали подростками, относились к нему уже так бережно. Галстук - в карман, и идёшь в школу, уже там его повязываешь, потому что без галстука могли и не пустить. Домой идёшь, опять снимаешь.

А когда пионерскую организацию отменили, мы с радостью в школе сняли галстуки, писали на них друг другу пожелания. Я свой галстук хранила долго, но, к сожалению, сейчас он уже затерялся.     

 

Дорогие читатели, а вы были пионерами? Делитесь своими воспоминаниями в комментариях.

Опубликовано: 31.05.2023 19:00 6 3678
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев