Миллиард инвестиций: Владислав Шапша подписал соглашение с новыми китайскими партнерами

Опубликовано: 26.04.2023 09:00 0 2531
 Миллиард инвестиций: Владислав Шапша подписал соглашение с новыми китайскими партнерами

Почти всю минувшую неделю губернатор Калужской области находился в рабочей командировке в КНР.

Бизнес-миссия охватывала посещения ряда ведущих предприятий, встречи с руководством крупнейших китайских автоконцернов, презентация инвестиционной привлекательности нашего региона.

Поездка принесла калужскому региону расширение экономических связей и новые инвестиции.

По прямому пути

С Китаем у Калужской области уже сложилось успешное торгово-экономическое сотрудничество, Товарооборот увеличивается с каждым годом.

В 2015 году правительство региона реализовало масштабный международный проект «Новый шелковый путь», который предлагает для импорта и экспорта грузов в Азию использовать железнодорожный маршрут: порт Далянь – Забайкальск – Калужская область (Ворсино).

Это хорошая альтернатива морскому пути. Новый логистический коридор существенно сократил сроки доставки и затраты на перевозку грузов между Европой и Азией.

Для нашего региона это возможность увеличить объемы экспорта и импорта, повысить инвестиционную привлекательность.

- Наша команда постоянно работает над улучшением условий для ведения бизнеса в Калужской области, - рассказал Владислав ШАПША. -  Серьезные перспективы для сотрудничества с китайскими партнерами связываем с возможностями наших технопарков, особой экономической зоны. А также с логистическими преимуществами нашего региона. С Китаем нас связывает прямой железнодорожный путь, который гораздо быстрее и дешевле морского сообщения.

Сейчас между Калужской областью и Китаем действуют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. 

В 2022 году Китай (включая Тайвань и Гонконг) занял 1 место среди внешнеторговых партнеров Калужской области, в том числе 2-е по экспорту и 1-е по импорту.

Наш регион поставляет в Китай топливно-энергетические товары, продукцию химической промышленности, каучук, продовольственные товары и сырье.   

Активно развивают экспорт в эту страну такие калужские предприятия как  «Обнинскогсинтез», «Мега Эпитех», «Карелия-Упофлор Сиайэс», «Ламинам Рус», «Птицефабрика в Белоусово», «Троицкая бумажная фабрика», «Диал-К», «ФОРБО Калуга», «Калужский ликеро-водочный завод Кристалл» (г. Обнинск).

Из Китая к нам идёт продукция машиностроительной отрасти и химической промышленности, текстиль и изделия из него, обувь.

Кроме того, китайские компании «Япп» и «Фуяо гласс» в нашем регионе производят комплектующие для автомобилей. Китайские строители участвовали в создании одного из крупнейших в стране цементных заводов в регионе, а также взлётно-посадочной полосы международного аэропорта «Калуга».

- Стремимся, чтобы таких примеров было больше, - отметил глава региона.

Заинтересованы в сотрудничестве

В Шанхае калужская делегация приняла в участие в XX международном автосалоне. Это крупнейшая в азиатском регионе выставка, которая в этом году собрала более 1000 OEМ-производителей и производителей автокомпонентов.

Экспозиция масштабная. В 12 выставочных залах разместилось свыше 1,5 тысячи новых моделей автомобилей. И это всегда   интересные инновации и громкие премьеры, поэтому автосалон вызывает огромный интерес. За время работы выставки её посетили около миллиона человек.

Владислав Шапша презентовал в Шанхае инвестиционный потенциал калужского автокластера и провёл серию встреч с представителями крупных китайских автоконцернов, в том числе производителями автокомпонентов. 

- Вижу живую заинтересованность китайских партнеров в выходе на российский рынок. Обсудили возможности глубокой локализации производства у нас, - рассказал глава региона.

Интерес китайской стороны к сотрудничеству подтверждает и президент Chery International Чжан Гуйбин. Он сообщил, что китайская Chery рассматривает возможность локализации производства автомобилей в РФ: это может быть как покупка собственного завода, так и совместное производство с партнером.

 Результативно прошли переговоры с руководством одного из лидеров автомобильной промышленности Китая - компании FAW Trucks, которое известно в нашей стане как Первый автомобильный завод.

Это предприятие создавалось при поддержке СССР и стояло у истоков китайского автопрома. Сейчас FAW - крупнейший производитель автомобилей, в том числе грузовиков и автобусов.

Владислав Шапша пригласил представителей крупнейшего китайского производителя автомобилей в Китае посетить Калужскую область.

 - Есть большой взаимный интерес к сотрудничеству. Пригласили наших партнеров приехать в Калужскую область, - прокомментировал Владислав Шапша.

Построят новый завод

В Китае калужская делегация побывала на нескольких производственных площадках. Провела ряд важных встреч с руководством предприятий, которые работают в сфере транспорта, энергетики, интеллектуальных технологий.

Обсудили перспективы сотрудничества с руководством крупнейшей строительной компании Чанчуньская промышленная группа Сюйян.  

Одним из важных итогов поездки губернатора Калужской области в Китай стало подписание соглашения с руководством компании IGBR. Эта компания работает в 11 странах мира.

Она специализируется на экспорте и импорте различных ресурсов, в том числе нефтепродуктов, металлов, механических и электротехнических изделий, а также занимается логистикой.

Китайские партнеры планируют реализовать в нашем регионе инвестпроект: построить на Боровской площадке особой экономической зоны «Калуга» завод по выпуску оборудования для нефтегазовой и геотермальной промышленности, теплоэнергетики.

Сумма инвестиций составит миллиард рублей. На новом предприятии будет создано 80 рабочих мест. В ближайшее время китайская компания рассчитывает получить статус резидента особой экономической зоны.

И это усилит взаимодействие между Калужской областью и Китаем и даст новый импульс к развитию экономических связей.
- Со своей стороны окажем всестороннюю поддержку новым инвесторам, - пообещал Владислав Шапша.

Опубликовано: 26.04.2023 09:00 0 2531
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев