Владислав Шапша: «Забота о детях и защита их прав - приоритет социальной политики региона»

Татьяна Светлова , Фото Пресс-службы правительства Калужской области
Опубликовано: 24.05.2023 09:00 1 2289
Владислав Шапша: «Забота о детях и защита их прав - приоритет социальной политики региона»

В последние дни губернатора Калужской области провел несколько важных встреч и совещаний.

На минувшей неделе в Калу­гу приехала Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария ЛЬВОВА-БЕЛОВА.

На рабочей встрече с Владис­лавом Шапшой они обсудили мероприятия, которые реа­лизуются в регионе в рамках Десятилетия детства, и планы по реализации Стратегии ком­плексной безопасности детей до 2030 года, которую на днях утвердил президент России Владимир Путин.

По инициативе детского омбудсмена РФ состоялось совещание, в котором приня­ли участие уполномоченный по правам ребёнка в Калуж­ской области Ирина Агеева, прокурор области Констан­тин Жиляков, руководители региональных министерств и ведомств.

Как отметил Владислав Шапша, забота о детях и защи­та их прав является приори­тетом социальной политики региона.

— Эта работа носит ком­плексный характер, внима­нием охвачены все сферы, связанные с детьми, — ска­зал, открывая совещание, губернатор и подчеркнул, что в регионе строятся детские сады и школы, в прошлом году открылся новый корпус Областной детской клиниче­ской больницы, строится по­ликлиника на Правобережье Калуги, сохранены все меры адресной поддержки семей с детьми. Многие мероприятия реализуются в рамках Десяти­летия детства.

— С таким же вниманием мы отнесёмся к Стратегии комплексной безопасности детей до 2030 года, которую на днях утвердил президент Российской Федерации, — сде­лал акцент губернатор.

Владислав Шапша поблаго­дарил Марию Львову-Белову за внимание к нашему региону и реализацию на его террито­рии ряда проектов, направлен­ных на помощь семье и детям. Благодаря этому, по мнению губернатора, в области растёт авторитет семьи.

— За десять лет в области удвоилось число многодетных семей. Длительное время ре­гион сохраняет в Центральном федеральном округе лидерство по коэффициенту рождаемо­сти третьих и последующих детей, практически полностью мы ушли от детских домов к семейному устройству — число приёмных семей растёт.

Прошлым летом благодаря вашей поддержке 25 детей из Донецкой Народной Ре­спублики обрели в нашей области новые семьи. Ребята адаптировались, у них всё хорошо, — сказал губернатор, обращаясь к Уполномоченно­му при президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

Как отметил Владислав Шап­ша, в настоящее время осо­бого внимания заслуживают дети участников специальной военной операции: они осво­бождены от платы за детский сад, школьное питание, летом отдохнут в оздоровительных лагерях, как и их сверстники из подшефного города Перво­майска Луганской Народной Республики.

На совещании было принято несколько важных решений. Основными направлениями совместной деятельности Мария Львова-Белова на­звала социализацию подрост­ков в конфликте с законом и организацию сопровожда­емой трудовой занятости несовершеннолетних.

— Знаю, что в вашем реги­оне такая работа уже ведётся, но мы вносим дополнитель­ные коррективы, которые касаются подбора интересных современных вакансий для подростков, — сказала Мария ЛЬВОВА-БЕЛОВА.

Летом в регионе заработа­ет проект службы уличной социальной работы с подрост­ками. Она будет проверять «заброшки», другие опасные места, чтобы не допустить беды. Альтернативой предла­гается сделать подростковые пространства.

Как заметил губерна­тор, важно показать детям альтернативу.

— Это могут быть подрост­ковые пространства — старые добрые Дворцы пионеров на новый лад, — заметил Вла­дислав ШАПША.

Калужская область выигра­ла конкурс по этой программе. Задача таких центров — пред­ложить вместо бесцельного шатания по улицам творче­ство, спорт, общение.

Кроме того, разрабатывается проект сопровождаемой тру­довой занятости подростков. В регионе сформируют пул ответственных работодателей, которые готовы предложить молодым людям интересные современные профессии. Это в будущем поможет ребятам с выбором карьеры.

Один из важнейших про­ектов — развитие центров дневного пребывания для де­тей с инвалидностью. В Калуге такие центры уже созданы, их услугами пользуются 80 семей. Детки в них общаются со сверстниками, социализи­руются, занимаются по раз­личным программам. А мамы на несколько часов получают возможность заняться своими делами.

