Директор калужской турфирмы: «Я вчера Египет смотрел, на троих было 168-172 тысячи, а сегодня уже 209!»

Татьяна Светлова , Фото автора
Опубликовано: 20.05.2023 10:00 4 15742
Директор калужской турфирмы: «Я вчера Египет смотрел, на троих было 168-172 тысячи, а сегодня  уже 209!»

Туристический сезон начался. Cейчас туррынок переориентировался, поехать можно в 30 стран. В этом году Египет открыт, что уже добавило поводов для оптимизма.     

А вот от цен многие в шоке. Путёвки дико подорожали, слетать в Турцию или в Египет в пятизвёздочный отель на человека выходит около 100 тыс. рублей.

И если цены растут, то продолжительность туров сокращается. Раньше люди в среднем брали 10 дней отдыха, теперь – неделю.

В прошлом году сильно подорожал перелёт, в этом отели взвинтили цены. 10 дней, пять звёзд и «всё включено» для многих теперь роскошь. А высокий сезон – июль – август – ещё впереди.

-  По сравнению с прошлым годом всё подорожало, причем здорово, - подтверждает директор одной из калужских турфирм Эскендер АБЛЯЗИЗОВ. - Турция дешевле Египта. И цены меняются очень быстро. Я вчера Египет смотрел, на троих было 168-172 тысяч, а сегодня уже по 209! Другие, конечно, есть, но именно этих нет. Так что бронировать надо сразу, не думать.

Что касается уровня отелей, у меня завтра в трёшку улетают. Они уже были в этом отеле в прошлом году и опять его попросили, сказали, что отель обалденный, им там нравится. Летят в Египет в Giftun Azur. Это сеть Азур - бывшие французские отели. Так что можно не четверки брать, а трёхи. И лететь туда совершенно спокойно.

В Египте туристов всегда привлекали и памятники древней цивилизации - пирамиды и старинный город Луксор.

В тёплые страны

Самыми популярными заграничными направлениями пляжного отдыха остаются Турция и Египет. Если собираетесь туда, запаситесь наличными: в Египте из-за санкций карты не принимают. Лететь в Египет – 5, 5 часов, в Турцию – 4 часа. Время полёта прибавилось на час.

- Недавно у нас туристы из Египта прилетели. Летали со стыковкой в Анталье. И говорят, что так даже легче, - рассказывает Эскендер Аблязизов. - До Антальи примерно 4 часа, потом вышел, кофейку хлебнул и через 40 минут у тебя самолет, там уже быстро в Шарм-эль-Шейх. Отдых классный, погода шикарная.

В Египте жара легче переносится. Потому что в Турции влажность, а в Египте сухо. Я сколько был и там, и там, мне лучше Египет. Я влажность, как в Турции и в Сочи, не люблю. Ходишь весь день мокрый и дышать тяжело.

А в Египте не потеешь. Жара переносится идеально. Плюс средиземка - не такое полезное море, как Красное. Красное море - лечебное. Я на себе это почувствовал. У меня нога каждый вечер отекала, прилетел в Хургаду, за 4-5 день всё прошло, потом полгода не отекало.

И у меня есть турист с псориазом, который летал два раза в год в Египет, брал недорогие туры, за 36 тысяч на двоих с 2 разовым питанием. И говорил, что на 7 месяцев хватает эффекта. А через 7 месяцев опять бляшки поваляются.

  Для тех, кто хочет экзотики, такое путешествие вам тоже организуют. Но понятно, что бюджетным оно не будет.

- Из экзотики в этом году брали Шри-Ланку, Мальдивы. Шри-Ленка недорогая - примерно 130-140 на двоих. А Мальдивы, даже спрашивайте… Вот четверо человек летали в марте - под миллион. Ещё один турист у меня сейчас в Таиланд улетает. Но там только перелёт, без проживания. У него жена из Таиланда, и он к тёще на блины летит.

Курс доллара и евро в Египте отличается не сильно, поэтому выгодней брать с собой доллары.

Риски с визами

Спрос на отдых в Европе упал из-за отсутствия прямых рейсов и роста цен. Но летняя европейская программа всё-таки есть. При желании и финансовых возможностях можно слетать в Европу, только надо учитывать риски с шенгенскими визами. 

- Испания, Италия, Франция визы дают, - объясняет Эскендер Аблязизов-  Но записаться в визовый центр - бесполезно. Они продают очереди, как в советское время очередь на холодильник продавали. Коррупция жуть. Не запишешься. Только анкету начинаешь набирать, три минуты проходит, они говорят, что запись закончена.

Сейчас делали человеку визу в Италию. Ждали выход визы 29 апреля. Но она 29-го не вышла. Вышла 2 мая, а отдали её только 11-го. И всё равно итальянцы на ней 29 апреля поставили. Видите, какие!

А срок действия указали до 12 июня. И причем такие деньги берут: 22, 5 тысячи вместе с консульским сбором.

Верблюбов в Египте часто зовут Вася.

Догоняем по ценам Турцию

По российским направлениям интерес к Краснодарскому краю остаётся. Сейчас многие российские отели начинают работать по системе «всё включено», но цены - заоблачные. Например, две недели в Турции на троих можно найти за 200 тыс. рублей. А на российских курортах две недели на троих обойдётся в 160 тыс.   

С детьми специалисты туриндустрии рекомендуют Джемет, Витязево, где Чёрное море и песок.

Многие выбирают для отдыха Абхазию, но представители турфирм предупреждают, что для детей там никаких развлечений особо нет.

Очень популярен Дагестан: Махачкала, Каспийск, Дербент. Море там чистое, мелкий песок, можно с детьми отдыхать. Но Дагестан тоже не слишком дешёвый. Если брать тур с экскурсиями, на двоих выйдет 100 тыс., одноместный номер обходится примерно в 53 тыс.

Что касается Грузии, пока это направление не пользуется популярностью. Да и побаиваются наши турфирмы туда возить туристов. 

В круиз на теплоходе

Очень хорошо сейчас раскупают летнюю экскурсионку. Особенно популярны круизы на теплоходе. Это новые впечатления, возможность посетить несколько городов, в тур входит питание и развлекательная программа.

В среднем путешествие занимает 8-10 дней. По словам Эскендера Аблязизова, желающих отправиться в круиз всегда полно.

-  На теплоходах премиум-класса, правда, подороже: например, недавно брали тур на двоих на неделю из Питера в Москву - 89 тыс. 400 руб. с питанием. Туристы приезжают в Питер, там в 6 утра посадка на теплоход и сразу завтрак. А уходит теплоход только вечером.

Весь день они в Питере, могут съездить на экскурсии. Потом теплоход идёт в сторону старой Ладоги, Кижи, Петрозаводск, Углич…

Есть круизы Москва-Москва через Питер, Петрозаводск, или Москва-Соловки, есть Астрахань, но она сейчас 17-дневная и без экскурсионки идёт. Потому что если экскурсионку добавить, то она под 150 тысяч и выше на человека будет.

Теплоходы разные по уровню и по ценам. Были круизы и по 13-17 тысяч, Самара, например. Если теплоход не супер-пупер, то дешевле.

Татьяна Светлова , Фото автора
Опубликовано: 20.05.2023 10:00 4 15742
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев