Калужане собрали для Первомайска новую партию гуманитарного груза

Татьяна Светлова , Фото Пресс-службы Правительства области
Опубликовано: 03.05.2023 09:00 0 3413
Калужане собрали для Первомайска новую партию гуманитарного груза

Наш регион с июня 2022 года шефствует над луганским городом Первомайск.

На прошлой неделе губернатор Владислав Шапша встретился с главой администрации Первомайска Луганской Народной Республики Сергеем Колягиным.

Говорили о дальнейшем сотрудничестве нашего региона с Первомайском.

Обсудили новые проекты в сферах экономики, муниципального управления, образования. Сергей Колягин поблагодарил губернатора за приглашение посетить наш регион, а калужан - за активную поддержку и рассказал о возвращении Первомайска к мирной жизни.

С 20 апреля там возобновили работу детские сады, около 400 детей из Первомайска и присоединённых территорий дистанционно обучаются в школах.

- Для нас это не просто партнёрство, не просто шефство над Первомайском. Это, скорее, общение и дружба близких по духу людей, - отметил Владислав ШАПША, который сам не раз был в Первомайске и общался с местными жителями.

-  Так думаю не только я, но и тысячи калужан, волонтёры, те, кто к вам приезжают восстанавливать город, те, кто собирает гуманитарные конвои, врачи, которые сегодня работают и проводят диспансеризацию ваших детишек.

По поручению временно исполняющего обязанности главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника Сергей Колягин вручил Владиславу Шапше Благодарность за организацию и проведение ремонтных работ на поврежденных в ходе боевых действий объектах жилой и социальной сферы, а также за восстановление инфраструктуры Первомайска и близлежащих населённых пунктов ЛНР.

- Для жителей Первомайска это дорогого стоит. Ваша помощь в восстановлении объектов и мирной жизни на нашей территории неоценима, – сказал Колягин.

А Владислав Шапша обратил внимание на то,  что в такой сложной ситуации в особой заботе нуждаются дети. В прошлом году дети из Первомайска отдыхали в оздоровительных лагерях Калужской области. Глава региона пригласил их и  в этом году провести лето на калужской земле.

 Сергея Колягина не отпустили домой с пустыми руками. Наша область собрала для подшефного города очередную партию гуманитарного груза.

Калужане передали Первомайску картофель, муку, рапсовое масло, продукты, передвижной рентген-аппарат, автомобиль для оказания помощи при аварийных работах и автомабиль ГАЗ-66.

По словам Сергея Колягина, помощь очень нужна, особенно освобождённым территориям, где условия проживания очень тяжелые.

 В свою очередь Владислав Шапша поблагодарил всех неравнодушных калужан, волонтёров и бизнес за помощь в отправке гуманитарного конвоя.

- Поддержка, единство и сплочённость позволяют преодолевать любые трудности. Главное, чтобы нормальная жизнь поскорее вернулась в Первомайск и на другие новые российские территории. Будем всё для этого делать, - сказал глава региона.  

Владислав Шапша устроил разнос военкому

Губернатор недоволен его работой с контрактниками.

Владислав Шапша резко раскритиковал военного комиссара Калужской области Сергея Кузьменкова за медленную работу. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.

- В Калужской области много тех, кто хочет служить Родине. Им должно быть оказано максимальное уважение и содействие. Заехал на пункт сбора на улице Беляева, поговорил с добровольцами.  

Мне люди пишут: записался на Госуслугах, а военкомат  мурыжит, ответа несколько недель не дает. И еще похлеще случаи есть, - рассказал Владислав ШАПША.
 Губернатор устроил разнос областному военкому, отметив, что работа с добровольцами, которые хотят служить Родине – важнейшая задача. Теперь этим будет заниматься военком Калуги и Ферзиковского района Андрей Иванов.

- В военкомате не место волоките и бюрократии, - заявил глава региона. -  Человек приехал, чтобы подписать контракт. Ему нужно быстро оформить все документы, включая медсправки.

Владислав Шапша дал неделю на то, чтобы на призывном пункте на ул. Горького подготовили помещение, где добровольцы могут временно разместиться, и  организовали питание для них.

30 координаторов будут помогать участникам спецоперации и их семьям

В Калуге готовится к открытию региональное отделение Госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», которое создаётся по поручению Президента России.

Калужское отделение разместится на первом этаже здания на улице Ленина, 14. Сейчас здесь идёт ремонт. На минувшей неделе Владислав Шапша лично проконтролировал, как идут работы по подготовке помещения.

При выборе места для Фонда важна была транспортная доступность. И помещение подобрали удачно: рядом есть парковка, остановки общественного транспорта, железнодорожный и автовокзалы.

Осмотрев территорию, Владислав Шапша сделал несколько замечаний, которые потребовал устранить и поручил расширить парковку.

По словам губернатора, крайне важно создать более комфортные условия для калужан, которые с оружием в руках защищали интересы Родины.

- Мы должны обеспечить максимальное удобство для посетителей Фонда, - сказал Владислав Шапша.

Калужское отделение Госфонда откроется 1 июня. С участниками спецоперации будут работать социальные координаторы. Уже сформирован штат из 30 специалистов.

Среди них волонтеры, участвующие в поддержке бойцов СВО, жены, матери мобилизованных и добровольцев. Они пройдут несколько ступеней обучения.

Если потребуется, число координаторов увеличат. Работать специалисты Фонда будут по всей области. Их задача - помогать бойцам после службы в социальной адаптации, поиске работы, обучении, лечении и реабилитации.

К 9 Мая приведут в порядок памятные места Великой Отечественной войны

Такое поручение дал губернатор Владислав Шапша.

Весной нужно навести на улицах чистоту и позаботиться о природе: убирать мусор, вылезший после зимы, посадить молодые цветы и деревья. Поэтому в апреле по традиции проходит Всероссийский субботник.

В этом году на масштабную уборку вышли жители всех районов, работники коммунальных служб и власти.

Участие в субботнике приняли 17600 человек. Навели порядок на 739 территориях.

Такие данные были озвучены на заседании областного правительства, которое провёл Владислав Шапша. 

Как рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслав Лежнин, с начала апреля уже прошло 3800 субботников, из них 1455 - в Калуге, ликвидировали 1197 стихийных свалок.

Сейчас продолжают приводить в порядок парки, скверы, детские площадки, остановочные павильоны и придомовые территории. Обочины очищают от песка и мусора. Ведётся озеленение территорий.

Приближается День Победы, и Владислав Шапша потребовал особое внимание уделить благоустройству памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной.

- Надо навести порядок не только на территориях городов и районов. Особое внимание обратите памятные места Великой Отечественной войны: мемориалы, памятники, места захоронений. Все работы необходимо завершить до 9 Мая, - поручил губернатор

А в это время

Калужские больницы получили 15 новых автомобилей

Ключи от них медикам вручил губернатор Владислав Шапша.

Новая партия специализированных автомобилей пришла в Калужскую область накануне Дня работников скорой помощи, который отмечается 28 апреля. 15 машины поступили за счёт федерального бюджета в рамках соглашениями с Министерством промышленности и торговли России.

Это 9 машин «скорой помощи» на базе автомобилей «ГАЗ» на общую сумму 40,6 млн. рублей и 6 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, общей стоимостью 38,3 млн. рублей. Автомобили хорошей проходимости и полностью оснащены всем необходимым современным оборудованием.

В Региональном центре скорой медицинской помощи и медицины катастроф собрались приехавшие из районов медицинские экипажи. Здесь состоялась торжественная передача машин медикам.

Ключи от новых автомобилей калужским врачам вручил губернатор Владислав Шапша. Он поздравил сотрудников скорой помощи с праздником, поблагодарил за профессионализм и вместе с медиками осмотрел салон передвижного ФАПа, поинтересовался, какие впечатлениями у водителей и врачей.

- Огромное спасибо, особенно от отдалённых деревень!  Здесь есть и дефибриллятор, и аптечка первой помощи, гинекологическое кресло, и два холодильника, всё, что нужно, -   фельдшера поблагодарили главу региона за транспорт.

- Рад, что еще несколько бригад получили проходимую, комфортную и надежную технику, - сказал Владислав Шапша, отметив значимость качественных надёжных автомобилей для оказания оперативной медицинской помощи. 

Машины передадут в больницы Калуги, Жиздринского, Сухиничского, Перемышльского районов и в город Сосенский Козельского района. Но закреплены они будут за Региональным центром скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

Работа по пополнению медицинского автопарка в Калужском регионе идёт систематическая.  

- За последние шесть лет по различным программам передали нашим больницам и поликлиникам 339 медицинских автомобилей. Будем продолжать эту работу при поддержке Правительства Российской Федерации и нашего Президента, - почеркнул Владислав Шапша.

 

Татьяна Светлова , Фото Пресс-службы Правительства области
Опубликовано: 03.05.2023 09:00 0 3413
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев