Сезон пикников в Калуге открыт: разбираемся, в чем польза и вред шашлыков

Татьяна Светлова , Фото из архива «Калужского перекрёстка»
Опубликовано: 12.05.2023 12:00 0 5025
Сезон пикников в Калуге открыт: разбираемся, в чем польза и вред шашлыков

Даже на холодных выходных калужане выбирались на пикник.

В субботу синоптики обещают хорошую погоду: до +20 градусов.

Самое время съездить на природу, пожарить шашлыки.

Врачи рекомендуют брать на пикник индейку, курицу, говядину или телятину, рыбу. Но чаще всего мы все-таки берём свинину. И слышим, что шашлык – это сплошной вред. А есть ли польза?

Много белка и железа

Любое мясо - это белок. А животный белок - основной структурный элемент всех тканей нашего организма. Особенно он важен для детей и беременных женщин, так как выполняет функции строительного материала.

Если вы едите мало мяса, это может привести к анемии, заболеваниям желудочно-кишечного тракта и даже частым простудам из-за снижения иммунитета.

Иммунные клетки отвечают за выработку антител – белковых молекул, защищающих организм от бактерий, вирусов, токсинов. Чтобы синтезировать антитела, организм должен получать с пищей полноценный белок.

Для обеспечения тканей кислородом, хорошей работы иммунных клеток, синтеза противовирусных веществ (лизоцима и интерферона) нужно и железо, которого много в мясе.

А еще в курице, говядине, свинине есть незаменимая аминокислота тирозин. Она увеличивает уровень дофамина - гормона счастья.
А Витамин B12, который содержится в мясных волокнах, помогает справиться с бессонницей и депрессией.

- Белок – основа основ, - рассказала врач-диетолог Калужского областного центра медицинской профилактики Светлана ЧЕРЕПАНОВА. -  Это доказали английские ученые, установившие, что у девушек-вегетарианок коэффициент интеллекта (IQ) ниже, чем у сверстниц, регулярно употребляющих в пищу мясо.

К тому же длительный дефицит белка ведет к сбою всех функций организма, снижению иммунитета, нарушениям в психоэмоциональной сфере. А при недостатке железа развивается анемия, приводящая к повышенной утомляемости, слабости, сонливости.

Правильно выбранное и подготовленное мясо - главный секрет хорошего шашлыка.

Что полезней

О пользе мяса на днях напомнили и в Калужском управлении Роспотребнадзоре. Говядину там назвали мясом диетическим. При этом  по питательности 200 г говяжьего мяса заменяют 1 л молока. Говядина нормализует кислотность желудка, быстро переваривается и легко усваивается.

Телятина содержит минимальное количество калорий, так как в ней практически отсутствуют жиры и углеводы. Полезнее всего, конечно, цельный запеченный кусок мяса, а не зажаренный на огне.

В свинине много белка, есть селен, цинк, магний, витамины группы В. Она содержит витамины, предотвращающие развитие колитов, диареи, запоров. Вареную свинину употребляют даже для профилактики гастрита.

Но свинина – жирный продукт. В среднем на 100 г мяса приходится более 35 г жиров. Причем есть тугоплавкие жиры, что повышает риск развития атеросклероза.

На пикник берут и баранину. Считается, что мясо это жирное, а значит, вредное. Между тем, в Роспотребнадзоре говорят, что его рекомендуют даже тем, у кого есть проблемы с сосудами.

Калорий в баранине мало, а холестерина на 30% меньше, чем в свинине, и организму легко его усваивать.

Но это мясо наиболее богато насыщенными жирными кислотами, поэтому включать баранину в рацион детей и пожилых людей, а также тех, у кого имеются проблемы с желудком, не желательно. И важно не готовить  слишком долго, чтобы мясо не стало резиновым.

Покупать мясо надо накануне пикника. Для детей шашлык из мяса свинины или говядины - очень тяжелый продукт, который лучше заменить курицей, рыбой или индейкой. Для перевозки маринованного мяса желательно использовать термоконтейнеры или термосумки.

