Глаза боятся, а руки делают

Страх сесть за руль, попасть в ДТП, поцарапать дорогую машину, наконец, страх перед экзаменами — не редкость.
Александра Петрухина
12.02.2014, 16:37
1 5905
Читайте KP40.RU:
Страх сесть за руль, попасть в ДТП, поцарапать дорогую машину, наконец, страх перед экзаменами — не редкость для тех, кто пошел в автошколу. Говорят, с этим можно бороться.

Одна из моих коллег начала трястись за месяц до начала занятий. Хотела отложить поход в автошколу, но в последний момент все же решилась. Теперь пересматривает в Интернете все ролики, посвященные вождению, и донимает редакционных автоледи расспросами: что да как? Сразу ли села и поехала? Можно ли в каблуках водить? Какие вообще ощущения?

Вождение у нас еще не началось, а подруга уже вся перепугалась. Я ей много раз говорила: может, и не стоит тогда заводить такую скотину в хозяйстве, как авто? Нет, говорит. Надо так надо. Залезла на какой­-то сайт, прошла экзаменационный тест. Плохо прошла: процентов 60 только правильных ответов. Расстроилась. Все, говорит, не сдам. Я говорю, подожди, мол, у нас только два теоретических занятия было. Нет, говорит, я поняла, что ничего не поняла. И причитает все дни, и причитает.

Меж тем дамочки, которые уже солидный срок за рулем, покатались на и механике, и на автомате, констатируют: «Не так страшен черт!» И наставляют:
­
— Вождение автомобиля — это технический навык. Главное — опыт. Надо ездить сразу после автошколы и постоянно. Чем больше — тем лучше.

Некоторые признаются: в местных калужских пробках натерпелись страха и за машинку, особенно если она новенькая, и из-за будущих «разборок» с теми, в кого, не дай Бог, въедешь… Поэтому сразу после получения прав выезжали рано утром, пока нет оживленного движения.

— ­Чтобы дать понять другим водителям, что за рулем — новичок, я приклеила значок — желтый восклицательный знак, — рассказывает Марина, которая теперь уже год как водит. — Но он, как оказалось, дает опытным водителям совсем не тот сигнал. Меня начали подрезать, обгонять, могли просто обматерить, вместо того чтобы дать немного времени сориентироваться.

Но нам до покатушек по городу и набора опыта еще далеко. Пока мы трясемся, как в институте, из-­за промежуточных зачетов и итоговых экзаменов. А особенно — из­-за практики вождения, которую будем сдавать сотрудникам ГИБДД!

пока верстался номер
У нас пошли первые домашние задания: прочитать ПДД от сих до сих, прорешать столько­-то билетов, задать вопросы.
Мы теперь все на созвоне:

—Ты первый билет учила?
­— Их что, учить надо?
— Их надо прорешать!
— Сейчас посмотрю. Прямо вспоминаешь институтские времена!
­— Это все — легкотня, — авторитетно заявляет еще одна подруга, которая заканчивала с нами журфак, а права получила намного раньше нас. — Но! Будет легко, если только честно и серьезно сесть и разобраться в правилах и в билетах. Все предложенные ситуации логичны. Не забывайте думать, когда будете учить!

Еще одна подруга говорит:
­— Половина пройденного не пригодится каждый день, и через некоторое время кое-­что забудется. Я год за рулем, далеко никогда не ездила, а в эти новогодние праздники попала в гости в Обнинск и поняла, что некоторые знаки уже помню смутно. Так что вы все равно положите ПДД в машину, еще много лет их будете с собой возить.

Такие вот ужасы и советы бывалых получились у нас в этом номере.

обратная связь
Уважаемые читатели! А как сдавали на права вы? Как впервые сели за руль? Чего больше всего боялись? Когда пришла уверенность? Делитесь воспоминаниями и впечатлениями от сего­дняшних дорог по телефону: (4842) 79­-04-­54 (доб. 214), или пишите на мою почту: petruhina@kp.kaluga.ru. Свое мнение оставляйте в комментариях.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
7 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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