Владислав Шапша проконтролировал работу пункта приёма добровольцев и поручил создать в Калуге музей СВО

На минувшей неделе произошло несколько значимых событий.
Татьяна Светлова
10.05.2023, 09:00
0 4014
Фото Пресс-службы Правительства области

Как мы уже рассказывали вам, Владислав Шапша устроил разнос военкому области Сергею Кузьменкову за медленную работу с добровольцами.

Сейчас эти функции переданы военкому Калуги и Ферзиковского района Андрею Иванову.

А на прошлой неделе в наш регион приехал статс-секретарь-заместитель министра обороны РФ Николай Панков. Вместе с губернатором Владиславом Шапшой он проконтролировал, как организована работа пункта отбора военнослужащих по контракту.

- Посмотрели, как работает выездной пункт отбора добровольцев. Он развернут на Театральной площади в Калуге, - сообщил в соцсетях глава региона. - На этой неделе дал ряд важных поручений. У нас много людей, готовых служить Родине. Гордимся земляками, которые принимают такое решение.

Работаем над тем, чтобы максимально сократить все бюрократические процедуры по оформлению документов. Чтобы добровольцы могли быстро и удобно пройти медкомиссию. На призывном пункте готовим помещение, где отбывающие на службу, смогут комфортно разместиться, пока идёт процесс оформления документов.

 Николай Панков дал положительную оценку принимаемым мерам и поручил более широко информировать добровольцев о размерах денежного довольствия, системе мер поддержки и социальных гарантий, возможностях по решению жилищных вопросов.

- Со стороны Правительства региона гарантирую полное содействие, - обещал Владислав ШАПША. -  Уверен, совместная работа принесёт результат в решении этих важнейших задач, поставленных Президентом страны. 

В музее расскажут о событиях СВО

На днях Президент РФ Владимир Путин поручил создать в России музеи, посвященные СВО. Будет открыт он и в Калуге.

Такую задачу губернатор Владислав Шапша поставил задачу региональному министерству культуры и туризма. В создании музея примут участие общественные организации и волонтеры. Разместится музей в Гостиных рядах.

- Подходящие помещения есть. Посмотрел их, дал ряд поручений: надо привести здесь всё в порядок, сделать ремонт, - рассказал Владислав Шапша. - Решил, что сюда также переедет экспозиция музея локальных войн и военных конфликтов. Он создан в Калуге стараниями участников общественной организации «ВоИн».

Заехал посмотреть музей. Всё сделано с большим уважением к воинам-интернационалистам, памяти погибших. Все экспонаты подлинные. Реально задевают за живое.

На этой основе, с таким же подходом и продолжая эти традиции, надо создавать музей, посвященный событиям СВО. Будем по крупицам собирать артефакты, показывающие подвиг наших доблестных защитников. 

Здесь шли тяжёлые бои

На Мемориальном комплексе в Кузьминичах с почестями перезахоронили останки 29 воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Их обнаружили в прошлом году около деревни Кузьминичи Куйбышевского района, когда прокладывали газопровод. Нашли три солдатских медальона. Но прочитать удалось лишь один: Константин Касьянович Осетров. Он   уроженец Сталинградской области, 1913 года рождения, числился без вести пропавшим.

Почтить память павших бойцов приехал губернатор Владислав Шапша. Он не раз бывал в Кузьминичах: заезжает сюда, чтобы возложить цветы, когда посещает Куйбышевский район. В этот раз глава региона вместе с ветеранами, жителями района, юнармейцами, генералом армии Владимиром  Исаковым принял участие в церемонии перезахоронения солдат.

- Здесь, рядом с Варшавским шоссе, шли тяжелейшие бои, советские воины стояли насмерть за свой народ и Отечество. Их подвиг навсегда записан в книге нашей памяти, которую мы бережно храним. На этих примерах мужества и преданности своей Родине учим подрастающее поколение, - отметил глава региона.

Поисковые работы будут продолжаться. А на месте захоронения скоро установят обелиск.

Калужский автопром будет работать

В Торгово-промышленной палате губернатор Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона. Мероприятие прошло в формате бизнес-завтрака.

Владислав Шапша поделился с представителями деловых кругов  результатами поездок в  Республику Беларусь и Китай.

- Съездили результативно и по направлению развития крупного бизнеса, и по развитию нашего автопрома, и по малому и среднему предпринимательству тоже хорошие результаты, - сказал губернатор.

Затем предприниматели рассказали губернатору о конкретных проблемах.

В частности, речь шла о решении административно-юридических вопросов с поставкой на одно из предприятий региона белорусского стекла, о возможности снижения арендной платы и налога на имущество для предприятий строительной отрасли, о развитии инфраструктуры особой экономической зоны «Калуга».

Отвечая на вопрос представителей бизнеса о перспективах работы ведущих предприятий калужского автопрома, глава региона отметил, чт

ряд документов уже подписан, предприятия обязательно будут работать, но надо понимать, что на запуск новых производств понадобится время.

- Это касается всех заводов. Партнёры есть для всех, - подчеркнул Владислав Шапша.

Китайская компания заинтересовалась нашим регионом

На минувшей неделе в Калугу приехали представители шанхайской компании Q-Carbon Material Co.

Они встретились с губернатором Владиславом Шапшой, чтобы обсудить перспективы сотрудничества. В Китае эта компания – один из лидеров в сфере современных материалов.

Занимается производством и переработкой графита и углеродных изделий, которые используются в аэрокосмической отрасли, солнечной энергетике и производстве полупроводников.

Гостям презентовали инвестиционный потенциал калужского региона. Китайских партнёров заинтересовали логистические преимущества, возможности, которые дают наши индустриальные парки.

Губернатор поблагодарил гостей за интерес к нашему региону, отметив, что Калужская область активно работает с китайскими компаниями.

Как сообщил Владислав Шапша, вариантов сотрудничества с Q-Carbon Material Co несколько, в том числе – строительство завода в Калужской области.

Инновационный проект для профобразования

На Правобережье создаётся первый в стране Федеральный технопарк профессионального образования.

Этот проект Владислав Шапша держит на личном контроле. На днях он провёл рабочее совещание на стройплощадке будущего технопарка.      

Создаётся технопарк совместно с Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Его площадь составит около 28,5 тыс. кв. метров. Здесь разместится 24 современных высокотехнологичных мастерских. Ежегодно будут проходить обучение 5 тыс. специалистов из разных российских регионов.

Владислав Шапша осмотрел помещения и поинтересовался   соответствием графику и количество рабочих, задействованных на стройке. Особое вынимание губернатор уделил вопросам подведения коммуникаций.

В настоящее время завершен демонтаж здания, ведётся прокладка сетей, замена кровли, производятся электромонтажные работы. На строительстве занято порядка 130 человек, а к концу этой недели численность рабочих увеличат до 350 человек.

- Важно работать без отставания. Времени мало осталось. Надо успеть, - акцентировал губернатор. - Строители белорусские, проверенные. Поставил задачу наращивать темпы работ.

В августе должны завершится все строительно-монтажные работы, установка оборудования. Проект будет запущен 1 сентября.

- Для меня важно, что первый центр профтехобразования в России создается в Калужской области, - почеркнул Владислав Шапша. - Это возможность для наших предприятий уже в ближайшее время привлечь специалистов, которые пройдут подготовку по программе «Профессионалитет». Главное в ней – максимальная ориентированность на потребности реального сектора экономики.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Лента настроения
48 оценили
Партнёрские новости
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