И обязательно проверять степень готовности шашлыка. Недожаренный шашлык может стать причиной желудочно-кишечных заболеваний и инфекций. Бактерии в нём размножаются очень быстро.

А с пережаренным вы рискуете получить большое количество вредных канцерогенов, которые приводят к онкологии, негативно влияют на нервную систему, печень, раздражают слизистую оболочку желудка. Поэтому поджаристую корочку лучше не есть.  

Лучше готовить шашлык на дровах, а не на углях. 

Удачный пикник

Свежий воздух, природа, шашлыки – это прекрасно. Медики же советуют не увлекаться мясом, потому что часто случаются переедания. Шашлык лучше готовить из расчета не более 500 г мяса на человек, учитывая, что безопасная порция – не более 200 г за один раз.

Если в шашлыке есть жир, его лучше срезать, иначе это ударит по нашей поджелудочной железе, а панкриатиты нам не нужны. Кроме того, плавящийся окисленный жир становится канцерогенным.

Мясо надо хорошо промариновать, это размягчит его, что благоприятно повлияет на пищеварение.

Готовить лучше на дровах, без использования разжигающих жидкостей. Подождать, чтобы не было дыма – в нём содержаться самые вредные вещества, например, бензапирен. А это здоровья не добавляет.

Есть шашлык лучше с большим количеством зелени, это поможет перевариванию. В зелени, помидорах, свёкле содержатся антиоксиданты, которые нейтрализуют вредное воздействие канцерогенов. Но если решите выпить свекольного сока, помните, что он очень агрессивный, его обязательно разводят водой.  

Можно запечь и овощи.

- Отдых на природе часто предполагает обильное застолье, - говорит специалист Калужского областного центра медицинской профилактики Наталья СОКОЛОВА. -  Но продукты без холодильника быстро портятся. Пищевые отравления - самая частая причина обращения к врачу после майских праздников.

Чтобы избежать неприятных последствий:

- Откажитесь от майонеза. Можно заменить его, например, натуральным йогуртом или дома приготовить соус из томатной пасты и зелени.

-  Возьмите с собой достаточно количество воды.

- Запаситесь антибактериальными влажными салфетками и одноразовой посудой.

- Хорошо мойте овощи и фрукты.

- Не берите на пикник или на дачу кремовые пирожные и скоропортящиеся продукты.

- Проверьте свежесть продуктов, в том числе фруктов. Плесневые грибки выделяют токсины, которые плохо влияют на печень, особенно детскую.

- Прожаривайте мясо тщательно.

- Не сидите на земле: переохлаждение может привести к циститу.

- Играйте в бадминтон, мяч, больше двигайтесь, это поможет пищеварению.

- Если чувствуете тяжесть в желудке, примите ферменты.

- Не забудьте про защиту от клещей. Собираясь в лес, выбирайте максимально закрывающее тело светлую одежду, так как на ней клещи более заметны.

Футболки, водолазки лучше заправлять в брюки, а брюки - в сапоги. Гольфы и носки должны быть с плотной резинкой, манжеты - плотно прилегать к рукам. Обязателен головной убор.

Наносите на одежду репелленты, и периодически проверяйте, нет ли на вас клещей.

От такого аппетитного кусочка никто не откажется, даже если на диете.

Количество белка:

в мясе кур - 18-21%,

в говядине - 18-20% (особенно много в вырезке и филейной части),

в баранине - 15-20%,

в свинине - 14-17%.

Железа в 100 г:

говяжьей вырезки - 2,5 мг,

свинины (постной) - 1,5 мг,

курином мясе - 1 мг.

Дорогие читатели, а из какого мяса вам больше всего нравится шашлык? Делитесь в комментариях рецептами классных шашлыков!

Татьяна Светлова , Фото из архива «Калужского перекрёстка»
Опубликовано: 12.05.2023 12:00 0 5025
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев