Золотую свадьбу играют гибкие люди

Опубликовано: 25.07.2013 14:09 0 4466
Золотую свадьбу играют гибкие люди
Калужане в канун юбилея семьи рассказали, как не разлюбить друг друга на протяжении 50 лет.

Полюбил за трудолюбие
Мы отправились в гости к Александру Паничкину, много лет возглавлявшему «Калугагражданпроект». 25 июля со своей с супругой он будет праздновать золотую свадьбу. Оказалось, что спустя 50 лет совместной жизни семья Паничкиных - такая же крепкая, какой была в начале 60х, когда только образовалась. Расстаются супруги только на будние дни лета, когда Раиса Никифоровна уезжает на дачу.
- Летом я занят на работе, и с женой мы видимся только в выходные. Она держит дачу в порядке - очень трудолюбивая у меня супруга!
Трудолюбие - не последнее качество, за которое 50 лет назад Александр Петрович выбрал Раису Никифоровну. Они дети войны, помнят страх и голод начала сороковых. Оба - из интеллигентных семей, оба воспитаны в строгости, в атмо­сфере с высокими моральными устоями, понятиями о чести, достоинстве, любви и доброте.

Почувствовала, что приехал
- Мы с родителями жили на Суворова, в частном доме, которого давно нет. Я закончил школу здесь же и поступил в Калужский коммунально-строительный техникум. Пришел работать в СМУ-2, на стройку, сначала - плотником, а потом и мастером.
С Раисой мы познакомились на танцплощадке кинотеатра «Центральный». Начали встречаться, но меня забрали в армию. Попал на флот в Кронштадт. Тогда на флоте служили четыре года. Любимая, конечно, обещала ждать. Писали письма друг другу, а спустя два года я приехал в отпуск. Сразу с поезда - к ней. Она - на работе, дома - только ее сестра. Я остался подождать. Спустя некоторое время открывается дверь, сестра идет встречать Раису… Рая заходит и, еще не видя меня, говорит с порога сестре: «Ты чего улыбаешься? Сашка, что ли, приехал?» Почувствовала. Отпуск у меня был большой. Мы каждый день ходили на свидания. Где-то в двадцатых числах июля я попросил Раю стать моей женой. Она сразу согласилась. 25 июля пошли в ЗАГС - он тогда был на Ленина, в маленьком здании. Но довольно скоро мне пришлось вернуться в армию.

Адмирал отправил за сыном
- Раиса переехала ко мне, жила с моими родителями. Мы не прекращали писать друг другу письма. Я еще несколько раз за оставшиеся два года приезжал в краткосрочные отпуска. Однажды в часть пришла телеграмма: у меня родился сын! Меня поздравляли, а адмирал тут же сказал: «Надо ехать - сына встречать!» - и дал увольнительную на несколько дней.
Время шло, ребенок подрастал. Раиса решила продолжить образование и поступила в Калужский педагогический тогда еще институт на учителя русского языка и литературы. Тогда и я, еще находясь в армии, решил поступать. По-серьезному готовился в Плехановский институт и по возвращении из армии поступил туда. Раиса к инициативе учиться отнеслась одобрительно. Несмотря на то что я не был дома четыре года, мне удалось поступить на очное отделение, и я проучился в Москве целый год. Правда, все выходные проводил в Калуге с любимой женой. После этого перевелся в другой вуз, на заочку, и переехал домой окончательно.

Через многое прошли
- За все годы, прожитые вместе, в нашей жизни было много и радостей, и горестей. Много всего - жизнь, одним словом. Но сейчас, отмечая 50-летие нашей семьи, вспоминаем, что всегда были вместе.
На безымянном пальце правой руки у Александра Петровича поблескивает обручальное кольцо.
- Мы никогда не снимали кольца, что бы ни случилось. Жизнь была непростой. Приходилось много учиться, менять места работы… Раиса после института устроилась в школу, потом перешла в санаторий имени Павлика Морозова. А когда там был ремонт и заведение закрывалось, устроилась в детскую комнату милиции, стала лейтенантом. Потом, правда, тяга к педагогике пересилила, и она вернулась в санаторий. Я тоже сменил несколько работодателей, пока не возглавил «Калугагражданпроект». На протяжении всей жизни мы уважали друг друга, были гибкими - и я, и Раиса. Уже в зрелом возрасте нас сильно сплотила серьезная трагедия - погиб единственный сын… Теперь мы оба - на пенсии. Раиса все больше активничает на даче, а я еще работаю - главным инженером проекта. Место руководителя уступил в 2011 году: дорогу - молодым!

Фото  из личного архива семьи ПАНИЧКИНЫХ.
Опубликовано: 25.07.2013 14:09 0 4466
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев