Через всю страну автостопом

Опубликовано: 23.07.2014 11:12 0 4555
Через всю  страну  автостопом
Каждый год, а то и раз в полгода, исследователь аномальных явлений Андрей ПЕРЕПЕЛИЦЫН отправляется в путь — с собой лишь рюкзак за спиной да верный спутник. Таким образом он исколесил практически всю Россию, Украину и Белоруссию.

— Это пошло еще с 90-х годов, когда в моде были аномалистика, уфология, криптозоология, исторические направления, — вспоминает он. — Ездить начал с компанией приятелей — единомышленников. Сначала по области (мы и сейчас по ней много ходим — в выходные), потом и за ее пределы. Помимо научных и околонаучных познаний хочется от поездки получить эстетическое удовольствие, увидеть что-то новое, необычное.

Девушки — лучшие попутчицы

Путешествует Андрей почти исключительно автостопом.

— С поездами я не дружу, — признается он. — Стоит мне поехать на поезде, непременно что-то произойдет: сломается, опоздает. Да и неинтересно, скучно — тоска зеленая. Добираться автостопом гораздо удобнее: сам себе хозяин, не привязан к расписанию, можешь где угодно остановиться, куда-то свернуть. А как это познавательно! В пути ведешь беседу с водителем. Иногда люди рассказывают такое, о чем и не подозревал. Я услышал очень много историй, баек.

Если Андрей отправляется пешком и надолго в ненаселенные места, скажем, в горы, то его попутчиками становятся 3–4 друга — по соображениям безопасности, если поближе к цивилизации, например, как в этом году — в Оренбургскую область, то девушка.

— Водители боятся сажать в свою машину двоих парней, стоящих на дороге, по причине криминала. А когда ты с девушкой, охотнее останавливаются, — продолжает он. Есть регионы, в которых водители легко берут попутчиков: Калужская, Тульская, Московская области, Северный край. А вот на магистралях Воронежской области останавливаются крайне редко.

— По российским дорогам можно гарантированно проехать за сутки 700 км: с 8 утра до 10 вечера. Мой личный рекорд: в 6 утра я выехал из Калуги и в час ночи был у друзей в Саратове, — рассказывает Перепелицын.

Запуск ракеты

В поездке Андрей преследует в основном три цели: посмотреть культовые места, памятники дохристианской эпохи, собрать информацию о неизвестных науке животных. Но не только.

— В Оренбургской области есть не очень известный космодром в районе Ясный. Запуск ракеты иногда очень красиво выглядит, сравнить можно с северным сиянием. Не зря же их часто принимают за НЛО. Я всегда при наличии времени стараюсь посмотреть пуск — старты ракет с нашего северного космодрома Плесецк иногда видны и в Подмосковье. Но в этот раз нам, если честно, не повезло, выглядело не очень. Эффект зависит от подсветки следа ракеты солнцем, предсказать его трудно.

Зато ему и его спутнице удалось побывать в старом, заброшенном карьере, в котором в советские времена добывали кварц. Так коллекция Андрея пополнилась новыми экземплярами.

— Одно из моих увлечений — коллекционирование камней и окаменелостей, — делится мой собеседник. — В это местечко заглядывали многие коллекционеры. Попадаются красивые кристаллы. Да и у местных жителей богатые коллекции, из-за этого их нередко даже грабили. После поездки у меня появилось 4 интересных кварца. Посмотрели мы и археологические памятники, выложенные из камней круги и стелы на древних захоронениях.

Продолжение читайте в свежем номере «Калужского перекрестка» от 23 июля на странице №30. PDF–версию вы можете приобрести по чисто символической цене на нашем сайте: «Купить номер за 5 рублей» (PDF–версии свежего номера становятся доступны для скачивания уже по вторникам – на день раньше бумажной версии).

Опубликовано: 23.07.2014 11:12 0 4555
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев