Матери могут выйти на пенсию раньше

Опубликовано: 09.04.2014 10:15 0 4954
Матери могут выйти на пенсию раньше
На вопросы наших читателей на «прямой линии» отвечала заместитель начальника УПФР в г. Калуге Людмила СЕРЕБРЕННИКОВА.

Касается родителей

- У нас трое детей. Слышала, что при рождении двух и более детей матери могут раньше пойти на пенсию.
- Женщине, которая родила двух и более детей, может быть назначена трудовая пенсия по старости на 5 лет раньше общеустановленного срока (то есть не в 55 лет, а в 50). Но только при условии, что она имеет страховой стаж не менее 20 лет, 12 из которых проработала на Крайнем Севере или 17 лет в приравненных к нему местностях. Женщинам, не имеющим «северного» стажа, назначить досрочную трудовую пенсию могут, при рождении пятерых детей, и воспитании их до достижения 8 лет. При этом мама должна иметь стаж 15 лет, а с 2015 года - и индивидуальный пенсионный коэффициент в размере не менее 6,6 (с 2025 года - 30).

Зачтут в страховой стаж

- Я военный пенсионер. Более 15 лет служил в городе, в котором моя жена не могла найти себе работу. Скоро ей исполнится 55 лет. На какую пенсию она может рассчитывать?
- Сегодня (до 1.01.2015) право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 5 лет. В страховой стаж включаются периоды работы на территории Российской Федерации, за которые работодателями уплачивались страховые взносы. Вместе с тем в стаж засчитываются и так называемые нестраховые периоды. В него входит и период проживания супругов военнослужащих, проходящих службу по контракту, в местностях, где они не могли работать официально в связи с невозможностью трудоустройства.
 При наличии подтверждающих документов, которые выдаются компетентными органами (военкоматами и др.), эти периоды (не более пяти лет) могут быть зачтены в страховой стаж. Следовательно, если ваша супруга не могла устроиться на работу, так как по ее специальности не было  вакансий, то при соблюдении вышеуказанных условий она может оформить трудовую пенсию по старости.

Продолжение читайте в свежем номере «Калужского перекрестка» от 9 апреля на странице №9. PDF–версию вы можете приобрести по чисто символической цене на нашем сайте: «Купить номер за 5 рублей» (PDF–версии свежего номера становятся доступны для скачивания уже по вторникам – на день раньше бумажной версии).
Опубликовано: 09.04.2014 10:15 0 4954
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев