Знаменитые калужане попали в переплет

В поисках фактуры для своей книги Юрий Зельников объездил полмира.
Александра Петрухина
31.07.2013, 11:57
0 8451
Читайте KP40.RU:
В поисках фактуры для своей книги Юрий Зельников объездил полмира.

- Материал собирал лет двадцать пять, - рассказывает Юрий Иванович. - И еще лет десять писал. Собирал везде – архивы, музеи, исторические документы, свидетельства очевидцев.

От Лондона до Красноярска
- Чтобы найти людей, ездил не только по области, но и по всей стране и даже за ее рубежами. Масштабы поиска – от Лондона до Красноярска, от Архангельска до Еревана! Сначала интересовался - как краевед – памятниками, сооружениями. А потом понял, что в первую очередь интересны личности, ведь именно они делают историю! В Калуге ничего подобного не издавалось. Есть калужская энциклопедия, в которой о людях написано очень сухо и тезисно: родился, подвиг совершил и т. д. И к тому же я понял, что, если не напишу, не расскажу обо всем, что знаю, со мной может уйти эта история.

Собрать всех вместе
- Временной охват, описанный в книге, огромный. От Кукши до Николая Яновича Азарова - действующего премьера Украины. Но и за бортом осталось столько героев, что продолжение следует. Многих хотелось вставить туда, но я понял: если и дальше буду продолжать набирать материал, книжка просто никогда не увидит свет. Каждый день появляются  новые факты, некоторые фотографии приходилось вставлять в самый конец.

Идея собрать калужан в одну книгу - давняя. Я интересовался историей всегда. В детстве начал делать альбом русских князей, начиная от Рюрика. Потом переключился на наших земляков, калужан. Мне показалось, что это более интересно – детальных исследований не было, или они были не очень известны, или разбросаны по разным источникам. Мне хотелось бы, чтобы можно было взять книжку и в ней найти героев, имеющих отношение к Калуге, и местного масштаба, и российского и общемирового.

По принципу уникальности
- Для меня все герои в этой книге - любимые! Отношусь ли я к кому-то по-особому? Ну, например, Чижевский - универсальная личность! Говорил: «Я люблю все». Мне это близко! Назову еще Генриетту Сорокину, которая спасла знамя полка, – мне это показалось очень интересным. Она получила за свой подвиг четыре Георгиевские медали. Отбор личностей для книги осуществлялся еще и по принципу уникальности – герои должны чем-то отличаться в ряду себе подобных. Вот, например, Герои Советского Союза – они все достойные люди, я их всех уважаю. Но нахожу одного, у которого 3 звезды – это уникальный случай! Или, например, братья-близнецы, которые служили в одном полку, отличились и получили одинаковые награды.

Все то, что неизвестно
- Некоторые детали о людях, которых мы, казалось бы, давно знаем, довольно интересны. Например, Циолковский, как выяснилось, до начала 30-х был одним из беднейших людей, и советская власть не поддерживала его. Сам он считал себя дирижалблестроителем. Но очень интересны его человеческие отношения. Принято считать, что это такой добрый дедушка, а судя по воспоминаниям его дочери, был настоящим тираном в семье. Или, например, воспоминания о Жукове – в последние дни жизни, когда он лежал в больнице, его никто из родных не навещал. Почему? Это вопрос. Мы не можем делать выводов, но мы знаем этот факт.

Дудаев, казалось бы, какое отношение имеет к Калуге? Оказывается, первое место службы у него было у нас, в Шайковке.

Премьер написал письмо от руки
- Мне, по счастью, довелось быть знакомым с некоторыми знаменитостями. Многие факты для книги узнал от Тамары Петровны Семиной, замечательной актрисы, от Булата Шалвович Окуджавы… Всего таких знаменитостей там 15-17. Особенно меня тронул премьер Украины Николай Янович Азаров. Все знают, что он из Калуги. Взявшись за книгу, я написал ему письмо с дотошными вопросами: в каком доме жил, как фамилия его родителей… И он меня очень удивил - прислал ответ, написанный просто ручкой. Я получил большой пакет от правительства Украины... Но какие-то вопросы остались в тени. Тогда я написал еще одно письмо. И он снова ответил, да еще приложил свои детские фотографии. Мне показалось, такие интересные моменты важны. Историки стараются не лезть в современность. Как сказал Алексей Толстой, «ходить бывает склизко по камушкам иным, о том, что будет близко, мы лучше умолчим». Я старался никогда не оценивать, а просто приводить факты. В частности, значимость правителей оценивал в материальных делах. Например, губернаторы – Дерягин и Артамонов - построили мосты. За ними остались мосты. Я даже предложил в книжке их называть по именам Анатольевский, Александровский…

Когда книга ушла в печать, понял, что жалко расставаться с работой. Но героев осталось много, а значит – продолжение следует!



Джохар ДУДАЕВ.



Булат ОКУДЖАВА.



Князь Дмитрий ПОЖАРСКИЙ.

 

Генриетта СОРОКИНА.
 

Тамара СЕМИНА.
 

Василий ШУКШИН.

Фото Игоря РУЛЕВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
23 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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