«Стройнеем к лету!»: минус 30 кг за 3 месяца

Наши читатели продолжают делиться с нами своими историями похудения.
Оксана ИВАНОВА
20.05.2016, 15:01
35 14736

Бесконечно можно смотреть не только на огонь, воду и работающего человека, но ещё и на то, как тренируются другие люди. Эта простая истина открылась мне внезапно на тренировке в фитнес-клубе «Атмосфера» в прошлый вторник. Напомню: занятия в спортзале я уже третий месяц посещаю в рамках нашего проекта «Стройнеем к лету!».

Как я рассказывала, ровно неделю назад, моя первая после бюллетеня тренировка прошла в облегчённом формате. Зато во вторник тренер Александр Яковский нагрузил меня по полной программе. Занятие было посвящено укреплению мышц верхней части тела. Пришлось нелегко: сначала я отжималась от пола (4 подхода по 15 раз), потом поднимала гантельки (те же 4 подхода), затем Саша подключил несколько тренажёров: «Тягу к себе сидя с упором в грудь (предназначен для укрепления спины), «Тягу нижнего блока к животу» (также улучшает осанку), «Вертикально-горизонтальную тягу» (снова для осанки).

Ещё позанималась на тренажёре с красивым названием «Баттерфляй Body». Он укрепляет мышцы груди. Считается, что занятия на нём особенно полезны для женщин и новичков, которым нелегко даётся упражнение «Сведение рук перед собой с гантелями».

Но больше всего мне нравится гребной тренажёр. Оказывается, именно на таких тренируются все спортсмены-гребцы. Плюс этого устройства заключается в том, что во время занятия на нём работают абсолютно все группы мышц.

Ближе к концу тренировки Александр попросил сделать упражнения на укрепление мышц пресса: подъём ног с упором на локти (10 раз) и скручивания на скамье (20 раз).

И вот именно в тот момент, сидя на скамеечке во время минутных перерывов между упражнениями и наблюдая за посетителями фитнес-зала, я вдруг поняла: какое же это приятное и увлекательное занятие – наблюдать,  как занимаются другие. Кстати, многие выполняют упражнения красиво, и это лично меня очень мотивирует.

Руки и спина на следующий день, конечно, болели прилично. А после тренировки в четверг, очевидно, заболят и ноги. Однако результаты этой работы стоят потраченных усилий. Тренер Саша делает мне уже гораздо меньше замечаний по технике выполнения упражнений. Ну и показатели, выданные чудо-аппаратом InBody770 после очередного тестирования в минувший вторник, порадовали и меня, и моего наставника.

- Мышцы «подросли» в объёме на 400 граммов, - комментировал тренер выданные аппаратом данные. – Процентное содержание жира в организме уменьшилось на 2,3%.Если полтора месяца назад InBody770 советовал тебе убрать 3 кг, то теперь – всего 1 кг 700 г. Твой тип фигуры из состояния небольшой полноты перешёл в средний. Общая оценка состава тканей и телосложения увеличилась на 2 балла и сейчас равна 76. Улучшение произошло по всем показателям. Я очень доволен результатом.

Я, конечно, тоже рада: с начала нашего с «Атмосферой» проекта мне удалось сбросить около 4 кг. Да и общее самочувствие намного лучше, чем 2 с половиной месяца назад. Впрочем, наш предлетний марафон ещё не завершён, а потому не буду заранее обольщаться по поводу достигнутых успехов.

А напоследок у нас, как всегда, ещё одна позитивная история похудения от нашего читателя Руслана БАШАНОВА, который за 3 месяца сумел сбросить 30 кг. Это вам не какие-то 4 килограмма.  

С Русланом мы познакомились на прошлой неделе. В комментариях к статье, в которой мы рассказывали о Кате Калугиной, он разместил свои фотографии, сопроводив их лаконичной подписью: «Минус 30 кг за 3 месяца». С одного снимка на нас смотрел круглощёкий юноша, на другой был стройный, подтянутый молодой мужчина. Как будто два разных человека.

Результат нас с коллегами впечатлил, поэтому я, конечно, пользуясь моментом, попросила нашего читателя поделиться секретами столь эффективного похудения.

- Я всегда был стройный, весил примерно 75 кг, - рассказал Руслан. – Проблемы с весом начались, когда я закончил школу и переехал из Кирова в Калугу (поступил учиться в один из калужских техникумов). Дома питание было одно, а в общежитии стал питаться как зря: полуфабрикаты, супы быстрого приготовления и т.д. К 2011 году я весил уже 110 кг. В какой-то момент понял, что нужно худеть. Во-первых, просто не нравилось быть полным. Во-вторых, появилась одышка.

С 1 февраля 2011-го я в течение месяца пил зелёный чай, кефир, ел грейпфрут. Мне удалось скинуть около 3 кг, из организма ушла лишняя вода.  

С 1 марта сел на безуглеводную диету, которая полностью исключает все углеводы и разрешает употребление только белковых продуктов. Тогда же начал вести что-то вроде пищевого дневника, куда записывал то, чем питался в течение дня. Получилось что-то вроде пособия по похудению на 50 листов. Дневник помогал следить за питанием. По утрам обязательно делал зарядку, принимал контрастный душ. В итоге за 3 месяца похудел на 30 кг.

Диету соблюдал до июня. Потом на две недели ездил в Питер. Там, по понятным причинам, не всегда удавалось питаться по системе, однако на весе это не отразилось. Поэтому, вернувшись домой, написал в дневнике: «Всё. Конец».

Прошло почти 5 лет. Сейчас мой вес стабильно держится на отметке 75 кг. Ем все продукты, кроме сладкого и хлеба. Также у меня под запретом бананы и виноград. Питаюсь 3 раза в день до 18:00. Продолжаю делать зарядку и вообще много двигаюсь: хожу пешком в лес за грибами и ягодами. Туда и обратно получается примерно 18 км. В своём нынешнем состоянии чувствую себя очень комфортно, а главное – легко.

Уважаемые читатели! Поделитесь с нами вашей позитивной историей похудения, а также рецептами вкусных и полезных блюд! Ждём писем и фотографий на нашe-mail: ok@kp.kaluga.ru. В теме сообщения не забудьте указать: «Стройнеем к лету!».

Фото: Светлана ТАРАСОВА и из личного архива Руслана БАШАНОВА.


Новости по тегу
Лента настроения
10 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 35 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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