Потерявшим память и совесть...

В Калуге под угрозой вырубки уникальный памятник природы — 400‑летний дуб на Баумана, 15. Кто и как получил разрешение на точечную застройку в 4 этажа в историческом центре города?
16.07.2014, 12:30
6 6044
Читайте KP40.RU:
Прошлым летом я бросила на три дня все дела и, собравшись за полчаса, на машине двигалась по старому разбитому Киевскому шоссе в сторону Брянска. Мой путь лежал в Умань. «Софиевка» — мечта любого ландшафтного специалиста, одна из десяти знаменитых мировых жемчужин паркого искусства. Промелькнула граница, редкие чистенькие деревеньки — и вот уже широкий Днепр и ночные огни древнего Киева.

Казалось, ночь длится бесконечно и утро не наступит никогда. Снились рощи из деревьев и статуи древних греческих богов. «Софиевка»… Что может сделать мужчина во имя любви к женщине? Создать маленькую Элладу для нее, разбросать гигантские камни по долине, пустить реки в каналы и водопады, проложить затейливые дорожки и заселить все это статуями богов, философов и героев древней Греции…

Ожидание и любопытство были мучительны. Еще два часа пути, и передо мной Умань — город-парк, или город — часть парка. Бросив в гостинице вещи, тороплюсь, пробегаю не глядя мимо розария, чудесных клумб и альпийского сада, туда, куда уводит, приглашает аллея, обещая прогулку по тенистым тропинкам и длинным дорожкам. Быстро читаю ботанические таблички, двигаясь челноком влево и вправо по широкой аллее. И через полчаса, уже выбившись из сил, выбираюсь к спуску. Огромные великаны-тополя и каштаны неспешно сбегают вниз с большому озеру. И уже хочется остаться здесь, на удобных старых скамейках, среди тишины и воды, кормить уток и смотреть, как художник рисует этот пейзаж. Но это еще не «Софиевка», это часть гигантского природного парка в 76 гектаров, а впереди долина сланцевых глыб и вереска, склоны которой покрыты разноцветным ковром из тысяч стелющихся хвойников, озеро с черными и белыми лебедями. И идти все труднее — не потому, что устал, а потому, что от увиденной красоты и величия, от восторга нечем дышать и хочется смотреть и наслаждаться этим бесконечно…

«Софиевка» снится до сих пор… С тысячи сделанных фотографий смотрят на меня могучие, свободные, здоровые деревья, кроны которых, кажется, упираются в небо. Разнообразные дорожки, извилистые тропинки и аллеи приводят в удивительные уголки: то на смотровые площадки, то в гроты, то к водопадам и озерам. Огромные поляны цветов и цветущих кустарников. И глядя на это, чувствуешь себя удивительно счастливым, потому что вокруг гармония и совершенство, созданные природой и бережно дополненные талантливой рукой человека.

И после всего увиденного так тоскливо и грустно возвращаться в свой город, изуродованный удобствами цивилизации. Где нет места природе, где подгоняется все под непонятный шаблон, ограничивается многочисленными заборами, мертво поблескивает железом, бетоном и матовым стеклом. Где бездумно и жадно уничтожаются деревья в погоне за лишними метрами асфальта и торговых площадей. Где наши дети не знают, что такое бегать босиком во дворе по мягкой траве, не говоря уже о том, что им просто негде гулять и играть. Где все искусственно и поэтому безжизненно. Пустая земля без травы, деревья с обрубками стволов вместо ветвей, грязная вода в реках, мусорный ветер по улицам. Мертвые парки и скверы с умирающими деревьями, с сожженными известью стволами. Среди всего этого где-то затерялась горстка сильных и мощных деревьев, по возрасту почти древних динозавров, которые высаженны 400–600 лет назад предками, чтобы мы помнили, чтобы хранили. Мы не помним, не храним, жизнь коротка — нужно успеть взять от нее все.

Наши предки считали, что все большие деревья священны. Они — мосты между мирами. Корнями упираются в темный мир, ветвями достают до небес…
Сегодня по всей Калужской области таких старейших гигантов найдется пара десятков, не более. В самой Калуге всего четыре. Четыре огромных дерева, возраст которых от 400 до 600 лет (дуб в городском парке, дубы в переулке Воскресенском и на улице Кутузова, у медучилища, и на улице Баумана, 15). Что видели они за эти столетия, что помнят? Древние битвы, крестьянские восстания, святых старцев, исход наполеоновской армии, войну и оккупацию немцев… Каждое годовое кольцо на этих деревьях — это годы истории, лица тысяч людей и событий.

Из оставшихся четырех уникальных деревьев в городе условно охраняются только два, и то в пределах городского значения. Ни ограждений, ни ухода, ни таблички с номером реестра и указанием возраста для них не нашлось. Ничьи. Никому не принадлежащие. А значит, без защиты от любого, кому понадобится лишний метр земли в городе. И будет спилена в ночи наша история, прольется соком, словно кровью, наша память, и к утру не останется даже пня и напоминания. Интересно, что ощущал тот человек, который, вгрызаясь экскаватором в землю, рвал живые корни у древнего дерева старше его на полтысячи лет? Рабочие, которые быстро заливали траншею с фундаментом на этих обрубках, понятно — ничего. Хотя у себя в Ташкенте или в Фергане бережней относятся к своей истории и традициям. О чем думал тот, кто покупал крошечную полоску земли в историческом двухэтажном центре города, чтобы воткнуть туда еще одну уродливую коробку в четыре этажа? И что испытывал чиновник, который подписывал разрешение на это неуместное строительство? Думаю, однозначно, — ни чувства Родины, ни патриотизма и любви. Через неделю, максимум две, строительство зайдет в тупик. Над выстроенными двумя этажами раскинулась большая часть кроны древнего дуба. Уже торчат из стен металлические конструкции для новых этажей. ДОМ или ДУБ? Память или беспамятство? Закон или беззаконие? В этом нам с вами еще предстоит разобраться. Ничье не бывает. Это наш город. Это наша земля. И не все мы потеряли память и совесть.

P. S. Порой кажется: мы потеряли память, оглохли и ослепли, а заодно и лишились разума. Мы строим свои дома в экопоселках, предварительно вырубая все на участке. Мы отдыхаем на берегу реки, оставляя после себя объедки и бутылки, мы отмечаем городские праздники, вытаптывая газоны и оставляя после себя горы мусора. Мы ломаем, пилим, выкапываем все, что можно украсть с городских улиц…



Справка

С 2011 года в стране начала действовать Всероссийская программа «Деревья — памятники живой природы». В реестр старовозрастных входят уникальные памятники природы — деревья, прожившие более века.

Такие деревья становятся достопримечательностью местности, где они произрастают, а порой и всей страны. Тополь в селе Константиново, посаженный поэтом Сергеем Есениным, дуб Московского Богородице-Рождественского монастыря, лиственница Петра Первого в ботаническом саду МГУ… Этот список постоянно пополняется. Реализация Всероссийской программы рассчитана на участие в ней самых широких масс населения. К участию в программе и к подаче заявок на признание дерева памятником живой природы приглашаются как организации, так и частные лица.

Остается добавить, что калужане-активисты подали заявку на присвоение всем четырем дубам Калуги статуса памятника природы и на выдачу государственного сертификата об охране. И мы будем пристально следить за их судьбой.



Открытое письмо
Начальнику Управления административно-технического контроля П. Н. Кармаку.

Уважаемый Петр Николаевич!

Сообщаю Вам, что по улице Баумана, 15, в исторической части старой Калуги, где расположены двухэтажные памятники культуры XVIII–XIX вв., идет точечная застройка 2–4‑этажного дома. На ограждении строящегося дома отсутствует информация о застройщике и возводимом сооружении. В двух метрах от уже построенной стены дома растет уникальный дуб возрастом около 400 лет, один из четырех экземпляров, сохранившихся на сегодняшний день в городе. При возведении фундамента дома у дуба была повреждена корневая система. Половина кроны дуба уже практически лежит на стене строящегося дома на уровне второго этажа. Эта часть ветвей повреждена и отрублена. Понятно, что не сегодня-завтра уникальному дереву будет нанесен непоправимый ущерб. Мною уже направлена заявка о включении этого старовозрастного дуба во Всероссийскую программу «Деревья — памятники живой природы» и занесению его в федеральный реестр. Инициатива работы программы принадлежит Совету по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства.

Прошу срочно принять меры по спасению и сохранению этого уникального дерева, которое является уже только по возрасту национальным природным достоянием не только города и области, но и страны.

С уважением,
Людмила Дорофеева,
журналист, ландшафтный дизайнер,
член президиума Калужской ТПП,
Член международной экологической организации WWF.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
3 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IkNLWXNGeUIxVC9iN1RuY1RSR04xa1E9PSIsInZhbHVlIjoib05Xc0hoSHprN3VQM0lhRS9MVEw0MnBZM01kMDB3d2x0cEZnZ1NTNHpOdzRHNm1FeElrc0JwQUdYQlZRWkk5RmZtaVpoeUlwbDZjbnMzdDdEVmx0b0tScWRwbWJ4cXEvanJJSTFXZnFyYVpGanR4bmFMK1hUQ0tkUHZqU2VFTkdlNC9vS3h0byt2Ti9EZTA0aTBLbUJzNnUvb3ZQREgyM3NSRnFRQmdidW1ZMXVZbHFrckpLdW0vMVE5cStkd0pSVGE4eUtUaXVIZENUcnBkOFp5dTVyUXNBOUV6M3NJUVF3dkh0SGdITUJNcTRZc2dMNTBIaS9JREdPQmZqOTc5aW9sdVdZNGtmSUpvUllOOGNqT1VJcG9RaGdTVkkwVVVHdE8wRWFQRVh2RHBhdS92eS9td3l2Y0pnRFJhdFZYeFhrbU42blRzT1NTWXRRWlJoS3RLQzlEZ24ySjFpL09BblY3ZFk2YmtiRDlKaENGUi9TWjRaNHVXTGxBaWpieVdvMWl6b1IxV2NwTUN3ZnB5NmU5QmhFQmFtRDZ4V0R6aHQyd2NlSkpmNVE3ZXhNNXBXYXRwcGV3V0JZVEsrSnlTbiIsIm1hYyI6IjdmMmU4ZjdhMjhhYzMwZWRhZGFhYjQ3MWE3NzMzMGM5N2E2YzJmZjU0ZTAwN2M5ZDBhMDkyNDRiNDg0OGI2MDIiLCJ0YWciOiIifQ==
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