— Но мы понимаем, что это должно быть в каждом муни­ципалитете, в шаговой до­ступности. Президент страны выделил на эти цели средства, поэтому нам хотелось бы поддержать Калужскую об­ласть и открыть такие центры и в отдалённых районах, где в них есть особая необходи­мость, — подчеркнула Мария Львова-Белова.

Работа по созданию та­ких центров в регионе будет продолжена.

Точка роста экономики и науки

Как можно больше калуж­ских компаний должны иметь возможность получить статус резидентов «Парка атомных и медицинских технологий», который создаётся в Обнинске.

Владислав Шапша про­вёл совещание, посвящённое презентации Инновационно­го научно-технологический центра «Парк атомных и меди­цинских технологий». Прин­ципиальным отличием ИНТЦ от всех действующих институ­тов развития является предо­ставление сервисов, которые позволяют довести научную разработку до практического внедрения.

По словам губернатора, уже проделана большая подгото­вительная работа, а теперь начинается переход к реше­нию практических задач.

— На сегодняшней презен­тации ИНТЦ договорились о следующих шагах: оператив­но завершить все юридические и имущественные процедуры, утвердить стратегию развития ИНТЦ и его инфраструктуры, организовать системную рабо­ту с проектами участников, — прокомментировал Владислав Шапша.

Губернатор заявил, что новая структура позволит сформировать мощную точку роста для экономики и науки региона.

В Калуге обновят пассажирский автопарк

Эта неделя у Владислав Шапша началась с заседа­ния регионального кабинета министров, на котором обсуж­далось развитие транспортной инфраструктуры.

По словам министра транс­порта Владимира Волочая, сегодня остро стоит вопрос обновления пассажирского автотранспорта.

Министр рас­сказал, что в прошлом году в Обнинске была проведена модернизации транспортной инфраструктуры, за счёт привлечённых федеральных средств — 1 417,8 млн руб­лей — и используя механизм «инфраструктурного меню», там закупили 92 автобуса, из них 82 на газовом обору­довании. На автобусах уста­новлены мониторы, датчики пассажиропотока, камеры ви­деонаблюдения, современные стационарные терминалы для удалённой оплаты проезда.

В этом году аналогичный проект планируется реали­зовать в Калуге. Обновление пассажирского автотранспор­та будет проходить в рамках федерального проекта «При­обретение подвижного соста­ва наземного общественного транспорта для последующей передачи в лизинг».

Прора­батывается вопрос о закупке 107 автобусов с привлечением средств Фонда национального благосостояния. А по линии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федера­ции за счёт специального каз­начейского кредита планиру­ется приобрести 25 автобусов.

Губернатор Владислав Шапша поручил руководству областного центра организо­вать транспортное сообще­ние до кампуса Калужского филиала университета им. Н.Э. Баумана.

По словам городского головы Калуги Дмитрия Денисова, в настоящее время готовится к запуску новый маршрут, № 34, «Парк Циолковского — кампус МГТУ им. Баумана».

— Важно не упустить время и к началу работы кампуса обеспечить транспортную до­ступность, — поручил Владис­лав Шапша.

Затронули на заседании и вопрос развития инфра­структуры аэропорта. Сегодня взлётно-посадочная полоса протяжённостью 2200 метров может принимать только ближнемагистральные авиа­суда.

Планируется увеличить длину полосы на 300 метров, что позволит аэропорту при­нимать и выпускать среднема­гистральные воздушные суда, выполняющие полёты даль­ностью до 6000 километров. Проектирование завершено, получено положительное за­ключение государственной экспертизы.

Владислав Шапша напом­нил, что президент страны Владимир Путин в послании Федеральному Собранию обо­значил вопрос развития транс­портной отрасли.

— Речь шла о приведении в нормативное состояние автомобильных дорог, о вы­страивании новых логистиче­ских коридоров, об обновле­нии общественного транспорта в городах, в сельской мест­ности. Все эти задачи акту­альны. Я прошу принять все необходимые меры, которые обеспечат надёжную, комфорт­ную и безопасную перевозку пассажиров и грузов, — потре­бовал глава региона.

Татьяна Светлова , Фото Пресс-службы правительства Калужской области
Опубликовано: 24.05.2023 09:00 1 2289
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев