Колясочник рассказал о недоступной среде в Калужской областной больнице

Многочисленные пороги, двери, через которые не проехать возмутили пациента.
18.05.2023, 09:00
4 6645
Елена Сумак. Фото автора и Алексея Большакова.
Читайте KP40.RU:

К нам в редакцию обратился маломобильный житель Малоярославца Алексей БОЛЬШАКОВ и поделился следующей проблемой.

— Я лежу в Калужской областной клинической больнице, в корпусе №5, отделении реабилитации на третьем этаже. Сюда был направлен за подписью министра здравоохранения Калужской области Константина Пахоменко после того, как побывал у него на личном приеме.

Когда в июле прошлого года я в очередной раз вернулся из Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова, мне дали рекомендации, назначения, которые необходимо было сделать и вернуться в Москву уже с результатами.

Я из Малоярославца, и в нашей районной ЦРБ мне так и не сделали все положенное. Спустя какое-то время удалось попасть на реабилитацию в областную больницу.

Но, как оказалось, здесь буквально все не приспособлено для людей с инвалидностью. Я же на коляске – травма позвоночника, а в областной больнице везде пороги.

Дали мне палату, там три койки, но мне сказали, что буду в ней один. Хорошо. Но дверь, которая в палате ведет к умывальнику и в туалет, мало того, что с порогом, так еще и шириной 70 сантиметров. То есть мне туда на коляске не заехать: ни умыться, ни руки помыть.

Изначально предложенная палата. В санузел на коляске не попасть из-за узкой двери.

Даже если бы дверь была шириной 90 сантиметров, умыться было бы все равно проблематично: до раковины не дотянуться, не наклониться. С туалетом та же ситуация – не приспособлен для инвалидов.

Есть свод правил для организации доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Там прописано, как и что должно быть организовано для инвалидов. В больнице, видимо, не понимали, что для инвалидов-колясочников все ограничено, необходимы другие условия.

Мостик из картонки

— Заведующая, правда, шла навстречу, предлагала варианты: «Давайте мы вам тазик будем приносить и менять воду», - продолжает Алексей свой рассказ. - Но в течение дня мне то чашку нужно помыть, то ложку, то руки, умыться – не будут же они каждый раз приходить. Вода нужна регулярно.

В результате старшая медсестра сказала: «Мы сейчас придумаем что-нибудь». Мне нашли двухместную палату, переселили. Здесь же, в палате, оборудовали место для умывания. Но порог, чтобы попасть в палату, высокий. Из картонной коробки сделали мостик через порог, но я просил что-то основательное.

Картонный мостик появился на пороге после просьбы колясочника. Персоналу больницы пришлось мастерить его самостоятельно.

Ездил туда-сюда, через порог себя на коляске перетаскивал, на правой руке указательный палец опух и покраснел.

Потом пришел плотник и просто приставил к порогу дощечку, которая постоянно отходила, и мне приходилось просить больных придвигать ее к порогу.

Ну я же не требую чего-то сверхъестественного, просто прошу обеспечить доступ в палату, ванную и туалет…

Мы вам поможем

— Повели меня в общую ванную. Смотрю, а там порог еще выше, чем в мою палату. «Мы вам тут поможем проехать», - сказали медики. Помогли. Но сам я там не помоюсь, должна быть специальная опорная конструкция, чтобы я мог за нее держаться, поручни, чтобы в ванну забраться. Ничего подобного, конечно, нет. В палате, по нормативам, у меня должна быть над кроватью подвешена ручка, чтобы за нее держаться и вставать.

Видимо, в больнице мало задумываются о том, каково людям с ограничениями. Они же не знают этого, пока сами, не дай Бог, не окажутся в таком положении.

Пятый корпус областной больницы.

Третий этаж отведен для реабилитации участников СВО.

Официально

Мы побывали в областной больнице и убедились в существовании того самого корпуса, где проходил лечение Алексей Большаков.

За разъяснениями по поводу доступности среды для колясочников мы обратились в Калужскую областную клиническую больницу и получили ответ за подписью главного врача Елены РАЗУМЕЕВОЙ.

– Администрация Калужской областной клинической больницы сообщает, что пациент Алексей Б. был направлен на госпитализацию в отделение реабилитации по поручению министра здравоохранения Калужской области.

Во время стационарного лечения пациента в отделении реабилитации все требования и просьбы пациента выполнялись медперсоналом своевременно и в полном объеме.

Пациенту была предоставлена одноместная палата с широким дверным проемом и санузлом.

В ГБУЗ КО «КОКБ» созданы условия для нахождения маломобильных граждан, имеются пандусы, широкие дверные проемы, поручни, предоставляются инвалидные коляски. При перемещении пациентов для процедур и обследований в каждом корпусе имеется лифт с лифтером.

Отделение реабилитации достаточно укомплектовано младшим медицинским персоналом по уходу за пациентами с ограниченными возможностями.

В настоящее время на согласовании в министерстве здравоохранения Калужской области находятся документы по проведению реконструкции и ремонтных работ в помещениях пятого корпуса с учетом запросов маломобильных групп населения.

Выводы

В комментарии областной больницы между строк читается подтверждение слов инвалида об отсутствии доступной среды в этом медучреждении. Может показаться, что описанная проблема единична. Мол, у нас инвалидов раз-два и обчелся, поэтому ради них переделывать корпуса слишком затратно, целесообразнее решать проблемы колясочников индивидуально.

В связи с этим мне вспомнилась надпись «Центр реабилитации участников СВО» на корпусе, в котором лежал Алексей Большаков.

Как бы страшно это ни звучало, но очень вероятно, что уже скоро таких людей, как Алексей, станет гораздо больше и проблема перестанет быть разовой и точечной.

Найдется ли у больницы достаточно медперсонала, чтобы каждого таскать через пороги, каждому подносить тазики с водой? Может, правильнее и человечнее (!) по отоношению к пациентам будет решить проблемы комплексно и сразу?

Ну, хотя бы дощечки у каждого порога прибить, чтобы медикам не приходилось мастерить временные, а колясочник мог перемещаться без посторонней помощи.

Уж на это больших денег точно не требуется.

Как по иронии, на территории областной больницы стоит старая скульптура: медведь несет на спине короб с Машей, а вокруг - недоступная среда.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
100 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 4 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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