Калуга теряет археологические памятники

Опубликовано: 21.05.2014 11:45 2 4860
Калуга теряет археологические памятники
14 мая в администрации области состоялось заседание рабочей группы по сохранению исторической памяти при губернаторе. Среди актуальных вопросов рассматривалось состояние калужского археологического наследия.

По словам калужского краеведа Ивана БЕЛОВА, в связи с интенсивной застройкой города исчезают историко-археологические памятники, которые никто должным образом не охраняет. Калуга уже фактически практически лишилась Симеонова городища. Здесь инвестор возвел крупный гостинично-ресторанный комплекс. Частники активно скупают земли вокруг Лаврентьевского монастыря, и на их месте вырастают разноликие коттеджи. Причем состоятельные калужане сначала самовольно застраивают свои участки на охраняемых территориях, а только потом получают разрешение на строительство через суд.

Сегодня уже сложно найти Можайское городище, где обнаружены следы поселений людей V-VII веков н.э. Исчезли Турынинские курганы. На 80% уничтожено древнее городище в устье реки Калужки, где, по преданию, было одно из первоначальных мест города. Здесь катаются байкеры и идет массовая застройка земель дачниками. На старом городище в Ждамирово организована свалка и царит запустение.

Продолжение читайте в свежем номере «Калужского перекрестка» от 21 мая на странице №36. PDF–версию вы можете приобрести по чисто символической цене на нашем сайте: «Купить номер за 5 рублей» (PDF–версии свежего номера становятся доступны для скачивания уже по вторникам – на день раньше бумажной версии).
Опубликовано: 21.05.2014 11:45 2 4860
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев