Рок-н-ролл на фоне деревенского пейзажа

Опубликовано: 19.07.2013 11:20 0 4499
Рок-н-ролл на фоне деревенского пейзажа
Все, кто имеет хотя бы мало-мальское представление о рок-музыке, прекрасно знают, кто такой Доца. Для пятерых (из сорока тысяч наших читателей) не столь просвещенных в рок-н-ролле, поясню. Доца - это Доценко Игорь Дмитриевич, барабанщик в «Чиж & Co». С 1982-го по 1985-й работал в ВИА «Синяя птица». С 1985-го по 2010-й - в группе «ДДТ». 16 июля Доце исполнилось 60 лет.

Сначала рвал баян и «плавил» струны
Игорь называет себя калужанином, хотя родился в Западной Украине, а живет в Питере. Калугу Доца увидел, когда ему исполнилось три года. Рос на Черемушках, учился в 10-й школе. Здесь начиналась его карьера музыканта.
- Когда я был в первом классе, отец купил себе гармошку, и я с горем пополам научился на ней играть, через два года был куплен баян, пришлось поковыряться с баянной клавиатурой… Мои успехи вдохновили родителей, и еще через два года меня отдали в музшколу. Но через три месяца выперли оттуда за хулиганство. На этом мое официальное музыкальное образование закончилось. Тут из мест заключения вернулся мой старший брат и снес мне башню умением петь блатные песни под собственный аккомпанемент на семиструнной гитаре, - смеется Игорь. - И я начал фанатично «плавить» струны.
Кстати, если в Youtubе набрать «игорь доценко кис-кис-мяу», можно увидеть и услышать играющего на гитаре и поющего Доцу. Прикольно!
- Когда мне было лет двенадцать, я впервые увидел живого барабанщика - Александра Мутузкина (позже он стал профессором Нижегородской консерватории по классу кларнета) - и понял: ЭТО МОЕ!

И взгляд не оторвать
Про него говорят: Доца - это мощный, красивый звук, безупречная техника, великолепный вкус, тонкое чутье партнеров. А еще Доца - это полная раскоординация движений, абсолютное отсутствие какой-либо зажатости, а в итоге это по-настоящему красиво!
И у Доцы - абсолютная музыкальная память.
- Я могу сыграть любую песню из репертуара «Синей птицы», - уверен Доца. - То немногое, чем я могу гордиться, - это моя музыкальная память. Когда мы начинаем играть какую-нибудь старую вещь, мне не нужно предпринимать никаких усилий для того, чтобы вспомнить свою партию, - руки сами играют.

«Синяя птица»
О периоде работы в одном из самых популярных в СССР вокально-инструментальных ансамблей - «Синяя птица» - Доца вспоминает с особой теплотой, несмотря на то что его не очень интересовали эстрадные песни. Профессиональных рок-групп в Союзе тогда не было, и он, зараженный бациллой творчества The Beatles, пришибленный барабанами Ian PAICE’a и John BONHAM’a, вынужден был зарабатывать на жизнь сначала в ресторанах Калуги, затем в филармонических ВИА «Калужанка» и «Орион». Но все же и на этих концертах были для Доцы моменты счастья.
- Году в 82-м стало модно играть инструментальные вещи разных западных групп, - рассказывал в одном из своих интервью в 2005 году знаменитый солист «Синей птицы» Сергей Дроздов. - Мы решили играть композицию Блэкмора («Рэйнбоу») «Ода к радости». Но штатный барабанщик не обладал таким ярким хард-роковым стилем. И наш гитарист Володя Шурыгин, который записал «Ты мне не снишься» и весь диск Дьячкова, сказал, что у них в Калуге есть такой уникум. Так мы взяли Доцу. Оказалось - супербарабанщик! Когда в Питер приезжал Йен Гиллан, Доца аккомпанировал ему в 6 или 7 композициях. Они играли «Lazy» и прочие песни. Ему это было легко, он же вырос на Яне Пейсе. По телефону потом сказал мне: «Серый, мечта сбылась!»
А еще Доца аккомпанировал Кену Хенсли из Uriah Heep.

«Люблю Питер»
В 1982 году Доценко женился и переехал жить в Ленинград.
- Питер - замечательный город, один из лучших в мире!  Когда я жил на Васильевском острове - обожал Васильевский. Потом перебрались на Петроградку - и полюбил ее всей душой. Но на природе жизнь комфортнее.
Вот уже несколько лет Доценки в компании своих питомцев - 6 кошек и 2 собаки - живут в деревне. В 2001-м Игорь с женой Лидией, которую нежно зовет «Лидок», приобрели участок в живописных местах Гатчинского района Ленинградской области.
- Вопрос, из чего строить дом, даже не стоял. Естественно, дерево. Проект нарисовала Лида. Вообще, дизайн - это ее конек. Она любит придумывать разные интересные фишечки и в нашей городской квартире, и в загородном доме. Участок у нас немаленький - около 25 соток, - рассказывает Игорь. - Лидок по весне сажает цветочки, ну и закуску, понятно: укроп, лук, петрушку, редисочку. А так мы ничего не сеем, не сажаем. У нас там хороший воздух, замечательные люди - наши соседи. И атмосфера великолепная! Когда возвращаюсь с гастролей, я там отдыхаю телом и душой.

Опубликовано: 19.07.2013 11:20 0 4499
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев