В Калуге показали старинные учебники, в том числе азбуку, правленую рукой Петра I

Татьяна Светлова , Фото автора.
Опубликовано: 25.05.2023 19:00 0 3348
В Калуге показали старинные учебники, в том числе азбуку, правленую рукой Петра I

Если хотите увидеть, по каким учебникам учились 200 лет назад, приходите в Дом Шамиля.

Здесь открылась выставка, посвящённая знаменитым учителям и ученикам.

Увидеть можно старинные азбуки, арифметику Магницкого, личные вещи Циолковского, Чижевского, фотографии учителей Николаевской гимназии. Все эти редкие экспонаты хранятся в Калужском областном музее-заповеднике.

Учились раньше по рукописным учебника. И это было непросто. Сейчас у нас только строчные и заглавные буквы, а раньше у одной буквы могло быть более 10 вариантов написания, некоторые из них очень загогулистые.

Заглавную букву делали просто огромной и выводили её очень тщательно. 

В Калуге сохранилась рукописная азбука 1692 года, которая «писана в скоропись в лето 7200 месяца июля в 18 день». Буквы на ней расположены вертикально на длинных листах бумаги. И никаких картинок. Написана азбука красивым ровным почерком.

Азбука, которая «писана в скоропись в лето 7200» 

Как учились цари

Начинается выставка со старинных книг. Помимо древней азбуки есть небольшая гражданская азбука с нравоучениями, правленная рукой Петра I, Евангелие старопечатное 1637 года, которое передал в Козельский храм  Никита Панин – учитель Павла I.

Азбука, правленная рукой Петра I.

Как рассказали сотрудники музея, сыновей Алексея Михайловича Романова учил Симеон Полоцкий – монах, поэт, переводчик, астролог. Царским детям он преподавал русский язык, арифметика, латинский, греческий и другие иностранные языки.

Пётр I тогда был ещё маленьким. Но вскоре его брат Фёдор и намекнул матери Петра Наталье Нарышкиной, что необходимо заняться его обучением. Петру нашли учителя – дьякона Никиту Зотова.

С 5-летнего возраста Петр учился читать и писать. Будущий император был активным ребенком, поэтому Зотов делал перерывы и показывал Петру картинки из книг, рассказывал истории про подвиги полководцев. Потом Петр I подарит своему учителю имение в наших краях - село Ловать (74 двора) в Дудинской дворцовой волости на реке Жиздре.

В ХVIII веке детей учили по увесистой арифметике Леонтия Магницкого, изданной в 1703 году. Такую книгу каждый день в школу не поносишь. Предназначалась она для учителей.

Воспитанием Павла I занимался русский дипломат и государственный деятель Никита Панин.

В это время подход к обучению меняется. У будущего царя были не только уроки чтения и письма, но и трудовое воспитание. В комнате стоял токарный станок, на котором Павел ежедневно работал. Иногда он бежал на занятия, не позавтракав. Поэтому от него прятали часы, чтобы Павел мог спокойно поесть, не спешить.

Наставником Александра II был поэт Василий Жуковский, который хотел в первую очередь воспитать его гражданином прогрессивных взглядов. Потом Александр II проведёт множество преобразований, освободит крестьян от крепостного права.

«Педагогический персонал» Николаевской гимназии в Калуге, 1913-14 учебный год.

Тетрадей не было

В Калуге в 1804 году была открыта Николаевская гимназия на ул. Ленина (теперь это корпус педуниверситета). А в 1860-х годах открывается женская гимназия (ныне – школа №5).

В 1906 году занятия начинаются в частном реальном училище Шахмагонова. По словам сотрудников музея, бумага в то время была крайне дорогой. Поэтому тетрадей не было, ученики на уроках сидели с небольшими досками. На этих досках они писали мелом, считали, а потом всё стирали.

Загадочное лото было популярной игрой.

На выставке можно увидеть, какие свидельства об окончании гимназий получали 100 лет назад, похвальные листы – они были в два раза больше, чем современные грамоты. 

У тогдашних учеников имелись разные дополнительные пособия, например, умножать в уме они учились с помощью «Веселого умножения». А играли дети в «Загадочное лото». Загадочное, потому что в нём были загадки, например про керасин: жидок, как вода, разольюсь и разгорюсь - так беда.

Похвальный лист 1897 года. Выдан ученику 1 класса калужской гимназии.

Находка года

В витринах - личные вещи Циолковского, его соратника, краеведа Щербакова, учёного Чижевского.

- Находка года – автограф Чижевского. Обнаружили его случайно, когда изучали коллекцию известного краеведа, сотрудника нашего музея, художественного музея Николая Маслова, - рассказывает директор Калужского объединённого музея-заповедника Виталий БЕССОНОВ.

Маслов посещал военно-автомобильную школу, физику там преподавал Чижевский. В декабре 1920 года он принял у Маслова экзамены. Интересно, что параллельно Чижевский преподавал на курсах русский язык и литературу.

 Один из редких экпонатов с автографом Чижевского.

В соседней витрине – письма с фронта козельского учителя Бориса Сорокина, трогательные, в них много описаний, чувств. Жена Сорокина читала их его ученикам. Последнее письмо пришло в 1942 году. Сорокин с войны не вернулся, пропал без вести. Родственники передали его письма в музей.

Много на выставке и экспонатов ХХ века: школьная форма, портфели, ранцы, буквари, тетради.

Письма с фронта учителя Сорокина.

Школа меняется медленно

Министр образования Калужской области Александр Аникеев, осмотрев все экспонаты, заинтересовался редкими книгами:

-  По специальности я – учитель истории, - сказал Александр Сергеевич. - И одним из моих хобби является коллекционирование учебников истории. Они у меня не такие древние - с середины ХIХ века.

Учебники были очень своеобразными. Это не просто книга, по которой учат, а отражение времени. Я очень люблю читать учебники истории прошлого века и учебники других государств: очень любопытная информация обо всем. 

Парадная школьная форма 1980-х годов.

Как заметил министр, школа меняется медленно.

- Я и всем учителям говорю, что школа, к сожалению, меняется очень медленно, - сказал Аникеев. - Если бы какой-то человек из прошлого века попал бы в калужскую современную школу, он бы сразу понял, что это - школа.

Он очень удивился бы, как поменялись, улицы, архитектура, магазины, одежда людей, но в школе был бы в родной стихии: те же классы, таже урочная система обучения, тот же карандаш, доска, учебники.

Только, может быть, он заинтересовался бы компьютерами, интерактивными досками. С другой стороны, это здорово, что такое постоянство.

Татьяна Светлова , Фото автора.
Опубликовано: 25.05.2023 19:00 0 3348
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев